Уголовное дело № 1-113/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 04 мая 2011 годаСудья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Щеголева П.Н.,
подсудимого Петрова Д.А.,
защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 16 от 15.01.2011 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петрова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
25.08.2010 года Асиновским городским судом Томской области по п. А ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,
проживающего по /адрес/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Петров Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так он, в вечернее время /дата/, достоверно зная о том, что у И., проживающего в /адрес/, имеется в собственности /имущество/, с целью хищения чужого имущества пришел в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны, в присутствии потерпевшего и А., открыто похитил /имущество/ стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий И. и, не реагируя на законные требования потерпевшего о возвращении имущества, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Петров Д.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Петрова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Петровым Д.А., относится к категории средней тяжести, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления против собственности спустя непродолжительное время после вынесения приговора. Вместе с тем, суд учитывает, что Петров Д.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, в быту и по месту обучения /учреждение/ характеризуется посредственно, а по месту отбывания условного наказания положительно, ущерб, причиненный его действиями, в ходе предварительного расследования возмещен, а также, его молодой возраст и состояние здоровья. С учетом совокупности указанных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не усматривается.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, суд считает, что исправление Петрова Д.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и в соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ сохраняя условное осуждение по приговору от 25.08.2010 года, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Петрова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Петрова Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 17.05.2011к