Уголовное дело № 1-126/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино13 мая 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимого Капралова С.В.,
защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 74 от 15.03.2011 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
а также с участием представителя потерпевшего И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Капралова С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в /адрес /,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Капралов С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, в /дата/, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений (деревьев породы «сосна»), не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины (договора купли-продажи лесных насаждений), совместно с другим лицом, которого не посвятил в свой преступный умысел и ввел в заблуждение о наличии соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины (договора купли-продажи лесных насаждений), находясь в лесном массиве квартала /наименование/ относящегося к эксплуатационным лесам, расположенного в /адрес /, где действуя совместно и согласованно с другим лицом, при помощи бензомоторной пилы /наименование/ незаконно отделил 31 ствол деревьев породы «сосна» от корня путем спиливания, тем самым произвел незаконную рубку. В это время другое лицо толкало стволы спиливаемых деревьев, задавая им нужную траекторию падения. Таким образом, он (Капралов С.В.) совместно с другим лицом осуществил незаконную рубку лесных насаждений – 31 дерева породы «сосна», общим объемом 37,83 м3, причинив /лесному хозяйству/ материальный ущерб в особо крупном размере на сумму /сумма/.
Подсудимый Капралов С.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Капралова С.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Капраловым С.В., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление в сфере экологии.
Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, социально адаптирован, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку считает, что только данное наказание, с учетом имущественного положения подсудимого, будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Капралова С.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудие преступления, каковым является бензомоторную пилу марки «STIHL MS-180», принадлежащая подсудимому, подлежит конфискации.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Капралова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Капралова С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья /подписано/ Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 24.05.2011