Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-27/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино21 января 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,

подсудимого Миронихина Р.А.,

защитника Меркулова А.Н., представившего удостоверение № 224 и ордер № 104 от 03.12.2010 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронихина Р.А., <данные изъяты>, не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Миронихин Р.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/ в вечернее время на участке местности в 270 метрах в северном направлении от <адрес>, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «конопля», незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство «марихуана», весом 170 гр., относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, которое поместил в полимерный пакет и незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил при себе, а затем на автомобиле марки /марка/ с государственным регистрационным номером /номер/ перевез его на трассу <адрес>, где в 19 часов 10 минут этого же дня в районе д. <адрес> в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Миронихин Р.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Миронихина Р.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Миронихиным Р.А., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает, что подсудимый не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, молод, социально адаптирован, удовлетворительно характеризуется в быту и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а с учетом его материального положения без штрафа.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Миронихина Р.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Миронихина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Миронихина Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет серого цвета с наркотическим средством «марихуана» весом 168,8 гр., 2 бумажных пакета с ватными тампонами со смывами с рук Миронихина Р.А., находящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года