Уголовное дело № 1-9/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино17 января 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимого Румянцева С.В.,
защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 422 от 30.07.2010 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Румянцева С.В., <данные изъяты>», ранее судимого:
26.07.2007 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден /дата/ по отбытию срока наказания,
проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Румянцев С.В. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так он, в вечернее время /дата/ из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через незапертые входные двери незаконно проник в <адрес>, где предпринял активные действия, направленные на тайное хищение кошелька с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащих У. а, будучи застигнутым на месте преступления Е. и осознавая, что его действия обнаружены, проигнорировал данное обстоятельство, и в продолжение своих преступных намерений, не реагируя на законные требования Е. вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив /имущество/, принадлежащие У.., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.
Подсудимый Румянцев С.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Румянцева С.В. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Румянцевым С.В., относится к категории тяжких преступлений, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, в настоящее время социально адаптирован: имеет постоянное место жительства и работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, причиненный его действиями потерпевшей ущерб в ходе предварительного следствия частично возмещен. Вместе с тем, Румянцев С.В. ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом материального положения, без штрафа и ограничения свободы, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Румянцева С.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Румянцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 3 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- возместить потерпевшей ущерб в полном объеме;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Румянцева С.В. – содержание под стражей – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 28.01.2011 года