Приговор по ч.1 ст.188 УК РФ



Дело № 1-140 /2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                        01 июня 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Давыдова Е.Д.,

с участием государственных обвинителй – помощника Томского транспортного прокурора Кривошеина С.А., и.о. заместителя Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

подсудимых Малхасяна А.С., Королева А.В. и Кунцевича Н.С.,

защитников – адвокатов: Атамась Д.Н., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ( по назначению ), Новикова С.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ( по соглашению), Ульяновой А.А. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ( по назначению ),

при секретаре Шаринской А.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малхасяна А.С., -

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188 и ч.3 ст.33, ч.2 ст.35 и ч.1 ст.188 УК РФ,

Королева А.В., -

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.35 и ч.1 ст.188 УК РФ,

Кунцевича Н.С., -

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.35 и ч.1 ст.188 УК РФ,

                                                                     УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Малхасян А.С. совершил совершил контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, подсудимые Малхасян А.С., Королев А.В. и Кунцевич Н.С. совместно совершили контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов, - при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Малхасян А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, контрабандным способом, с обманным использованием документов, путем представления их в таможенный пост, расположенный по адресу: <адрес>, переместил через таможенную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан в зоне деятельности таможенного поста в Республику Таджикистан лесоматериалы хвойных пород, а именно из пихты сибирской (Abies sibirica), распиленные вдоль, нестроганные, нешлифованные, необтесанные, не имеющие соединения в шип: доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной 6 метров, толщиной 0,040,05 м, шириной 0,150 м - 1830 штук, 79,50 метров кубических, объем с припуском – 90,13 метров кубических;    доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4, 6 метров, толщиной 0,025 – 0,05 м, шириной 0,150 м, 6200 штук, 159,4 метра кубических, объем с припуском – 180,83 метра кубических; доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4, 6 метров, толщиной 0,05м, шириной 0,15-0,18 м, 4764 штуки, 160,03 метра кубических, объем с припуском – 181,46 метров кубических; доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 6 метров, толщиной 0,05м, шириной 0,15 м, 1792 штуки, 80,64 метра кубических, объем с припуском – 91,29 метров кубических; доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,05 м, шириной 0,18 м, 1061 штука, 38,20 метров кубических, объем с припуском – 43,23 метра кубических; доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,05 м, шириной 0,20 м, 1058 штук, 42,32 метра кубических, объем с припуском – 47,82 метра кубических; доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,05 м, шириной 0,2 м, 818 штук, 32,72 метра кубических, объем с припуском – 36,97 метров кубических; доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 6 метров, толщиной 0,05 м, шириной 0,2 м, 816 штук, 48,96 метров кубических, объем с припуском – 55,09 метров кубических; доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,025 м, шириной 0,18 м, 847 штук, 15,25 метров кубических, объем с припуском – 17,26 метров кубических; доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,025 м, шириной 0,20 м, 856 штук, 17,12 метров кубических, объем с припуском – 19,34 метра кубических; доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 6 метров, толщиной 0,025 м, шириной 0,18 м, 852 штуки, 23,00 метра кубических, объем с припуском – 25,93 метра кубических; доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 6 метров, толщиной 0,025 м, шириной 0,20 м, 843 штуки, 25,29 метров кубических, объем с припуском – 28,46 метров кубических; доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,05 м, шириной 0,15 м, 2783 штуки, 83,49 метров кубических, объем с припуском – 94,91 метр кубический; доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,025 м, шириной 0,15 м, 1081 штука, 16,21 метр кубический, объем с припуском – 18,43 метра кубических; доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 6 метров, толщиной 0,025 м, шириной 0,15 м, 996 штук, 22,41 метр кубический, объем с припуском – 25,37 метров кубических; доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,025 м, шириной 0,18 м, 992 штуки, 17,86 метров кубических, объем с припуском – 20,21 метр кубический; доски обрезные 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 6 метров, толщиной 0,025 м, шириной 0,18 м, 993 штуки, 26,81 метр кубический, объем с припуском – 30,22 метра кубических; общим объёмом 1006,96 метров кубических общей рыночной стоимостью 4355659 рублей 18 копеек (четыре миллиона триста пятьдесят пять тысяч шестьсот пятьдесят девять рублей восемнадцать копеек), при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ Малхасян А.С., являясь директором ООО (<адрес>), заключил договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ с ООО (<адрес> -А) в лице директора Е., по условиям которого, ООО обязалось приобретать пиломатериал хвойных пород и осуществлять его экспортную отправку от имени ООО, а ООО производить расчет за поставленный товар и доставку его в Республику Таджикистан в размере 100 % предоплаты, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО.

Согласно статье 126 Таможенного кодекса РФ, действовавшего на момент совершения преступления, в качестве декларанта имели право выступать лица, указанные в ст. 16 Таможенного кодекса РФ, а также любые иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации распоряжаться товарами на таможенной территории РФ.

Для представления интересов ООО в таможенных органах и возможности проведения таможенного оформления пиломатериала ДД.ММ.ГГГГ директором ООО Е. была оформлена доверенность на имя Малхасяна А.С. о наделении его соответствующими полномочиями и переданы документы, в том числе заверенная копия внешнеэкономического контракта от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО, в лице директора Е., и предпринимателем Республики Таджикистан В. сроком действия один год, а так же, учитывая, что Малхасян А.С. планировал проводить таможенное оформление пиломатериала в таможенном посту, по адресу: <адрес>, договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО в лице директора филиала ЗАО А.(действующего на основании Положения о филиале и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (таможенный брокер) и ООО в лице директора Е.), предметом которого является оказание ЗАО услуг по таможенному оформлению.

Малхасяну А.С. достоверно был известен порядок проведения таможенного оформления пиломатериала, так как ранее, в ДД.ММ.ГГГГ на основании вышеуказанной доверенности и договора по оказанию таможенных услуг он осуществлял таможенное оформление пиломатериала на таможенном посту по адресу: <адрес>, во исполнение внешнеэкономического контракта от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ у Малхасяна А.С., осознающего, что в случае не исполнения своих обязательств по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ перед ООО он будет обязан возвратить поступившие денежные средства, при этом, не желая на законных основаниях приобретать пиломатериал и осуществить его погрузку в железнодорожные вагоны, из-за отсутствия в ООО штатных работников и соответствующего оборудования, из корыстных побуждений возник умысел на незаконный вывоз пиломатериала через таможенную границу РФ в нарушение порядка, установленного Таможенным кодексом РФ, с обманным использованием документов от имени ООО.

Во исполнение возникшего преступного умысла Малхасян А.С. в нарушение Таможенного законодательства Российской Федерации, действовавшего в мае 2009 года – октябре 2009 года, а именно: ст.ст. 63, 124, 131 Таможенного кодекса РФ, Приказа № 536 от 25.04.2007 года Федеральной таможенной службы «Об утверждении перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом», инструкции «О действиях должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом», утвержденной Приказом ФТС России от 16.09.2004 № 50, инструкции «О порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации», утвержденной Приказом ФТС России от 04.09.2007 № 1057, достоверно зная и осознавая, что подача таможенной декларации должна сопровождаться предоставлением таможенному органу основных документов, надлежащим образом заверенных их копий, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, а именно: договоры купли-продажи, заключенные при совершении внешнеэкономической сделки с последующими изменениями, являющихся их неотъемлемой частью; коммерческие документы; сертификаты, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности; документы, подтверждающие происхождение товаров; документы, подтверждающие заявленные сведения об отправителе товара; ДД.ММ.ГГГГ представил в таможенный пост, по адресу: <адрес>, пакет подложных документов, подтверждающих заявленные сведения в ГТД, необходимых для таможенных целей.

Малхасян А.С., реализуя свой преступный умысел на незаконное перемещение пиломатериала через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, планируя производить погрузку экспортируемого пиломатериала в железнодорожные вагоны на станции <адрес>, находящейся в регионе деятельности <адрес>, а таможенное оформление товара в таможенном посту по адресу: <адрес>, используя доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО на право представлять интересы данного общества при таможенном оформлении через таможенного брокера ЗАО, специалистов по таможенному оформлению Б., Т., не посвященных в его преступные планы, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью отправки на экспорт партии товара, во исполнение внешнеэкономического контракта от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, представил на имя начальника таможни заведомо подложные письма за с просьбой о разрешении проведения таможенного оформления товара, находящегося не в регионе деятельности таможни, подписанные от имени директора ООО Е. не установленным дознанием лицом, с расшифровкой подписи Е., исполненной Малхасяном А.С.

Получив обманным способом разрешение на проведение таможенного оформления пиломатериала, находящегося не в зоне деятельности Томской таможни, Малхасян А.С. продолжил умышленные действия, направленные на контрабандное перемещение товара через таможенную границу РФ с обманным использованием документов.

Малхасян А.С., проводивший ранее таможенное оформление пиломатериала, достоверно знал, что в соответствии с требованиями ст. ст. 124, 131 Таможенного кодекса РФ при декларировании товара в таможенный орган представляется внешнеэкономический контракт, с указанием наименования товара, количества, стоимости и основных условий сделки, а в случае отсутствия данных сведений договоры, заключенные при совершении внешнеэкономической сделки, не могут быть приняты к таможенному оформлению без внесения в него соответствующих изменений путем предоставления иных документов, являющихся неотъемлемой частью внешнеэкономического контракта.

