Уголовное дело № 1-111/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино29 апреля 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимого Смирнова О.Г.,
защитника Трушиной Т.П., представившего удостоверение № 98 и ордер № 78 от 13.03.2011 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирнова О.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в /адрес/1,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Смирнов О.Г. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества, а также незаконно изготовил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
Так он, /дата/ в лесном массиве, /адрес/, умышленно, незаконно приобрел, обратив в свое владение охотничий бездымный порох общей массой не менее 26,9 гр., относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, который в нарушении ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150- ФЗ «Об оружии», умышленно, незаконно, с целью изготовления боеприпасов хранил по адресу: /адрес/ до /дата/, когда вышеуказанный охотничий бездымный порох общей массой не менее 26,9 гр., относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов.
Он же, /дата/, находясь у себя дома по /адрес/ умышлено, незаконно, с целью дальнейшего использования на охоте, /способиспользования/, которые согласно заключению эксперта № 53 от 16.02.2011 года относятся к боеприпасам для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 12 калибра и пригодны для производства выстрела из огнестрельного оружия соответствующего калибра.
Подсудимый Смирнов О.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Смирнова О.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.
Преступления, совершенные Смирновым О.Г., относятся к категории средней тяжести, представляют значительную общественную опасность, как преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.
Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, социально адаптирован, характеризуется положительно, имеет малолетних детей, что в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Смирнова О.Г. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Смирнова О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа,
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Смирнову О.Г. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 3 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова О.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – ружье /марка/, 5 самодельно заряженных патронов, 12 стреляных гильз, 29,6 грамм пороха, находящиеся в камере хранения Асиновского РОВД – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 11.05.2011