Приговор по уголовному делу по обвинению Жердина С.А. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-135/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино18 мая 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Жердина С.А.,

защитника Балашовой Н.А., представившего удостоверение № 870 и ордер № 13 от 18.05.2011 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жердина С.А., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по /адрес/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Жердин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/ в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запирающее устройство в виде навесного замка на входной двери /адрес/, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил /имущество/, на сумму /сумма/ рублей, принадлежащие Р., причинив тем самым своими действиями значительный ущерб потерпевшей на указанную сумму.

Подсудимый Жердин С.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Жердина С.А. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Жердиным С.А., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. Г ч. 7 ст. 316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а с учетом материального и семейного положения – без штрафа, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что исправление Жердина С.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Жердина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Жердина С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: топор, находящийся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 31.05.2011