Малхасян А.С. осознавал, что он не может осуществить таможенное оформление первого вагона с пиломатериалом из партии товара, запланированного на перемещение в Республику Таджикистан, так как срок действия внешнеэкономического контракта от ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение которого он должен был проводить таможенное оформление пиломатериала от имени ООО, истек ДД.ММ.ГГГГ и не содержит необходимые для таможенных целей сведения о наименовании товара, о количестве, о стоимости, о грузополучателе, в связи с чем не может быть принят к таможенному оформлению без внесения в него соответствующих изменений путем предоставления иных документов, являющихся неотъемлемой частью внешнеэкономического контракта. Кроме этого, Малхасян А.С. достоверно знал, что и при заполнении грузовой таможенной декларации (далее ГТД) в графе «Отправитель/экспортер» должны быть заявлены сведения о грузоотправителе, подтвержденные соответствующими документами.

Малхасян А.С. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу РФ пиломатериала от имени ООО, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью ускорения процедуры таможенного оформления пиломатериала и не желая на законных основаниях предоставить в таможенный орган подлинные документы внешнеэкономической сделки, представил специалисту по таможенному оформлению таможенного брокера ЗАО Б., не посвященной в его преступные планы, пакет подложных документов для оформления и подачи ГТД № в таможенный пост.

Малхасян А.С. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью введения в заблуждение должностных лиц таможенного органа относительно того, что внешнеэкономический контракт от ДД.ММ.ГГГГ соответствует установленным стандартам внешнеэкономической сделки, представил для проведения таможенного оформления пиломатериала вместе с контрактом заведомо подложную факсимильную копию приложения от ДД.ММ.ГГГГ к нему как его неотъемлемую часть, якобы содержащую необходимые сведения для таможенных целей.

Малхасян А.С., достоверно зная, что представленная им подложная копия приложения от ДД.ММ.ГГГГ к внешнеэкономическому контракту с факсимильной отметкой в верхней части арендуемого им абонентского номера и текстом ООО, директором которого он является, подписана от имени контрактодержателей неустановленным дознанием лицом и содержит заведомо ложные сведения о количестве товара, о его наименовании, о грузоотправителе ООО через ООО, о сроке продления действия контракта якобы до ДД.ММ.ГГГГ, осознанно, из корыстных побуждений хотел и желал, чтобы заведомо подложный документ был принят к таможенному оформлению, с целью незаконного перемещения товара через таможенную границу.

Малхасян А.С. с целью введения в заблуждение специалиста по таможенному оформлению таможенного брокера ЗАО Б., а также должностных лиц таможенного органа, принимающих решение о помещении товара под таможенный режим «экспорт», относительно заявленных в ГТД № сведений о грузоотправителе товара ООО через ООО, умышленно, из корыстных побуждений, для придания законности сделке – купли продажи пиломатериала и ускорения процедуры таможенного оформления, осознавая незаконность своих действий, представил следующие подложные документы: договор услуг от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенного между ООО в лице Е. и директором ООО через ООО в лице директора С. о погрузке пиломатериала; отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ и счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о ООО как поставщике (продавце) пиломатериала в количестве 79,5 метров кубических, отгруженного в адрес предпринимателя Республики Таджикистан В., с указанием сведений о грузоотправителе товара ООО <адрес>, поселок городского типа <адрес>), подписанные от имени директора ООО Е. неустановленным дознанием лицом; обязательство о предоставлении в таможенный орган копии товаротранспортной накладной, подписанное от имени Е. не установленным дознанием лицом, с расшифровкой подписи Е., выполненной собственноручно Малхасяном А.С.

Малхасяну А.С. достоверно было известно, что пиломатериал, заявленный к таможенному оформлению по ГТД № , находящийся вне региона деятельности таможенного поста, не реализовывался ООО обществу ООО, соответствующая сделка между данными организациями отсутствовала, и сведения об ООО, заявленные в графе указанной ГТД, на основании представленных им документов, являлись заведомо подложными.

Фактически договорные отношения о продаже пиломатериала существовали между ООО и ООО в лице директора Малхасяна А.С., при этом договор поставки между указанными организациями был заключен и подписан директором ООО Г. ДД.ММ.ГГГГ, согласно книге продаж ООО за ДД.ММ.ГГГГ, а согласно товарной накладной Малхасян А.С. приобрел пиломатериал (хвойный обрезной) в количестве 78,080 метров кубических только ДД.ММ.ГГГГ, то есть позже подачи вышеуказанной ГТД в таможенный орган.

Малхасян А.С. с целью получения фитосанитарных сертификатов, необходимых для таможенных целей, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, осознавая незаконность своих действий, изготовил на личном ноутбуке /_/, приложение от ДД.ММ.ГГГГ к внешнеэкономическому контракту от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал подложные сведения о грузоотправителе и количестве товара, подвергнув его редактированию ДД.ММ.ГГГГ

Малхасян А.С. умышленно, осознавая подложность приложения от ДД.ММ.ГГГГ к внешнеэкономическому контракту от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного от имени контрактодержателей не установленным дознанием лицом, представил его в отдел внешнего карантина растений Управления Россельхознадзора по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, через сотрудника ООО Р., не посвященного в его преступную деятельность, на основании полученной от Малхасяна А.С. доверенности, выданной им на имя Р., подписанной от имени Е. не установленным дознанием лицом.

Представленное Р., не посвященным в преступную деятельность Малхасяна А.С. в Россельхознадзор заведомо подложное приложение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, с целью получения необходимых в таможенных целях фитосанитарных сертификатов, содержащих сведения том, что на экспорт планируется вывезти пиломатериал в количестве 1000(одной тысячи) метров кубических, а так же о грузоотправителе товара ООО через ООО.

ДД.ММ.ГГГГ в продолжение преступного умысла, направленного на незаконное перемещение товара через таможенную границу РФ с обманным использованием документов от имени ООО, Малхасян А.С. умышленно, осознавая подложность приложения от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, представил его в новой редакции, изменив количество объема экспортной поставки пиломатериала до 184 кубических метров, подписанное от имени контрактодержателей Е. и В. неустановленным дознанием лицом, специалисту по таможенному оформлению таможенного брокера ЗАО Б., не посвященной в его преступную деятельность, для оформления и представления ГТД № в таможенный орган.

ДД.ММ.ГГГГ Малхасян А.С. при проведении таможенного оформления пиломатериала по ГТД № кроме подложного приложения от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ с целью введения в заблуждение специалиста по таможенному оформлению таможенного брокера ЗАО, а также должностных лиц таможенного органа, осуществляющих таможенный контроль по ГТД относительно достоверности заявленных сведений о грузоотправителе товара ООО через ООО и принимающих решение о выпуске товара, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность своих действий, с целью придания законности сделки – купли продажи пиломатериала и ускорения процедуры таможенного оформления, представил специалисту по таможенному оформлению таможенного брокера ЗАО Б., не посвященной в его преступную деятельность, подложные документы, а именно: отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ, отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ, счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения об ООО, как о поставщике (продавце) пиломатериала в количестве 159,40 метров кубических, отгруженного в адрес предпринимателя Республики Таджикистан В., а так же обязательство о предоставлении копии товаротранспортной накладной, обязательные в таможенных целях, подписанные от имени Е. не установленным дознанием лицом.

       Малхасян А.С. в продолжение преступного умысла, направленного на незаконное перемещение товара через таможенную границу РФ с обманным использованием документов от имени ООО во исполнение внешнеэкономического контракта от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении таможенного оформления пиломатериала по ГТД № , умышленно, осознавая преступность своих действий, представил ДД.ММ.ГГГГ специалисту по таможенному оформлению таможенного брокера ЗАО Б., не посвященной в его преступную деятельность, заведомо подложное приложение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее сведения о наименовании товара, его количестве, цене, грузоотправителе ООО подписанное от имени контрактодержателей неустановленным дознанием лицом. Приложение от ДД.ММ.ГГГГ по своему содержанию, стилю оформления, шрифту, соответствовало аналогичным подложным приложениям №№ 1, 2 к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, представленных ранее Малхасяном А.С. обманным способом в таможенный орган.

ДД.ММ.ГГГГ Малхасян А.С. с целью введения в заблуждение специалиста по таможенному оформлению таможенного брокера ЗАО, а также должностных лиц таможенного органа, осуществляющих таможенный контроль по ГТД относительно достоверности заявленных сведений о грузоотправителе товара ООО через ООО и принимающих решение о выпуске товара, умышленно, из корыстных побуждений, с целью придания законности сделки – купли продажи пиломатериала и ускорения процедуры таможенного оформления, осознавая преступность своих действий, представил специалисту по таможенному оформлению таможенного брокера ЗАО Б., не посвященной в его преступную деятельность, подложные документы, необходимые в таможенных целях: отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленную Малхасяном А.С. на своем ноутбуке /_/; отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения об ООО, как о поставщике (продавце) пиломатериала в количестве 160,03 кубических метров, отгруженного в адрес предпринимателя Республики Таджикистан В., подписанные от имени Е. неустановленным дознанием лицом.

