Уголовное дело № 1-29/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино31 января 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Журавлева М.Г.,
подсудимого Ходкевич А.С.,
защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 531 от 08.10.2010 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
а также с участием потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ходкевич А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в /адрес/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ходкевич А.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так он, в дневное время /дата/ на территории /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения сотового телефона, подошел к несовершеннолетнему Л., /дата/, и высказал требование о передаче ему (Ходкевич А.С) сотового телефона. Далее, в продолжение своих преступных намерений, с целью подавления воли и решимости Л. к сопротивлению, применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватив локтевым суставом руки, сдавил шею Л., причиняя последнему физическую боль, после чего открыто похитил у него сотовый телефон марки «/наименование/», стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий А. С похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями потерпевшей А. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ходкевич А.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Ходкевич А.С. правильно квалифицированы по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Ходкевич А.С., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый молод, не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет малолетних детей, что в соответствии с п.п. И и Г ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Ходкевич А.С. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ходкевич А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Ходкевич А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья /подписано/ Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 года