Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-106/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино29 апреля 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Родченко Е.А.,

подсудимого Сергеева В.А.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 63 от 04.03.2011 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева В.А., <данные изъяты>, не судимого, проживающего /адрес/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сергеев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, в ночь /дата/ на /дата/, имея умысел на единое продолжаемое преступление, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, применив физическую силу, плечом открыл входную дверь и незаконно проник в помещение крытого двора /адрес/, а затем, в продолжение своих преступных действий, через незапертые входные двери незаконно проник в жилой дом по указанному адресу, откуда тайно похитил: /имущество/, принадлежащие А. После чего, руководствуясь единым умыслом на тайное хищение чужого имущества, через непродолжительный период времени он (Сергеев В.А.) вновь через незапертые входные двери, которые ранее открыл, применив физическую силу, незаконно проник в помещение крытого двора, а затем и в этот же жилой дом, откуда тайно похитил аккумуляторную /имущество/, принадлежащую А. С похищенным имуществом он (Сергеев В.А.) с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рубля.

Подсудимый Сергеев В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Сергеева В.А. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Сергеевым В.А., относится к категории тяжких, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном раскаялся, молод, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, обучается в учебном заведении, ущерб, причиненный его действиями, в ходе предварительного расследования возмещен в полном объеме, а также, его отрицательную характеристику по месту жительства, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает Сергееву В.А., с учетом его материального и семейного положения, наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в том числе, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также без ограничения свободы, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не усматривается.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Сергеева В.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сергеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 3 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Сергеева В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подписано/ Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 11.05.2011