Малхасян А.С. ДД.ММ.ГГГГ в продолжение преступного умысла при проведении таможенного оформления пиломатериала по ГТД № , умышленно, осознавая преступный характер своих действий, представил специалисту по таможенному оформлению таможенного брокера ЗАО Б., не посвященной в его преступную деятельность, заведомо подложное приложение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее недостоверные сведения о товаре, а именно о том, что объем партии пиломатериала составляет 1 800 метров кубических, о цене товара,    о грузоотправителе ООО через ООО, которое является неотъемлемой частью контракта от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное от имени контрактодержателей неустановленным дознанием лицом, аналогичное по структуре текста и содержанию подложным приложениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ранее обманным способом представленными им в таможенный орган во исполнение внешнеэкономического контракта от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме этого, Малхасян А.С., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, вместе с вышеуказанным подложным приложением от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ представил иные документы, необходимые в таможенных целях, полученные им обманным путем при не установленных дознанием обстоятельствах, содержащих заведомо недостоверную информацию, а именно: счет - фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ, отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием недостоверных сведений о том, что ООО «Лесинвест» является грузоотправителем от имени ООО, подписанных от имени Е. не установленным дознанием лицом; счет - фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо недостоверные сведения о том, что ООО реализовало якобы пиломатериал в количестве 3500 метров кубических ООО, подписанное от имени директора ООО Г. не установленным дознанием лицом.

В продолжение преступного умысла указанное подложное приложение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ вместе с иными подложными документами, а именно: отгрузочной спецификацией от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленной Малхасяном А.С. на своем ноутбуке /_/; отгрузочной спецификацией от ДД.ММ.ГГГГ; отгрузочной спецификацией от ДД.ММ.ГГГГ; отгрузочной спецификацией от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактурой от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактурой от ДД.ММ.ГГГГ с указанием недостоверных сведений о том, что ООО является грузоотправителем от имени ООО, подписанных от имени Е. не установленным дознанием лицом; счет -фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей заведомо подложные сведения о том, что ООО реализовало якобы пиломатериал в количестве 3500 метров кубических ООО, подписанной от имени директора ООО Г. не установленным дознанием лицом; счет – фактурой от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей заведомо подложные сведения о том, что ООО реализовало якобы пиломатериал в количестве 162 метров кубических ООО, подписанной от имени директора ООО Г. и бухгалтера данного общества И. не установленным дознанием лицом, были представлены Малхасяном А.С. специалистам по таможенному оформлению таможенного брокера ЗАО Б., Т. для оформления ими ГТД и последующего представления в таможенный орган с целью помещения партии товара под режим «экспорт» и отправки в Республику Таджикистан, заведомо зная о подложности вышеперечисленных документов.

Малхасян А.С. достоверно зная, что при проведении таможенного оформления пиломатериала в таможенный орган необходимо предоставление фитосанитарных сертификатов, умышленно, осознавая преступность своих действий, в период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, в отдел внешнего карантина растений Управления Россельхознадзора по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, через сотрудника ООО Р., не посвященного в его преступную деятельность, действующего на основании доверенности с правом представлять интересы ООО, подписанной от имени директора Е. неустановленным дознанием лицом, представил пакет заведомо подложных документов, а именно: заявки на выдачу фитосанитарного сертификата от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; отгрузочные спецификации от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, подписанные от имени Е. неустановленным дознанием лицом.

Кроме перечисленных подложных документов, Малхасян А.С. действуя умышленно, осознавая преступность своих действий, с целью введения в заблуждение должностного лица отдела внешнего карантина растений Управления Россельхознадзора по <адрес> З., относительно имеющихся договорных отношений о реализации пиломатериала между ООО и ООО, в период ДД.ММ.ГГГГ, через сотрудника ООО Р., не посвященного в его преступную деятельность, действующего на основании доверенности с правом предоставлять интересы ООО, подписанной от имени директора Е. неустановленным дознанием лицом, представил в отдел внешнего карантина растений Управления Россельхознадзора по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо подложные документы, приобретенные им не установленным дознанием способом, аналогичные по содержанию, оформлению, структуре исполнения, изготовленным самим Малхасяном А.С. с использованием персонального ноутбука /_/, а именно: договор услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный якобы между ООО в лице директора Е. и ООО через ООО в лице директора С. об оказании услуг погрузки пиломатериала, договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный якобы между ООО в лице директора С. и ООО в лице директора Е., подписанные от имени Е. не установленным дознанием лицом.

Малхасяну А.С. на основании поданных им подложных документов от имени ООО в Управление Россельхознадзора по <адрес> должностным лицом данной организации З., введенной в заблуждение относительно их достоверности, были выданы фитосанитарные сертификаты , которые он умышленно обманно использовал при проведении таможенного оформления пиломатериала во исполнение внешнеэкономического контракта от ДД.ММ.ГГГГ для достижения преступной цели.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ во исполнение агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО и филиала ЗАО, о представлении брокерских услуг, Малхасян А.С., как представитель ООО, на основании ст.ст. 16,126 Таможенного кодека РФ, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, представил представителям таможенного брокера Б. и Т. пакет документов, необходимых в таможенных целях для формирования ГТД, в котором в том числе находились подложные и полученные обманным путем документы, а именно: письма за входящими №№ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника таможни с просьбой проведения таможенного оформления товара, находящегося вне региона деятельности таможни; приложение от ДД.ММ.ГГГГ к внешнеэкономическому контракту № от ДД.ММ.ГГГГ; договор услуг от ДД.ММ.ГГГГ; отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ; счет - фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; приложение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ; отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ; отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; приложение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ; отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ; отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; приложение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ; счет фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ; отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ; отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ; отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ; отгрузочную спецификацию от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; фитосанитарные сертификаты .

На основании подложных и полученных обманным путем документов, умышленно представленных Малхасяном А.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, специалистами по таможенному оформлению таможенного брокера филиала ЗАО Б. и Т., не посвящённым в преступные планы Малхасяна А.С., действующим от имени декларанта ООО, по адресу: <адрес>, - были оформлены таможенные ГТД и переданы в таможенный пост, находящийся по этому же адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ таможенным постом ГТД были приняты к таможенному оформлению с присвоением и был разрешен выпуск товара - досок из пихты сибирской (Abies sibirica), распиленных вдоль, нестроганных, нешлифованных, необтесанных, не имеющих соединения в шип: досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной - 6 метров, толщиной 0,040,05 м, шириной 0,150 м, 1830 штук, 79,50 метров кубических, объем с припуском – 90,13 метров кубических; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4, 6 метров, толщиной 0,025 – 0,05 м, шириной 0,150 м, 6200 штук, 159,4 метра кубических, объем с припуском – 180,83 метра кубических; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4, 6 метров, толщиной 0,05м, шириной 0,15-0,18 м, 4764 штуки, 160,03 метра кубических, объем с припуском – 181,46 метров кубических; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 6 метров, толщиной 0,05м, шириной 0,15 м, 1792 штуки, 80,64 метра кубических, объем с припуском – 91,29 метров кубических; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,05 м, шириной 0,18 м, 1061 штука, 38,20 метров кубических, объем с припуском – 43,23 метра кубических; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,05 м, шириной 0,20 м, 1058 штук, 42,32 метра кубических, объем с припуском – 47,82 метра кубических; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,05 м, шириной 0,2 м, 818 штук, 32,72 метра кубических, объем с припуском – 36,97 метров кубических; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 6 метров, толщиной 0,05 м, шириной 0,2 м, 816 штук, 48,96 метров кубических, объем с припуском – 55,09 метров кубических; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,025 м, шириной 0,18 м, 847 штук, 15,25 метров кубических, объем с припуском – 17,26 метров кубических; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,025 м, шириной 0,20 м, 856 штук, 17,12 метров кубических, объем с припуском – 19,34 метра кубических; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 6 метров, толщиной 0,025 м, шириной 0,18 м, 852 штуки, 23,00 метра кубических, объем с припуском – 25,93 метра кубических; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 6 метров, толщиной 0,025 м, шириной 0,20 м, 843 штуки, 25,29 метров кубических, объем с припуском – 28,46 метров кубических; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,05 м, шириной 0,15 м, 2783 штуки, 83,49 метров кубических, объем с припуском – 94,91 метр кубический; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,025 м, шириной 0,15 м, 1081 штука, 16,21 метр кубический, объем с припуском – 18,43 метра кубических; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 6 метров, толщиной 0,025 м, шириной 0,15 м, 996 штук, 22,41 метр кубический, объем с припуском – 25,37 метров кубических; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 4 метра, толщиной 0,025 м, шириной 0,18 м, 992 штуки, 17,86 метров кубических, объем с припуском – 20,21 метр кубический; досок обрезных 1 – 4 сорт по ГОСТ 8486-86, длиной – 6 метров, толщиной 0,025 м, шириной 0,18 м, 993 штуки, 26,81 метр кубический, объем с припуском – 30,22 метра кубических, общим объёмом 1006,96, метров кубических, общей стоимостью 4 355 659, 18 рублей (четыре миллиона триста пятьдесят пять тысяч шестьсот пятьдесят девять рублей восемнадцать копеек), что является крупным размером. Данный товар по указанным ГТД ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ железнодорожным транспортом с таможенной территории РФ был перемещен в Республику Таджикистан через таможенную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан в пункте пропуска <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с обманным использованием документов.

В соответствии со статьей 124 Таможенного кодекса РФ декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным настоящим Кодексом, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей, в том числе сведения об отправителе и о получателе товаров, а также сведения о представляемых документах, необходимых для декларирования.

В соответствии со статьей 131 Таможенного кодекса РФ подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, в том числе при декларировании товаров представляются договоры международной купли – продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, имеющиеся в распоряжении декларанта коммерческие документы, разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, платежные и расчетные документы, документы, подтверждающие происхождение товаров.

В соответствии с п. 29 статьи 11 Таможенного кодекса РФ под понятием «Коммерческие документы» понимается - счет-фактуры (инвойс), отгрузочные и упаковочные листы и иные документы, которые используются в соответствии с международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации или обычаями делового оборота при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности и которые в силу закона, соглашения сторон или обычаев делового оборота используются для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу.

