Приговор по уголовному делу по обвинению Мацур Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ



Уголовное дело № 1-137/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино20 мая 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Мацур Н.В.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 62 от 04.03.2011 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием представителя потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мацур Н.В., <данные изъяты>, не судимого, проживающего в /адрес/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Мацур Н.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/ и /дата/ в дневное время, имея умысел на единое продолжаемое преступление, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений (деревьев породы «кедр», «пихта», «ель», «береза»), не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины (договора купли-продажи лесных насаждений), осуществляя общее руководство бригадой рабочих, состоящей из двух человек, не посвятив их в свой преступный умысел и умышленно введя вышеуказанных лиц в заблуждение о наличии соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины, отдал последним незаконное распоряжение на рубку деревьев породы «кедр», «пихта», «ель», «береза» в лесном массиве /наименование/ относящемся к эксплуатационным лесам и расположенном /адрес/, передав для этого им бензомоторную пилу марки «/марка/», а также трактора марки /марка/. После чего один из членов бригады при помощи полученной от него (Мацур Н.В.) пилы незаконно спилил 34 ствола деревьев породы «кедр», 17 стволов деревьев породы «пихта», 9 стволов деревьев породы «ель» и 12 стволов деревьев породы «береза», чем произвел незаконную рубку. В это время второй член бригады трелевал стволы незаконно спиленных деревьев на погрузочную площадку, где осуществлялось их дальнейшее складирование и отгрузка. Таким образом, он (Мацур Н.В.) посредством данных лиц незаконно спилил в вышеуказанном лесном массиве 34 дерева породы «кедр», 17 деревьев породы «пихта», 9 деревьев породы «ель» и 12 деревьев породы «береза», общим объемом 44,3м3, причинив тем самым своими действиями лесному хозяйству /наименование/ материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 399231,12 руб.

Подсудимый Мацур Н.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Мацур Н.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Мацур Н.В., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление в сфере экологии.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, в быту и по последнему работы характеризуется положительно, социально адаптирован, намерен возместить причиненный его действиями ущерб, что подтвердил в судебном заседании представитель потерпевшего, полагавший возможным строго не наказывать его, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку считает, что с учетом материального и семейного положения подсудимого назначение наказания в виде штрафа является нецелесообразным, не способствующим достижению указанных целей наказания.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Мацур Н.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мацур Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Мацур Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу Мацур С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 31.05.2011