Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-24/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино28 января 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Романовой В.Б.,

подсудимого Савельева Д.А.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 603 от 23.11.2010 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого, военнообязанного, проживающего в /адрес/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савельев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/ в дневное время на участке местности в блоке гаражей по /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего. дикорастущего растения рода «Конопля», приобрел наркотическое средство «марихуана», весом не менее 75,4 гр., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции указанного наркотического средства в этот же день в здании Асиновского РОВД по /адрес/.

Подсудимый Савельев Д.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Савельева Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Савельевым Д.А., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает, что подсудимый молод, не судим, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, социально адаптирован: имеет семью, постоянное место жительства и работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание, с учетом материального и семейного положения Савельева Д.А., в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Савельева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Савельева Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «марихуана» весом 75,4 гр., полимерную сумку с надписью «Сахар-песок», бумажный конверт со смывами с рук Савельева Д.А., находящиеся в камере хранения Асиновского РОВД – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года