В соответствии с п. 15 приказа ФТС России от 25.04.2007 № 536 «Об утверждении перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товара в соответствии с выбранным таможенным режимом», предоставление коммерческих, платежных и расчетных документов, в том числе счетов-фактур, является обязательным для целей таможенного оформления.

Согласно ст. 132 Таможенного кодекса РФ факт подачи таможенной декларации и представления необходимых документов фиксируется в день их получения таможенным органом. С момента принятия таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Малхасян А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по своему усмотрению и желанию составлял документы, являющиеся неотъемлемой частью внешнеэкономического контракта от ДД.ММ.ГГГГ, в зависимости от их предназначения, при подаче в тот или иной компетентный орган, с целью перемещения пиломатериала через таможенную границу РФ, с обманным использованием документов.

Подсудимые Малхасян А.С.,Королев А.В. и Кунцевич Н.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, организовали группу лиц, вступив в предварительный сговор, при этом, распределив роли между собой таким образом, что Малхасян А.С. являлся организатором совершения преступления, давал указания ее членам Королеву А.В. и Кунцевичу Н.С., руководил деятельностью и планировал совместные действия группы, заранее договорившись друг с другом о совершении согласованных действий для достижения единого преступного умысла с целью перемещения железнодорожным транспортом в Республику Таджикистан через таможенную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан в пункте пропуска <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, товара - досок хвойных пород из сосны обыкновенной (Pinus Sylvetris), распиленных вдоль, обрезных, не строганных, не шлифованных, не имеющих соединения в шип, для строительства, сорт 1-4 ГОСТ 84686-86), а именно:

- доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 120 мм (3 мм), 60 штук, 2,16 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 150 мм (3 мм), 701 штука, 31,55 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 180 мм (3 мм), 1080 штук, 58,32 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 200 мм (3 мм), 23 штуки, 1,38 метра кубических, ГОСТ 24454-80;

- доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 120 мм (3 мм), 12 штук, 0,43 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 150 мм (3 мм), 2100 штуки, 94,5 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 180 мм (3 мм), 35 штук, 1,89 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 200 мм (3 мм), 20 штук, 1,20 метра кубических, ГОСТ 24454-80;

- доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 120 мм (3 мм), 1100 штуки, 39,60 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 150 мм (3 мм), 299 штук, 13,46 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 180 мм (3 мм), 390 штук, 21,06 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 200 мм (3 мм), 170 штук, 10,20 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 250 мм (3 мм), 130 штук, 9,75 метра кубических, ГОСТ 24454-80;

- доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 120 мм (3 мм), 10 штук, 0,36 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 150 мм (3 мм), 2050 штук, 92,25 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 180 мм (3 мм), 40 штук, 2,16 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 200 мм (3 мм), 10 штук, 0,60 метра кубических, ГОСТ 24454-80;

- доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 120 мм (3 мм), 60 штук, 2,16 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 150 мм (3 мм), 701 штука, 31,55 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 180 мм (3 мм), 1093 штуки, 59,02 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 200 мм (3 мм), 23 штуки, 1,38 метра кубических, ГОСТ 24454-80.

- доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 180 мм (3 мм), 1750 штук, 94,5 метра кубических, ГОСТ 24454-80;

- доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 120 мм (3 мм), 1200 штук, 43,20 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 150 мм (3 мм), 227 штук, 10,22 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 180 мм (3 мм), 390 штук, 21,06 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 200 мм (3 мм), 170 штук, 10,2 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 250 мм (3 мм), 130 штук, 9,75 метра кубических, ГОСТ 24454-80, - всего общим объемом 748, 96 кубических метров общей рыночной стоимостью 3 437 726 рублей 40 копеек (три миллиона четыреста тридцать семь тысяч двадцать шесть рублей сорок копеек), с обманным использованием документов, путем представления их в таможенный пост, по адресу: <адрес>, - при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ Малхасян А.С., являясь директором ООО (<адрес>) заключил договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ с ООО (<адрес> -А) в лице директора Е., по условиям которого ООО обязалось приобретать пиломатериал хвойных пород и осуществлять его экспортную отправку в лице директора Е., производить расчет за поставленный товар и доставку его в Республику Таджикистан в размере 100 % предоплаты, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО.

Для представления интересов ООО в таможенных органах и возможности проведения таможенного оформления пиломатериала, ДД.ММ.ГГГГ директором ООО Е. была оформлена доверенность на имя Малхасяна А.С. о наделении его соответствующими полномочиями, и переданы документы, в том числе, заверенная копия внешнеэкономического контракта от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО, в лице директора Е., и предпринимателем Республики Таджикистан В., сроком действия один год. Позже, ДД.ММ.ГГГГ Малхасяну А.С. была передана копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к внешнеэкономическому контракту от ДД.ММ.ГГГГ, продляющего срок действия контракта.

Согласно статье 126 Таможенного кодекса РФ, действовавшего на момент совершения преступления, в качестве декларанта имели право выступать лица, указанные в ст. 16 Таможенного кодекса РФ, а так же любые иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации распоряжаться товарами на таможенной территории РФ.

Малхасян А.С., достоверно зная порядок проведения таможенного оформления пиломатериала, так как ранее неоднократно осуществлял его декларирование таможенному органу, а именно, что в соответствии с требованиями Таможенного законодательства Российской Федерации, действующего в период с декабря 2009 г. по февраль 2010 г., согласно ст.ст. 63, 131 Таможенного кодекса РФ, Приказа № 536 от 25.04.2007 г. Федеральной таможенной службы «Об утверждении перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом», Инструкции «О действиях должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом», утвержденной Приказом ФТС России от 16.09.2004 г. № 50, Инструкции «О порядке заполнения грузовой таможенной декларации транзитной декларации», утвержденной Приказом ФТС России от 04.09.2007 г. № 1057 подача таможенной декларации должна сопровождаться предоставлением таможенному органу основных документов, надлежащим образом заверенных их копий, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, а именно: договоры купли-продажи, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, коммерческие документы; сертификаты, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности; документы, подтверждающие происхождение товаров, документы, подтверждающие заявленные сведения об отправителе товара, умышленно нарушил установленный порядок перемещения товара через таможенную границу Российской Федерации.

В неустановленный дознанием период времени ДД.ММ.ГГГГ у Малхасяна А.С., осознающего, что в случае неисполнения своих обязательств по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ перед ООО, он будет обязан возвратить поступившие денежные средства, при этом, не желая на законных основаниях приобретать пиломатериал и осуществить его погрузку в железнодорожные вагоны, из-за отсутствия в ООО штатных работников и соответствующего оборудования, из корыстных побуждений возник умысел на незаконный вывоз пиломатериала через таможенную границу РФ с обманным использованием документов, от имени ООО, путем представления их в таможенный пост, по адресу: <адрес>.

С целью реализации своего преступного умысла Малхасян А.С. в ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с Кунцевичем Н.С., жителем <адрес>, арендующим железнодорожный тупик <адрес>, имеющим реальную возможность предоставлять и осуществлять погрузку груза в железнодорожные вагоны, закупать пиломатериал, планируемый Малхасяном А.С. для отправки на экспорт от имени ООО по внешнеэкономическому контракту от ДД.ММ.ГГГГ, договорившись о совместном совершении преступления.

В продолжение единого преступного умысла на совершение преступления Малхасян А.С. и Кунцевич Н.С. в ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный сговор с Королевым А.В., бывшим должностным лицом таможенного поста, имеющего необходимые познания в области таможенного законодательства, в том числе, по оформлению и формированию документов к грузовым таможенным декларациям, с целью проведения таможенного оформления пиломатериала по внешнеэкономическому контракту ООО от ДД.ММ.ГГГГ в таможенном посту, по адресу: <адрес>, - договорившись о совместном совершении преступления.

Малхасян А.С., посвятив в свой преступный умысел на незаконный экспорт пиломатериала от имени ООО с использованием внешнеэкономического контракта от ДД.ММ.ГГГГ Кунцевича Н.С. и Королева А.В., которые     добровольно согласились на совершение преступления, а именно совместное совершение действий путем представления в таможенный орган заведомо подложных документов от имени ООО для проведения таможенного оформления пиломатериала, при этом осознавая, что целью их общего преступного умысла является введение в заблуждение сотрудников таможенного поста относительно правовых оснований перемещения лесопродукции за пределы таможенной территории РФ и незаконного получения разрешения на выпуск данного товара.

При этом Малхасян А.С., как инициатор, организатор единого преступного умысла, осуществлял руководство группой лиц по предварительному сговору, координировал действия Кунцевича Н.С. и Королева А.В., путем дачи указаний, предоставления им документов и сведений для достижения общей преступной цели.

Малхасян А.С., достоверно зная, что между Кунцевичем Н.С., Королевым А.В. и ООО, отсутствуют трудовые либо иные соглашения, наделяющие данных лиц в соответствии с действующим законодательством РФ правом осуществлять деятельность, связанную с перемещением товаров через таможенную границу РФ от имени ООО, во исполнение единой преступной цели, с согласия каждого распределил роли в совершении преступления.

Так, согласно распределению ролей Королев А.В. по указанию Малхасяна А.С., обязан был подготовить пакет подложных документов, необходимых для таможенных целей, проводить таможенное оформление пиломатериала от имени ООО в таможенном посту с привлечением своей жены Ж., не посвященной в их совместные преступные планы, получать необходимые для таможенных целей фитосанитарные сертификаты на продукцию, подлежащую экспортной отправке в Республику Таджикистан по внешнеэкономическому контракту от ДД.ММ.ГГГГ, тогда как, согласно распределению ролей по указанию Малхасяна А.С., Кунцевич Н.С. обязан был приобретать пиломатериал и выступать в качестве грузоотправителя при проведении таможенного оформления.

