Уг. Дело № 1-77/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино19 апреля 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Кулаковского Е.В.,
подсудимого Янина П.В.,
защитника Чернявского И.В., предъявившего удостоверение № 708 от 10.07.2007 г. и ордер № 501 от 14.01.2011 г.,
потерпевших Н., О., А.,
при секретаре Каракулове Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Янина П.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
25.11.2004 г. Асиновским городским судом Томской области по п. «а» ч.3 ст.111, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
21.01.2005 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, с учётом приговора Асиновского городского суда Томской области от 23.11.2005 г. судимость по которому погашена, освободился 20.11.2009 г. по отбытии срока наказания;
20.07.2010 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Янин П.В. совершил нанесение ряда побоев из хулиганских побуждений, а также угон и кражу. Обстоятельства преступных действий таковы.
/дата/ в утреннее время он, находясь в доме по /адрес/ умышлено, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанёс гр. О. не менее пяти ударов кулаком в область лица последнему, после чего в продолжение своего преступного умысла нанёс по левой ноге потерпевшего один удар металлической трубой, в результате чего причинил О. физическую боль и телесные повреждения в виде: /телесные повреждениея/, не повлекшие вреда здоровью.
Он же /дата/ в утреннее время, находясь около дома по /адрес/ умышлено, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений гр. Н. нанёс не менее трех ударов кулаком в область лица последнему, от чего тот упал, в результате чего причинил потерпевшему Н. физическую боль и телесные повреждения в виде: /телесные повреждениея/, не повлекшие вреда здоровью.
Он же /дата/ в утреннее время, находясь около дома по /адрес/, на основе внезапно возникшего умысла неправомерно, без цели хищения и без соответствующего на то разрешения проник в незапертый салон автомобиля марки /марка/, принадлежащего гр-ну Н., двигатель которого находился в работающемсостоянии, после чего включил скорость коробки передач и, начав движение, совершилпоездку по /адрес/, таким образом неправомерно, без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем.
Он же /дата/ около 04-00 часов, находясь в комнате по /адрес/, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на хищение
чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путёмсвободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил /имущество/ стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий А., тем самым причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Янин П.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевших Н., О., А. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Янина П.В.:
- по ст. 115 УК РФ, совершённое из хулиганских побуждений;
- по ст. 115 УК РФ, совершённое из хулиганских побуждений;
- по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.
Подсудимый раскаялся в содеянном.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает "явку с повинной" по эпизоду кражи.
Потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого.
Наряду с этим, подсудимый ранее судим, в том числе за аналогичные преступления, вновь совершил ряд умышленных преступлений, отнесённых законом к категории «небольшой» тяжести и преступление «средней» тяжести, в непродолжительный период через год после освобождения из мест лишения свободы
При этом преступления подсудимый совершил в период испытательного срока, будучи осуждён к лишению свободы условно.
Следовательно, условное осуждение не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого, не повлекло его исправление.
А поскольку он не доказал своё исправление, суд, в силу положений ч. 4 ст.74 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), условное осуждение по приговору от 20.07.2010 г. отменяет.
В быту подсудимый характеризуется отрицательно, как ведущий асоциальный образ жизни, злоупотребляющий спиртным, не работающий, склонный к совершению преступлений.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей.
При этом учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения более мягких видов наказания, а также применения условного осуждения суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении реального лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Янин П.В. подлежит отбыванию наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Янина П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. по эпизоду нанесения побоев О.) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. по эпизоду нанесения побоев Н.) – 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – 6 месяцев лишения свободы,
на основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) отменить в отношении него условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 20.07.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему вышеуказанному приговору и окончательное наказание, по совокупности приговоров назначить ему в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения – заключение под стражу - оставить без изменения, направить осуждённого Янина П.В. в колонию - поселение под конвоем.
Срок наказания осуждённому Янину П.В. исчислять с 19 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25.03.2011 года по 18.04.2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 04.05.2011