Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-138/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                                         25 мая 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимого Исакова В.В.,

защитника Мустафаева О.С., представившего удостоверение № 637 и ордер № 054 от 11.03.2011 года,

при секретаре Черногривовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исакова В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

10.10.2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден 13.08.2010 года по отбытию срока наказания,

проживающего в /адрес/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исаков В.В. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/ в дневное время на /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного гражданина наркотические средства: героин, весом не менее 2,02 гр. и марихуану, весом не менее 9,18 гр., что является крупным размером для обоих наркотических средств, а также сильнодействующее вещество: смесь (препаратов), содержащую эфедрин, весом не менее 0,77 гр., которые умышленно, незаконно, без цели сбыта перевез на автомобиле /марка/ в /адрес/ и незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство героин, весом 2,02 гр., до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 19-35 час. этого же дня около /адрес/, а наркотическое средство марихуану, весом 9,18 гр., и сильнодействующее вещество, содержащее эфедрин, весом 0,77 гр., до обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции в 23-00 час этого же дня в ходе осмотра места происшествия около здания по /адрес/

Подсудимый Исаков В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Исакова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Исаковым В.В., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    Вместе с тем, суд считает, что исправление Исакова В.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Исакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Исакова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: героин, смесь препаратов, содержащую эфедрин, марихуану, 8 бумажных пакетов со смывами с рук, находящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 07.06.2011