Малхасян А.С. для реализации совместного преступного умысла с Королевым А.В. и Кунцевичем Н.С., передал Королеву А.В. заверенные копии внешнеэкономического контракта от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, продляющего срок действия контракта, а также поддельную печать ООО, изготовленную неустановленным дознанием способом, для заверения заведомо подложных документов, с целью создания видимости правильного их оформления и придания им надлежащей формы в соответствии с требованиями таможенного законодательства Российской Федерации.

Малхасян А.С., достоверно зная, что во внешнеэкономическом контракте от ДД.ММ.ГГГГ, не указаны наименование товара, его количество и стоимость, в связи с чем, он не может быть принят к таможенному оформлению без внесения в него соответствующих изменений, путем предоставления иных документов, являющихся неотъемлемой частью внешнеэкономического контракта, поручил Королеву А.В., внести соответствующие изменения в содержание контракта и подготовить документы необходимые для предоставления в таможенный орган при проведении таможенного оформления товара.

Действуя совместно и согласовано, во исполнение единого преступного умысла с Малхасяном А.С. и Кунцевичем Н.С., направленного на перемещение через таможенную границу Российской Федерации пиломатериала с обманным использованием документов, Королев А.В., в домашних условиях, по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата дознанием не установлена, так как данный документ неоднократно подвергался редактированию на личном персональном ноутбуке «/_/, изготовил подложный внешнеэкономический контракт от ДД.ММ.ГГГГ ООО в новой редакции, где указал наименование товара: пиломатериал обрезной хвойных пород (сосна, ель, пихта, кедр, лиственница), объем - 5000 метров кубических и его стоимость, т.е. сведения, необходимые для представления в таможенный орган, подписанный от имени контрактодержателей неустановленным дознанием лицом и заверен поддельной печатью ООО.

Во исполнение единого совместного преступного умысла с Малхасяном А.С. и Кунцевичем Н.С., Королев А.В. в домашних условиях по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, так как данный документ неоднократно редактировался, на персональном ноутбуке «/_/ изготовил в новой редакции подложное дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к внешнеэкономическому контракту от ДД.ММ.ГГГГ, которым продлялся срок действия контракта, для приведения в единое соответствие шрифта и текста, с изготовленным им подложным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором был прописан предмет и иные сведения, необходимые для таможенных целей, так как имеющаяся у него заверенная копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ отличалась по шрифту и тексту изложения от изготовленного им подложного контракта от ДД.ММ.ГГГГ, для представления в таможенный орган.

В продолжение единого умысла с Малхасяном А.С. и Кунцевичем Н.С., направленного на незаконное перемещение товара через таможенную границу РФ, с обманным использованием документов, от имени ООО, Королев А.В. в домашних условиях по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, так как данные документы неоднократно подвергались редактированию, на личном персональном ноутбуке /_/, изготовил заведомо подложные документы, наделяющие правом Королева А.В. и его жену Ж. представлять интересы ООО при таможенном оформлении, а именно: доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж. о наделении ее правом представлять интересы ООО в таможенных органах, подавать и подписывать грузовые таможенные декларации, заверять печатью организации и подписывать документы, необходимые для таможенных целей, вносить изменения в товароведческие документы; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ООО в лице генерального директора Е., действующего на основании устава, уполномочивает менеджера Королева А.В. представлять интересы в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору <адрес>, представлять интересы при проведении досмотра лесопродукции с правом подписи акта, подписывать заявки на получение фитосанитарных и карантинных сертификатов, получать фитосанитарные и карантинные сертификаты в государственной инспекции карантина растений, при этом Е. никогда не являлся директором вышеуказанной организации; приказ от ДД.ММ.ГГГГ ООО о назначении мастером данного общества Ж.; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный якобы между ООО в лице генерального директора Е. и Ж.; доверенность без номера от ДД.ММ.ГГГГ, уполномочивающая Королева А.В. получать в филиале ФГУ свидетельства и заключения об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, акты выполненных работ и счета – фактуры в интересах ООО, для представления в таможенный орган.

Кроме этого, Королев А.В., во исполнение единого преступного умысла с Малхасяном А.С. и Кунцевичем Н.С., предварительно согласовав свои действия с Малхасяном А.С., в домашних условиях по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, так как изготовленные им подложные документы неоднократно подвергались редактированию, на персональном ноутбуке /_/ изготовил заведомо подложные документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что директор ООО Е. приступает к обязанностям генерального директора ООО в соответствии с протоколом общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Кванта»; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что директор ООО Е. приступает к обязанностям генерального директора ООО в соответствии с протоколом общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ ООО; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что директор ООО Е. приступает к обязанностям генерального директора ООО в соответствии с протоколом общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ ООО; протокол общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ; протокол общего собрания учредителей от ДД.ММ.ГГГГ; протокол общего собрания учредителей ООО от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор (контракт) генерального директора от ДД.ММ.ГГГГ, для представления в таможенный орган.

      Во исполнение единого преступного умысла с Малхасяном А.С. и Кунцевичем Н.С., Королев А.В. предварительно согласовав свои действия с Малхасяном А.С., в домашних условиях по адресу: <адрес>, на персональном ноутбуке /_/, ДД.ММ.ГГГГ, изготовил заведомо подложные к внешнеэкономическому контракту от ДД.ММ.ГГГГ дополнительные соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием наименования товара - лесоматериал круглый хвойных пород (сосна, ель, пихта, кедр, лиственница) сорт 1,2, 3,4 ГОСТ 9364-88, количество - 350 метров кубических; от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием наименование товара - лесоматериал круглый хвойных пород (сосна, ель, пихта, кедр, лиственница) сорт 1,2,3,4 ГОСТ 9364-88, количество - 1 200 метров кубических; от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в контракт от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в контракт от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием наименование товара – лесоматериалы лиственных пород (береза) сорт 1, 2, 3, 4 ГОСТ 2695-83, со ссылкой на то, что дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к контракту от ДД.ММ.ГГГГ, утратило силу, для представления в таможенный орган.

Во исполнение единого преступного умысла с Малхасяном А.С. и Кунцевичем Н.С., Королев А.В., для согласования и подписания изготовленные им вышеуказанные дополнительные соглашения с 1 по 5 к внешнеэкономическому контракту от ДД.ММ.ГГГГ, направил Малхасяну А.С. посредством электронной почты ДД.ММ.ГГГГ с адреса: /_/ в адрес ООО /_/, в этот же день Малхасян А.С. возвратил документы назад Королеву А.С. посредством факсимильной связи с абонентского номера , установленного в помещении ООО по адресу: <адрес>., на абонентский номер /_/, с факсимильной отметкой в верхней части документа «ООО ».

Малхасян А.С., действуя совместно и согласовано, во исполнение единого преступного умысла с Королевым А.В.. и Кунцевичем Н.С. с целью создания необходимых условий для совершения преступления посредством электронной почты с адреса ООО /_/, зарегистрированного на Малхасяна А.С. в адрес /_/ /_//_/ на имя Королева А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ направлял копии документов от имени ООО «Кванта», необходимые в таможенных целях:

- ДД.ММ.ГГГГ за день проведения оформления ГТД №№ сканированную копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, необходимого для представления в таможенный орган в подтверждение оплаты таможенных сборов ООО;

- ДД.ММ.ГГГГ в день проведения оформления ГТД №№ /_/ копии паспорта Е. и паспорта сделки , открытый по внешнеэкономическому контракту от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО в лице директора Е. и предпринимателя В., Республика Таджикистан, копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, в подтверждение оплаты таможенных сборов ООО;

- ДД.ММ.ГГГГ, после оформления первых ГТД №№ копию факсимильного письма от ДС (дорожной станции) <адрес> об оплате груза, отправителем которого является ИП Кунцевич, получателем В. Таджикистан, подтверждающий вывоз товара с таможенной территории РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ накануне последнего оформления ГТД № копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000 рублей, в подтверждение оплаты таможенных сборов ООО.

Малхасян А.С. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, действуя совместно и согласовано с Королевым А.В. и Кунцевичем Н.С. во исполнение единого преступного умысла с целью введения в заблуждение таможенного органа относительно заявленных в ГТД сведений о грузоотправителе, достоверно зная, что между ИП Кунцевич Н.С. и ООО в лице директора Е. отсутствуют какие – либо отношения, направил в адрес Кунцевича Н.С. факсимильной почтой информацию о реквизитах данного общества, для изготовления подложного договора по оказанию услуг отгрузки пиломатериала якобы заключенного с указанным обществом.

Во исполнение единого преступного умысла с Малхасяном А.С. и Королевым А.В., Кунцевич Н.С. обязал бухгалтера своего предприятия Д., не посвященную в его преступные планы, изготовить договор оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенный между ООО в лице директора Е. и ИП Кунцевич Н.С., по погрузке пиломатериала в железнодорожные вагоны в интересах ООО, и оформлении необходимых документов, следующих совместно с грузом на экспорт.

После изготовления подложного договора оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного от имени директора ООО Е. неустановленным дознанием лицом, и заверенного поддельной печатью данной организации, Кунцевич Н.С., с согласия и ведома Малхасяна А.В., во исполнение совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, передал его Королеву А.В., который сканировал данный документ в свой ноутбук /_/ и использовал его в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при подаче ГТД от имени декларанта ООО в таможенный орган.

