Уг.дело № 1-41/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 28 марта 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Асиновского городского прокурора Кулаковского Е.В.,
подсудимого Александрова В.М.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № 98 от 11.11.2002 г., ордер № 663 от 14.12.2010 г.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Александрова В.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 18.12.2000 г. Приобским районным судом г.Бийска Алтайского края (с учётом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 07.12.2004 г.) по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождён 05.09.2002 года условно – досрочно на 11 месяцев;
- 18.04.2003 года Восточным районным судом гор. Бийска (с учётом постановления Рубцовского городского суда от 07.12.04 г.) по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
- 17.06.2003 года Приобским районным судом гор. Бийска (с учётом постановления Рубцовского городского суда от 07.12.04 г.) по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;
- 02.07.2003 года Восточным районным судом гор. Бийска (с учётом постановления того же суда от 17.07.03 г. и постановления Рубцовского городского суда от 07.12.04 года) по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы; Освобожден 18.06.07 года условно-досрочно на 11 месяцев 7 дней;
- 29.11.2007 года Советским районным судом гор. Томска по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Освобождён 07.06.10 г. условно-досрочно на 9 месяцев 11 дней;
- 12.01.2011 г. Асиновским городским судом Томской области по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Александров В.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/, в ночное время подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришёл к стайке, расположенной во дворе дома по /адрес/, где через незапертые входные двери незаконно проник в помещение вышеуказанной стайки, оттуда тайно похитил /имущество/ стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий гражданину У., своими действиями причинил гражданину У. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Александров В.М. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Потерпевший У. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела (л.д.97-98).
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова В.М. по п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Подсудимый раскаялся в содеянном.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает "явку с повинной".
Ущерб потерпевшему У. возмещён, похищенный велосипед был изъят и возвращён потерпевшему.
В быту подсудимый характеризуется посредственно.
По месту отбывания лишения свободы характеризовался положительно.
Наряду с этим, подсудимый ранее судим за аналогичные преступления, вновь совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести, в непродолжительный период - менее 2-х месяцев после освобождения из мест лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
При этом учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.
Оснований для назначения более мягких видов наказания, применения ст.64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Александрова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание, по совокупности преступлений, назначить ему путём частичного сложения с наказанием по приговору Асиновского городского суда Томской области от 12.01.2011 года в виде 4 (четырёх) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания осуждённому Александрову В.М. исчислять с 28 марта 2011 года, зачесть в срок наказания Александрову В.М. наказание, отбытое им по приговору Асиновского городского суда Томской области от 12.01.2011 года в период с 17.09.2010 года по 27.03.2011 года.
Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Александрова В.М. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья /подписано/ Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 19.05.2011