Уголовное дело № 1-130/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 23 мая 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимого Зюзина Н.И.,
защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 97 от 07.04.2011 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зюзина Н.И., <данные изъяты>, судимого:
05.02.2001 года Асиновским городским судом Томской области с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 15.04.2004 года по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 13.06.1996 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
10.03.2006 года тем же судом по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
29.08.2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 02.07.2010 года по отбытию срока наказания,
проживающего в /адрес/,
содержащегося под стражей с 07.04.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Зюзин Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени /дата/ до /дата/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире /адрес/, тайно похитил /имущество/, принадлежащие О., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ руб.
Подсудимый Зюзин Н.И. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Зюзина Н.И. правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Зюзиным Н.И., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 2 ст. 68 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Зюзина Н.И. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Зюзина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденного Зюзина Н.И. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: микрообъекты и два отрезка ленты-скотч – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 03.06.2011
.