Кроме этого, Малхасян А.С., во исполнение единого преступного умысла с Кунцевичем Н.С. и Королевым А.В., использовал договор оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, для перечисления с расчетного счета ООО на расчетный счет ИП Кунцевич Н.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 2 802 300 (два миллиона восемьсот две тысячи триста) рублей за приобретение пиломатериала, планируемого для отправки на экспорт от имени ООО, а также в качестве вознаграждения за незаконные действия по проведению таможенного оформления пиломатериала по внешнеэкономическому контракту ООО от ДД.ММ.ГГГГ

С согласия и ведома Малхасяна А.С., Кунцевич Н.С. из перечисленных денежных средств, поступивших от ООО, выплачивал вознаграждение Королеву А.В. за незаконное оформление ГТД от имени ООО на таможенном посту с обманным использованием документов.

После поступления денежных средств на расчетный счет ИП Кунцевич Н.С., Кунцевич Н.С., действуя совместно и согласовано с Малхасяном и Королевым А.В. приобрел планируемый к отправке на экспорт во исполнение внешнеэкономического контракта от ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного дознанием лица пиломатериал, а именно: доски хвойных пород из сосны обыкновенной (Pinus Sylvetris), распиленные вдоль, обрезные, не строганные, не шлифованные, не имеющие соединения в шип, для строительства, сорт 1-4 ГОСТ 84686-86), общим объемом 748, 96 кубических метров.

В сговоре с Малхасяном А.С. и Кунцевичем Н.С. на контрабанду пиломатериала с обманным использованием документов, Королев А.В. с целью сокрытия обстоятельств о происхождении (производителе), приобретении, количестве пиломатериалов, в домашних условиях по адресу: <адрес>, - на личном персональном ноутбуке /_/ изготовил заведомо подложную справку ООО без номера от ДД.ММ.ГГГГ, используя переданные ему и полученные незаконным способом Кунцевичем Н.С. листы бумаги формата А4 с оттиском печати ООО, распечатал справку от имени директора данного общества П. о том, что основным видом деятельности возглавляемого им предприятия является производство пиломатериалов, которые выпускаются на собственном деревообрабатывающем оборудовании, находящегося по адресу: <адрес>, - подписанную от имени П. неустановленным дознанием лицом, для представления в таможенный пост для получения сертификатов на пиломатериал, планируемый для отправки на экспорт.

В продолжение единого совместного преступного умысла с Малхасяном А.С. и Кунцевичем Н.С. на контрабанду пиломатериала с обманным использованием документов, с целью сокрытия обстоятельств о происхождении (производителе), приобретении, количестве пиломатериалов, Королев А.В. в домашних условиях по адресу: <адрес>, на личном персональном ноутбуке /_/ в ДД.ММ.ГГГГ., точная дата дознанием не установлена, умышленно выполнил редактирование сканированного оттиска печати ООО (последнее редактирование сканированного оттиска печати произведено Королевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 09 минут 15 секунд) и использовал указанный редактированный им оттиск при изготовлении подложных документов: справки ООО без номера от ДД.ММ.ГГГГ, товаро-транспортной накладной, необходимых в таможенных целях, путем наложения редактированного им оттиска печати на указанные документы.

Действуя совместно и согласовано во исполнение единого преступного умысла с Малхасяном А.С. и Кунцевичем Н.С., после изготовления подложных товаро – транспортной накладной и счет фактуры от имени ООО, Королев А.В. с ведома и согласия Малхасяна А.С. передал их своей жене Ж., не посвященной в их преступные планы, которая по указанию Кунцевича Н.С. собственноручно заполнила бланк товарно-транспортной накладной, содержащей копии редактированного Королевым А.В. оттиска печати ООО и подписи от имени директора данного общества П., выполненной неустановленным дознанием лицом, присвоив документу произвольный от ДД.ММ.ГГГГ, и, учитывая, что Кунцевич Н.С. передал ей информацию о планируемой отгрузке пиломатериала в пяти – шести железнодорожных вагонах, внесла сведения о том, что ООО <адрес> реализовало ООО (<адрес>) пиломатериал хвойный обрезной хвойных пород сосна обыкновенная в количестве 492,5 метров кубических на сумму 1 723 750 рублей, для представления в таможенный орган и в таможенный пост для получения сертификатов на пиломатериал.

С целью придания достоверности несуществующей сделки купли-продажи пиломатериала, якобы состоявшейся между ООО и ООО, Королев А.В. в период ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, с ведома и согласия Малхасяна А.С. и Кунцевича Н.С., передал Ж., не посвященной в их преступные планы, счет – фактуру, содержащую оттиск печати ООО и подпись от имени директора данного общества П., выполненную неустановленным дознанием лицом, для внесения сведений, свидетельствующих якобы о приобретении ООО пиломатериала хвойных пород, сосна обыкновенная в количестве 492,5 метров кубических на сумму 1 723 750 рублей у ООО, с целью представления в таможенный орган и в таможенный пост для получения сертификатов на пиломатериал.

С целью сокрытия от таможенных органов недостоверных сведений о производителе пиломатериала, указанных в товаро – транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ и счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие якобы о том, что ООО реализовало ООО пиломатериал в количестве 492,5 метров кубических на сумму 1 723 750 рублей, Кунцевич Н.С. предложил Малхасяну А.С. и Королеву А.В. предоставлять в таможенный орган заведомо подложные товаро - транспортные накладные и счета – фактуры, о том, что продавцом пиломатериала является ИП Кунцевич Н.С., на что те согласились.

Во исполнение единого преступного умысла действуя согласно распределения ролей, с целью ввести в заблуждение таможенный орган относительно происхождения товара, Королев А.В. в домашних условиях по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, согласовав свои действия с Кунцевичем Н.С. и Малхасяном А.С., изготовил на персональном ноутбуке подложную справку, датированную этим же числом, о том, что основным видом деятельности ИП Кунцевич Н.С. является производство пиломатериалов, которые выпускаются на собственном оборудовании, находящимся по адресу: <адрес>, для представления в таможенный орган, достоверно зная, что Кунцевич Н.С. не занимался заготовкой пиломатериала.

Действуя совместно и согласовано, во исполнение единого преступного умысла с Малхасяном А.С. и Королевым А.В., в ДД.ММ.ГГГГ ( точная дата дознанием не установлена ) Кунцевич Н.С. дал указание бухгалтеру Д., не посвященной в его преступную деятельность, изготовить подложные документы: товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие якобы о том, что ИП Кунцевич Н.С. реализовал пиломатериал ООО в количестве 190 000 метров кубических на сумму 646 000 рублей; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; счет- фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие якобы о том, что ИП Кунцевич Н.С. реализовал пиломатериал ООО в количестве 106. 000 метров кубических на сумму 360 400 рублей. Данные документы были изготовлены Д. на своем рабочем компьютере и переданы Кунцевичу Н.С. для предоставления в таможенный орган и Россельхознадзор, в подтверждение происхождения пиломатериала.

Находясь в сговоре Малхасян А.С., Кунцевич Н.С. и Королев А.В. достоверно знали, что для проведения таможенного оформления пиломатериала, необходимо предоставление в таможенный орган фитосанитарных сертификатов, выдаваемых на основании экспертных заключений Федерального государственного учреждения «Всероссийский центр карантина растений» (далее ФГУ ВНИИКР).

Действуя совместно и согласовано, во исполнение единого преступного умысла, с ведома и согласия Малхасяна А.С., Кунцевич Н.С. и Королев А.В., осознавая, что не имеют законных оснований на получение экспертных заключений на пиломатериал, планируемый на экспорт от имени ООО, на основании заведомо подложной доверенности изготовленной Королевым А.В., на право представления интересов ООО, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в филиале ФГУ - с целью ускорения проведения таможенного оформления пиломатериала на таможенном посту от имени ООО с обманным использованием документов, желая незаконным путем получить Экспертные заключения о карантинном состоянии подкарантинной продукции, ввели в заблуждение агронома филиала ФГУ О., не посвященную в их преступные планы, путем уговора о том, чтобы денежные средства за Экспертные заключения о карантинном состоянии подкарантинной продукции планируемой на экспорт от имени ООО в адрес получателя В. Республика Таджикистан, были списаны не с расчетного счета экспортера ООО, а с расчетного счета ИП Кунцевич Н.С., якобы являющегося грузоотправителем данного общества.

В результате незаконных совместных действий, с ведома и согласия Малхасяна А.С., Кунцевич Н.С. и Королев А.В., обманным способом получили Экспертные заключения о карантинном состоянии подкарантинной продукции №№ А от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ на пиломатериал неустановленного происхождения, отправленный на экспорт от имени ООО, для представления в Россельхознадзор с целью получения необходимых в таможенных целях фитосанитарных сертификатов, при этом самим Кунцевичем Н.С. обманным способом незаконно было получено экспертное заключение А от ДД.ММ.ГГГГ, о чем собственноручно поставил личную подпись (Кунцевич Н.С.) в строке «Королев А.В.».

