Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Асино15 февраля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего: Давыдова Е.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,

подсудимого: Карышева А.С.,

защитника: адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

потерпевшей Б.,

при секретаре: Крейзан Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:

Карышева А.С., ранее судимого:

- 31.05.2010 г. мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района Томской области по ч.1ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;

- 21.07.2010 г. мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района Томской области по п. А ч.2 ст.115, ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Карышев А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

/дата/ Карышев А.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, находясь в /адрес/, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кухни вышеуказанной квартиры тайно похитил сотовый телефон марки /_/, с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Gb, общей стоимостью 3542 рубля, принадлежащий Б., тем самым своими действиями причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Карышев А.С. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карышева А.С. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч. 3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против собственности граждан.

Суд принимает во внимание то, что Карышев А.С. в содеянном раскаялся, им оказано активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате чего возмещен материальный ущерб с возвращением изъятого органом следствия похищенного сотового телефона потерпевшей, которая материальных претензий к подсудимому не имеет. В связи с чем суд расценивает указанные обстоятельства в качестве обстоятельств, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающих наказание. По месту нахождения под контролем ФБУ МРУИИ в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущим приговорам нарушений порядка отбывания не имеет. Он социально адаптирован и проживает в семье с близкими родственниками, занят общественно-полезным трудом. По месту основной работы, как и по месту прежней работы в ООО, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В то же время в быту подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, ранее привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, поставлен на учет в Зырянской АЦРБ в связи с немедицинским употреблением наркотических средств.

Суд также учитывает то, что подсудимый Карышев А.С. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока, будучи дважды осуждён в 2010 году к лишению свободы условно за хищение чужого имущества и причинение легкого вреда здоровью.

В период условного осуждения, согласно справке уголовно-исполнительной инспекции, ему возлагалась дополнительная обязанность судом по причине нарушения общественного порядка.

Следовательно, условные осуждения не явились мерой достаточного воздействия на подсудимого, не повлекли его исправление.

А поскольку он не доказал своё исправление, суд, в силу положений ст.70 УК РФ.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах, ближе к минимальным пределам от санкции статьи.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, назначения подсудимому иных, более мягких альтернативных видов наказания по санкции статьи и оснований для его условного осуждения суд не находит.

По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого может быть только реальное лишение свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Карышеву А.С. надлежит в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карышева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го ( одного ) года 3-х ( трех ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка Зырянского судебного района Томской области от 31 мая 2010 года и от 21 июля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущим, вышеуказанным приговорам мирового судьи судебного участка Зырянского судебного района Томской области от 31 мая 2010 года и от 21 июля 2010 года, - и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 2-х ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Согласно ч.ч. 2, 3 ст.75.1 УИК РФ, обязать осуждённого по вступлению приговора в законную силу следовать в колонию-поселение на основании предписания территориального органа уголовно- исполнительной системы самостоятельно, за счет государства.

Срок наказания осуждённому Карышеву А.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытого наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья( подписан )Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 28.04.2011 года.