Дело №1-116/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 15 апреля 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Кулаковского Е.В.,
подсудимого: Лоскутова А.А.,
защитника: адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Юрченко Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
Лоскутова А.А., ранее судимого:
- 13.06.2006 г. Стрежевским городским судом Томской области по п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожден из ФБУ ИК-3 г.Томска 07.07.2008 г. по отбытии наказания, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Лоскутов А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Лоскутов А.А. умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств для себя и посторонних лиц в помещении квартиры <адрес> организовал и содержал притон. Для чего ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лоскутов А.А. в помещении спальной вышеуказанной квартиры установил электроплитку, принес посуду, а затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял вышеуказанное помещение спальной комнаты для употребления наркотических средств Б., Г., А. и В. Так, Б. ДД.ММ.ГГГГ, три раза в январе ( последний раз – ДД.ММ.ГГГГ ) и ДД.ММ.ГГГГ, Г. и Д. – по два раза в ДД.ММ.ГГГГ ( последний раз – ДД.ММ.ГГГГ ) каждый, В. – ДД.ММ.ГГГГ, с разрешения подсудимого, приходили в вышеуказанное помещение спальной комнаты, где употребляли наркотические средства, а Лоскутов А.А. предоставлял вышеуказанным лицам помещение спальной комнаты для употребления наркотических средств, также – посуду, электроплитку, предметы для изготовления и употребления наркотических средств, осуществлял оплату за потребленную электроэнергию, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную лицам, употребляющим наркотические средства ( закрывал дверь квартиры изнутри ), после ухода данных лиц уничтожал остатки наркотических средств, выбрасывал использованные шприцы, прибирался в помещении спальной комнаты.
Он же, Лоскутов А.А., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ из лекарственного средства «Седал-М» в помещении спальной комнаты квартиры <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем измельчения, обработки бензином и «выпаривания» на электроплитке изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в количестве не менее 3,35 гр., что является особо крупным размером, часть из которого в этот же день употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» в количестве 3,35 гр., что является особо крупным размером, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил в вышеуказанном помещении спальной комнаты до ДД.ММ.ГГГГ, когда во время производства осмотра вышеуказанного помещения спальной комнаты данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «дезоморфин» в количестве 3,35 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками МРО УФСКН.
Подсудимый Лоскутов А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Кулаковский Е.В. выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лоскутова А.А.:
- по эпизоду организации и содержания помещения для употребления наркотических средств по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;
- по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства «дезоморфин» по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый Лоскутов А.А. совершил два умышленных преступления, отнесенных законодателем согласно ч.ч.3 и 4 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжкому, представляющих повышенную общественную опасность как направленных против здоровья населения и публичной нравственности.
Наряду с этим, он молод, имеет семью, сожалеет о содеянном, имеет хроническое заболевание, требующее терапевтического лечения. По месту жительства и предыдущему месту работы в целом характеризуется положительно. В настоящее время трудоустроен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим эпизодам преступлений в соответствие с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений.
В то же время суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Лоскутов А.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался посредственно, как лицо, требующее контроль за его поведением после освобождения.
В его действиях по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств согласно ч.1 ст.62 УК РФ.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, без назначения в качестве дополнительного наказания по санкциям статей в виде в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого и характера совершения им двух эпизодов умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает.
По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого может быть только реальное лишение свободы.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Лоскутову А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лоскутова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде 1-го ( одного ) года лишения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3-х ( трех ) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лоскутову А.А. окончательно наказание в виде 3-х ( трех ) лет одного месяца лишения свободы c отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 апреля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Лоскутова А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу незамедлительно в зале суда.
Вещественные доказательства: 4 мешка и 3 конверта с изъятыми предметами и веществами ( чашками, электроплиткой, флакончиками, шприцами, лезвиями, мешочками, фрагментом газеты, пробками, пакетами, банкой, спичечными коробками, таблетками, упаковками, бутылками, тампонами и дактопленками, шприцом с жидкостью наркотического средства ), хранящиеся в МРО УФСКН, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – со дня вручении копии приговора в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья: ( подписан ) Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 года.