Действуя совместно и согласовано, во исполнение единого преступного умысла, с ведома и согласия Малхасяна А.С. и Кунцевича Н.С., Королев А.В. с использованием подложной доверенности от ООО, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в таможенном посту, по адресу: <адрес>, - по представленным подложным документам: счет – фактурам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о продаже ООО пиломатериала ИП Кунцевич Н.С., изготовленных неустановленным дознанием путем; счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ; товарно - транспортной от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ; справке без номера от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО, справке без номера от ДД.ММ.ГГГГ от ИП Кунцевич Н.С., экспертным заключениям о карантинном состоянии подкарантинной продукции, получил фитосанитарные сертификаты для таможенных целей, так как им лично ДД.ММ.ГГГГ, г. с целью оформления перед оформлением последней ГТД № была заверена копия заведомо подложной счет – фактуры от ДД.ММ.ГГГГ и сделана рукописная отметка о том, что оригинал данного документа находится в организации.

Во исполнение совместного умысла с Малхасяном А.С. и Королевым А.В., с их ведома и согласия, Кунцевич Н.С. поручил Н., не посвященной в их совместные преступные планы, подготовить с целью подачи в таможенный орган, необходимые в таможенных целях документы, а именно: коммерческие документы, к которым в том числе относятся счет – фактуры, отгрузочные спецификации, используемые для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу РФ; транспортные (перевозочные) документы, по которым осуществляется международная перевозка товаров или перевозка товаров, находящихся под таможенным контролем, к которым относятся железнодорожные накладные, в которых указано конкретное наименование товара, его количество, номер железнодорожного вагона, в который погружен экспортируемый товар, а также лицо, ответственное за его погрузку от имени экспортера ООО.

Действуя согласованно с Малхасяном А.С. и Королевым А.В., с их ведома и согласия, Кунцевич Н.С. дал указание Ж., не посвященной в их преступную совместную деятельность, при изготовлении железнодорожных накладных, отгрузочных спецификаций, необходимых в таможенных целях, внести в документы заведомо ложные сведения о мастере погрузки Л. и проставить за нее подпись.

Ж., не посвященная в преступную деятельность Малхасяна А.С., Королева А.В. и Кунцевича Н.С. изготовила документы: счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуру от ДД.ММ.ГГГГ.2010 г.; отгрузочную спецификацию на лесоматериал, погруженный в железнодорожный вагон ; железнодорожную накладную ; отгрузочную спецификацию на лесоматериал, погруженный в железнодорожный вагон ; железнодорожную накладную ; отгрузочную спецификацию на лесоматериал, погруженный в железнодорожный вагон ; железнодорожную накладную ; отгрузочную спецификацию на лесоматериал, погруженный в железнодорожный вагон ; железнодорожную накладную ; отгрузочную спецификацию на лесоматериал, погруженный в железнодорожный вагон ; железнодорожную накладную ; отгрузочную спецификацию на лесоматериал, погруженный в железнодорожный вагон ; железнодорожную накладную ; отгрузочную спецификацию на лесоматериал, погруженный в железнодорожный вагон ; железнодорожную накладную № , - для подачи в таможенный орган при проведении таможенного оформления пиломатериала неустановленного происхождения от имени ООО, о том, что ООО реализовало пиломатериал предпринимателю В., указав при этом в качестве грузоотправителя ИП Кунцевич Н.С., а себя в качестве мастера ООО, заверив документы своей подписью, подписью, выполненной за Л., и поддельной печатью ООО для представления в таможенный орган, необходимые для таможенных целей.

Действуя согласованно с Малхасяном А.С. и Кунцевичем Н.С., Королев А.В., согласно распределению ролей Малхасяном А.С., по изготовлению, формированию комплекта подложных документов, необходимых при таможенном оформлении, в том числе, полученных обманным путем, которые он заверял поддельной печатью ООО, переданной для этих целей Малхасяном А.С., умышленно, с целью введения в заблуждение должностных лиц таможенного поста относительно предоставленного Ж. права заверять копии документов, при подаче их в таможенный орган от имени ООО, изготовил в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, письмо от имени директора ООО Е. об уведомлении начальника таможни о том, что согласно действующему законодательству РФ ООО имеет одну печать для заверения различного рода документов, указав в письме ее идентификационные признаки, и просьбу об использовании печати ООО для заверения таможенных и других документов при проведении таможенного оформления в таможне на таможенном посту. Подложное письмо Королев А.В. заверил поддельной печатью ООО и подписью Е., выполненную неустановленным дознанием лицом.

Для создания видимости, что составленное вышеуказанное подложное письмо в действительности направлено ООО, Королев А.В., с согласия и ведома Малхасяна А.С. и Кунцевича Н.С., умышленно, осознавая незаконность своих действий, использовав свою осведомленность об абонентских номерах таможни, на которых установлен факс, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 13 минут 08 секунд с абонентского номера , установленного в таможенном посту, по адресу: <адрес>, направил вышеуказанное письмо факсимильной связью на абонентский номер , установленный в приемной таможни, по адресу: <адрес>, продублировав отправку письма в этот же день в период с 13 часов 16 минут до 14 часов 00 минут.

Подложное письмо, составленное от имени ООО, было принято таможенным органом.

Действуя согласованно с Малхасяном А.С. и Кунцевичем Н.С., с их ведома и согласия Королев А.В. легализовал переданную ему Малхасяном А.С. поддельную печать ООО, и в последствии данной поддельной печатью были заверены все ГТД , поданные на таможенный пост от имени ООО и документы, подтверждающие заявленные в них сведения.

При этом по просьбе Королева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в нарушение таможенного законодательства РФ, действующего на тот период времени, его жена Ж., не посвященная в преступные планы Малхасяна А.С., Королева А.В., Кунцевича Н.С., на основании переданных ей подложных документов, изготовленных Королевым А.В., о наделении ее правом представлять интересы ООО при проведении таможенного оформления, в таможенный пост, расположенный по адресу: <адрес>, - во исполнение внешнеэкономического контракта от ДД.ММ.ГГГГ подала ГТД , заверенные подложной печатью ООО с указанием заведомо недостоверных сведений: в графе «отправитель/экспортер» о грузоотправителе ИП Кунцевич Н.С., в графе - сведения о товаре указанном в отгрузочных спецификациях, полученные обманным путем; графе –об обязательствах предоставления копии товаротранспортных накладных, составленных Ж., не имеющей право осуществлять деятельность, связанную с перемещением товаров через таможенную границу РФ от имени ООО «Кванта»; о внешнеэкономическом контракте от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ; о счет - фактурах №№ 1 от ДД.ММ.ГГГГ; 2 от ДД.ММ.ГГГГ; 2 от ДД.ММ.ГГГГ; 1 от ДД.ММ.ГГГГ; 3 от ДД.ММ.ГГГГ; 4 от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием объема пиломатериала, не установленного происхождения и добытого не установленным дознанием способом; в графе - о том, что представителем декларанта ООО является Ж., не имеющая на то полномочия.

Действуя согласованно с Малхасяном А.С. и Кунцевичем Н.С., во исполнение преступного единого умысла, ДД.ММ.ГГГГ Королев А.В. осознавая противоправность своих действий, в нарушение таможенного законодательства РФ, не имея законных оснований осуществлять деятельность, связанную с перемещением товаров через таможенную границу РФ, в качестве представителя ООО, обманным способом, действуя от имени своей жены Ж., представил в таможенный пост, расположенный по адресу: <адрес>, - во исполнение внешнеэкономического контракта от ДД.ММ.ГГГГ заверенную подложной печатью ООО ГТД № , поставив подложную подпись от имени Ж. в книге учета представления грузовых таможенных деклараций декларантами в таможенный орган таможенного поста на странице 65 в записях от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием в ГТД № 10611010/190210/0000355 заведомо недостоверных сведений в графе «отправитель/экспортер» о грузоотправителе ИП Кунцевич Н.С., в графе - сведения о товаре, указанном в отгрузочных спецификациях, полученные обманным путем; графе –об обязательствах предоставления копии товаротранспортных накладных, составленных Ж., не имеющей право осуществлять деятельность, связанную с перемещением товаров через таможенную границу РФ от имени ООО; о внешнеэкономическом контракте от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительном соглашении от ДД.ММ.ГГГГ, подписанные от имени контрактодержателей не установленным дознанием лицом, заверенные поддельной печатью ООО; о счет – фактуре от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием объема пиломатериала, не установленного происхождения; в графе заведомо ложные сведения о представителе декларанта ООО Ж.

По указанию Королева А.В. его жена Ж., не посвященная в их преступные планы, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ при подаче ГТД , а ДД.ММ.ГГГГ - лично Королев А.В. при подаче ГТД № , в подтверждение заявленных сведений, представили в таможенный пост, расположенный по адресу: <адрес>, - пакеты документов, необходимые для таможенных целей, сформированные из копий подложных документов, либо добытых обманным путем: доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж. о наделении ее правом представлять интересы ООО в таможенных органах; приказа от ДД.ММ.ГГГГ ООО о назначении мастером данного общества Ж.; трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО в лице генерального директора Е. и Ж.; приказа от ДД.ММ.ГГГГ о том, что генеральный директор ООО приступает к своим обязанностям в соответствии с протоколом общего собрания учредителей; трудового договора от 06.04. 2008 г., заключенного якобы между работодателем председателем ООО Е. и работником Е.; договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного якобы между директором ООО Ширшиным Н.И. и ИП Кунцевич Н.С.; внешнеэкономического контракта от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительных соглашений к указанному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; фитосанитарных сертификатов ; справки без номера от ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО; товаро – транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуры 00001 от ДД.ММ.ГГГГ; товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; счет – фактуры от ДД.ММ.ГГГГ; отгрузочной спецификации на лесоматериал, погруженный в железнодорожный вагон ; железнодорожной накладной № АИ 406541; отгрузочной спецификации на лесоматериал, погруженный в железнодорожный вагон ; железнодорожной накладной № АИ 406540; отгрузочной спецификации на лесоматериал, погруженный в железнодорожный вагон ; железнодорожной накладной № АИ 406586; отгрузочной спецификации на лесоматериал, погруженный в железнодорожный вагон ; железнодорожной накладной № АИ 406587; отгрузочной спецификации на лесоматериал, погруженный в железнодорожный вагон ; железнодорожной накладной № АК703803; отгрузочной спецификацию на лесоматериал, погруженный в железнодорожный вагон ; железнодорожной накладной № АК 703802; отгрузочной спецификации на лесоматериал, погруженный в железнодорожный вагон ; железнодорожной накладной № АК 703841.

