Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело № 1-21/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино21 января 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого Путиенко В.А.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 599 от 20.11.2010 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевшего Путиенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Путиенко В.А., <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Путиенко В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/ в вечернее время в прихожей <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, нанес У. один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением ткани легкого, скопления крови и воздуха в левой плевральной полости (гемопневмоторакс), относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни в момент причинения.

Подсудимый Путиенко В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Путиенко В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Путиенко В.А., относится к категории тяжких, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против здоровья человека.

Суд учитывает, что подсудимый не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, в быту характеризуется удовлетворительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Путиенко В.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Путиенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Путиенко В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета, футболку, мужские брюки, нож, находящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года