Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-143/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                                         27 мая 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Хахалкина М.В.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 87 от 24.03.2011 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хахалкина М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

23.09.2010 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 10 месяцев,

проживающего в /адрес/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хахалкин М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, /дата/ около 19 часов на участке местности, расположенном в 150 метрах в северо-восточном направлении /адрес/, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего, дикорастущего растения рода «конопля», приобрел наркотическое средство «марихуану», весом не менее 15,4 грамм, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 20 часов 20 минут этого же дня, когда указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудникам милиции в здании /адрес/.

Подсудимый Хахалкин М.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Хахалкина М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Хахалкиным М.В., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока спустя непродолжительное время после вынесения предыдущего приговора. Вместе с тем Хахалкин М.В. молод, в содеянном чистосердечно раскаялся, социально адаптирован: проживает в семье и имеет постоянное место жительства, где, как и по месту отбывания условного осуждения зарекомендовал себя с положительной стороны, обучается в училище, где зарекомендовал себя удовлетворительно. С учетом совокупности вышеприведенных обстоятельств и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

    Вместе с тем, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что исправление Хахалкина М.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), сохраняя условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 23.09.2010 года, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Хахалкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор Асиновского городского суда Томской области от 23.09.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Хахалкина М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет полимерный с марихуаной, 2 бумажных пакета со смывами с рук, находящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 07.06.2011