Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-129/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино13 мая 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Шклярова Р.А.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 85 от 22.03.2011 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шклярова Р.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шкляров Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/ в вечернее время, находясь на участке местности /адрес/, умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «конопля», незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство «марихуана» весом не менее 175,5 гр., относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, которое незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил при себе до 19 часов 25 минут этого же дня, когда на остановке общественного транспорта /адрес/ был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими в ходе его (Шклярова Р.А.) личного досмотра принадлежащее последнему указанное наркотическое средство.

Подсудимый Шкляров Р.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Шклярова Р.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Шкляровым Р.А., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется удовлетворительно, месту учебы положительно, социально адаптирован, а также, что, отбывая предыдущее наказание, допускал нарушения порядка и условий его отбывания, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом материального положения, без штрафа.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Шклярова Р.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шклярова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Шклярова Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>., находящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 24.05.2011