Уголовное дело № 1-131/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино23 мая 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимого Попова С.Е.,
защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 109 от 17.04.2011 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова С.Е., <данные изъяты>, судимого:
05.09.2007 года Асиновским городским судом Томской области по п. А ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;
27.12.2007 года тем же судом по п. А ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 01.09.2010 года по отбытию срока наказания,
проживающего в /адрес/,
содержащегося под стражей с 17.04.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Попов С.Е. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так он, /дата/ в дневное время, находясь в /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сжал своей рукой запястье правой руки О., в которой находился сотовый телефон, применив, тем самым в отношении последней насилие, не опасное для жизни или здоровья. После того, как О. разжала пальцы, он (Попов С.Е.) выхватил из ее руки, то есть открыто похитил принадлежащий ей /имущество/, стоимостью /сумма/ рублей, причинив тем самым своими действиям потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Попов С.Е. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Попова С.Е. следует квалифицировать по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Поповым С.Е., относится к категории тяжких, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 2 ст. 68 УК РФ без ограничения свободы, а с учетом материального положения без штрафа, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Попова С.Е. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Попова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Попова С.Е. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 03.06.2011