Уголовное дело № 1-18/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино28 января 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,
подсудимого Куликова А.С.,
защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение № 708 и ордер № 473 от 20.10.2010 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
а также с участием представителя потерпевшего И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куликова А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
26.05.2006 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 111, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 29.01.2008 года условно досрочно на 1 год 6 месяцев,
проживающего в /адрес/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Куликов А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, в /дата/ в течение одного дня, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений (деревьев породы «сосна» и «лиственница»), не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины (договора купли-продажи лесных насаждений), в лесном массиве квартала /номер/ выдела /номер/ /Наименование/, относящемся к защитным лесам категории: защитные полосы лесов вдоль железнодорожных путей общего пользования, расположенном в /адрес/, при помощи бензомоторной пилы марки «/Наименование/» незаконно спилил /лесные насаждения/., произведя тем самым незаконную рубку и причинив своими действиями лесному хозяйству «/Наименование/» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму /сумма/ руб. Незаконно спиленный лес сбыл третьим лицам, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Куликов А.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Куликова А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Куликовым А.С., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление в сфере экологии.
Суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован: имеет семью, постоянное место работы и жительства, где зарекомендовал себя удовлетворительно, а также, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на его строгом наказании. Вместе с тем, суд учитывает, что Куликов А.С. ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 2 ст. 68 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Куликова А.С. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Куликова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Куликова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: бензомоторную пилу марки «HUSGVARNA», хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
судья /подписано/ Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года