Уголовное дело № 1-142/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 27 мая 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимого Полякова Н.С.,
защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 84 от 21.03.2011 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
а также с участием потерпевшего О..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Полякова Н.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
21.04.2009 года Асиновским городским судом Томской области по п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года,
проживающего по /адрес/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Поляков Н.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так он, /дата/ в ночное время, находясь в доме /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил системный блок марки /марка/», принадлежащий О., стоимостью /сумма/ рубля, причинив последнему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Поляков Н.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Полякова Н.С. следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Поляковым Н.С., относится к категории средней тяжести, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, которым он был осужден за совершение аналогичных преступлений, по месту отбывания условного осуждения он характеризуется отрицательно. Вместе с тем, Поляков Н.С. молод, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован: проживает в семье и имеет постоянное место жительства, где зарекомендовал себя удовлетворительно, ущерб, причиненный его действиями, в ходе предварительного расследования возмещен, потерпевший не настаивает на его строгом наказании. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что исправление Полякова Н.С. возможно без реального отбывания лишения свободы, и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), сохраняя условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 21.04.2009 года, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Полякова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Приговор Асиновского городского суда Томской области от 21.04.2009 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного Полякова Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья (подписано) Е.М.Аузяк на момент размещения постановление не вступило в законную силу