Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Уголовное дело № 1-145/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                                         27 мая 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Козлова С.А.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 98 от 08.04.2011 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

а также с участием потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова    С.А.,    <данные изъяты>, судимого:

22.12.2003 года Асиновским городским судом Томской области по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.03.2005 года условно досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней;

14.03.2007 года Октябрьским районным судом г. Томска с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Томского областного суда от 23.05.2008 года, по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 10.11.2008 года условно досрочно на 9 месяцев 10 дней,

содержащегося под стражей с 08.04.2011 года,

проживающего в по /адрес/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Козлов С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

    Так он, /дата/ в период времени с 17 до 18 часов около /адрес/ умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «/марка/ принадлежащим О. стоимостью /сумма/ рублей, при этом с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и совершил поездку на автомобиле по /адрес/.

Подсудимый Козлов С.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Козлова С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Козловым С.А., относится к категории средней тяжести, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против собственности.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 2 ст. 68 УК РФ.

    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, суд считает, что исправление Козлова С.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и в соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), сохраняя условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 14.03.2007 года с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Томского областного суда от 23.05.2008 года, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Козлова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного:

- периодически, один раз в 2 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;

- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

В соответствии с п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 14.03.2007 года с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Томского областного суда от 23.05.2008 года сохранить.

Меру пресечения в отношении осужденного Козлова С.А. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 07.06.2011