Уголовное дело № 1-121/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино13 мая 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимого Панова А.С.,
защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение № 254 и ордер № 22 от 07.02.2011 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панова А.С., <данные изъяты> ранее судимого:
25.03.2004 года Томским областным судом по п.п. Ж, И ч. 2 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 09.12.2008 года условно досрочно на 9 месяцев 28 дней,
проживающего в /адрес/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Панов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, в дневное время /дата/, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности /адрес/, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля, приобрел наркотическое средство «марихуану» в количестве не менее 219,3 гр., что является особо крупным размером, которое в этот же день незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес /адрес/ где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до утра /дата/, когда вышеуказанное наркотическое средство, он незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес в покрасочное помещение /адрес/, где часть данного наркотического средства в этот же день употребил, а оставшуюся его часть в количестве 219,3 гр., что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить в вышеуказанном покрасочном помещении до /дата/, когда во время производства осмотра данного покрасочного помещения указанное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной» в количестве 219,3 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
Подсудимый Панов А.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Панова А.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Пановым А.С., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, а также, что он в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Панова А.С. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Панова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Панова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 24.05.2011