В соответствии с действующей на момент совершения преступления редакцией статьи 124 Таможенного кодекса РФ декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным настоящим Кодексом, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей, в том числе сведения об отправителе и о получателе товаров, а так же сведения о представленных документах, необходимых для декларирования.

В соответствии со ст. 126 Таможенного кодекса РФ, действующего на момент совершения преступления, в качестве декларанта имеют право выступать лица, указанные в ст. 16 Таможенного кодекса РФ, а так же любые иные лица, правомочные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации распоряжаться товарами на таможенной территории РФ.

    В соответствии со ст. 131 Таможенного кодекса РФ, действующего на момент совершения преступления, подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, в том числе при декларировании товаров предоставляются имеющиеся в распоряжении декларанта коммерческие документы, разрешения, лицензии, сертификаты и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, платежные и расчетные документы.

         Согласно ст. 132 Таможенного кодекса РФ, действующего на момент совершения преступления, факт подачи таможенной декларации и представления необходимых документов фиксируется в день их получения таможенным органом. С момента принятия таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

    В соответствии с приказом ФТС России от 25.04.2007 г. № 536 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом», действующим на момент совершения преступления, при помещении товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Российской Федерации, под выбранный таможенный режим (за исключением таможенного режима международного таможенного транзита), документы в соответствии с законодательством Российской Федерации, подтверждающие правоспособность лиц, сведения о которых указаны в таможенной декларации, по осуществлению деятельности на территории Российской Федерации, на учет в налоговых органах; коммерческие документы (счет-фактура (инвойс), счет-проформа (проформа-инвойс) к договору, иные коммерческие и расчетные документы; договор (включая дополнения, соглашения к нему, имеющие отношение к декларируемым товарам), если перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации производится на основании договора; паспорт сделки, являются документами обязательными для предоставления в таможенный орган.

В результате умышленных действий Малхасяна А.С., Королева А.В. и Кунцевича Н.С., совершенных ими в группе лиц по предварительному сговору, должностные лица Асиновского таможенного поста Томской таможни были введены в заблуждение относительно достоверности документов, представленных для таможенного оформления пиломатериалов, и поданные ГТД приняты к таможенному оформлению с присвоением номеров и    выпуск товара был разрешен.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ товары – доски хвойных пород из сосны обыкновенной (Pinus Sylvetris), распиленные вдоль, обрезные, не строганные, не шлифованные, не имеющие соединения в шип, для строительства, сорт 1-4 ГОСТ 84686-86), а именно:

- доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 120 мм (3 мм), 60 штук, 2,16 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 150 мм (3 мм), 701 штука, 31,55 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 180 мм (3 мм), 1080 штук, 58,32 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 200 мм (3 мм), 23 штуки, 1,38 метра кубических, ГОСТ 24454-80;

- доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 120 мм (3 мм), 12 штук, 0,43 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 150 мм (3 мм), 2100 штуки, 94,5 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 180 мм (3 мм), 35 штук, 1,89 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 200 мм (3 мм), 20 штук, 1,20 метра кубических, ГОСТ 24454-80;

- доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 120 мм (3 мм), 1100 штуки, 39,60 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 150 мм (3 мм), 299 штук, 13,46 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 180 мм (3 мм), 390 штук, 21,06 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 200 мм (3 мм), 170 штук, 10,20 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 250 мм (3 мм), 130 штук, 9,75 метра кубических, ГОСТ 24454-80;

- доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 120 мм (3 мм), 10 штук, 0,36 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 150 мм (3 мм), 2050 штук, 92,25 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 180 мм (3 мм), 40 штук, 2,16 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 200 мм (3 мм), 10 штук, 0,60 метра кубических, ГОСТ 24454-80;

- доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 120 мм (3 мм), 60 штук, 2,16 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 150 мм (3 мм), 701 штука, 31,55 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 180 мм (3 мм), 1093 штуки, 59,02 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 200 мм (3 мм), 23 штуки, 1,38 метра кубических, ГОСТ 24454-80;

- доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 180 мм (3 мм), 1750 штук, 94,5 метра кубических, ГОСТ 24454-80;

- доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 120 мм (3 мм), 1200 штук, 43,20 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 150 мм (3 мм), 227 штук, 10,22 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 180 мм (3 мм), 390 штук, 21,06 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 200 мм (3 мм), 170 штук, 10,2 метра кубических, ГОСТ 24454-80; доска длиной 6м (50 мм), толщиной 50 мм (2 мм), шириной 250 мм (3 мм), 130 штук, 9,75 метра кубических, ГОСТ 24454-80, - общим объемом 748, 96 кубических метров общей рыночной стоимостью 3437726 рублей 40 копеек (три миллиона четыреста тридцать семь тысяч двадцать шесть рублей сорок копеек ), что является крупным размером, перемещены железнодорожным транспортом в Республику Таджикистан через таможенную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан в пункте пропуска <адрес>, с обманным использованием документов.

          Подсудимые Малхасян А.С., Королев А.В. и Кунцевич Н.С. заявили о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что их заявления о признании вины сделаны ими добровольно.

          По их ходатайствам дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками.

         Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.

         Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.

        Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости квалификации действий подсудимых по обоим эпизодам по п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ подлежит учету как обстоятельство, отягчающее наказание.

       Изменение юридической квалификации содеянного у всех подсудимых по указанным основаниям с устранением из квалификации судом излишне вмененных дознанием признаков и ссылок на ч.3 ст.33 и ч.2 ст.35 УК РФ, смягчая обвинение, не нарушает прав подсудимых на защиту при рассмотрении настоящего дела в порядке главы 40 УПК РФ.

       С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- по эпизоду контрабанды, совершенной подсудимым Малхасяном А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ, - по ч.1 ст.188 УК РФ как контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов;

- по эпизоду контрабанды, совершенной подсудимыми Малхасяном А.С., Королевым А.В. и Кунцевичем Н.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ, каждого из них – по ч.1 ст.188 УК РФ как контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и данные о личности подсудимых.

Суд учитывает, что подсудимый Малхасян А.С. совершил два преступления, а подсудимые Королев А.В. и Кунцевич Н.С. – по одному преступлению средней тяжести, представляющих повышенную общественную опасность как направленных против установленного государством порядка перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Малхасян А.С. в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые совершил преступления, по месту жительства характеризуются положительно, социально адаптирован, имеет семью. В качестве обстоятельства, смягчающие его наказание, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

В то же время суд принимает во внимание то, что подсудимый Малхасян А.С. по месту прежней работы характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельства отягчающего его наказание по эпизоду контрабанды в период с декабря ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления подсудимым в составе группы лиц по предварительному сговору, при этом суд учитывает то обстоятельство, что подсудимым Малхасяном А.С. совершен ряд преступлений, на протяжении длительного времени.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Малхасяна А.С., предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, по обоим эпизодам преступлений наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Оснований для назначения альтернативного, более мягкого вида наказания по обоим эпизодам преступлений, с учетом личности подсудимого и характера и степени общественной опасности содеянных им преступлений, суд не усматривает.

           Суд считает, что исправление подсудимого Малхасяна А.С. возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимых Королева А.В. и Кунцевича Н.С. суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, суд учитывает, что Королев А.В. и Кунцевич Н.С. ранее не судимы, сожалеют о содеянном и раскаиваются, впервые совершили преступление, в быту и по месту работы характеризуются положительно, социально адаптированы, имеют семьи и постоянное место жительства. Указанные обстоятельства на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает также наличие на них малолетних детей.

С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимым Королеву А.В. и Кунцевичу Н.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденных и их семей, а также с учетом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода.

На основании ч.3 ст.46 УК РФ при назначении им штрафа с учетом тех же обстоятельств суд применяет рассрочку выплаты ими штрафа определенными частями на соответствующий срок.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.ст.81 и 82 УПК РФ вещественные доказательства: персональные компьютеры - ноутбук /_/, принадлежащий подсудимому Королеву А.В., и ноутбоук /_/, принадлежащий подсудимом Малхасяну А.С., подлежат возврату владельцам, а иные вещественные доказательства в виде документов, печатей и электронных носителей подлежат хранению при уголовном деле.

                     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Малхасяна А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.188 и ч.1 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду контрабанды за период с ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.188 УК РФ – в виде 1-го( одного ) года 6 ( шести )месяцев лишения свободы;

- по эпизоду контрабанды за период с ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.188 УК РФ – в виде 2-х( двух ) лет лишения свободы.

           На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Малхасяну А.С. назначить в виде 2- ( двух ) лет 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малхасяну А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Признать Королева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.26 УК РФ рассрочки выплаты штрафа частями в сумме 5200 ( пяти тысяч двухсот ) рублей ежемесячно на срок в один год.

Признать Кунцевича Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.26 УК РФ рассрочки выплаты штрафа частями в сумме 10.000 ( десяти тысяч ) рублей ежемесячно на срок в десять месяцев.

            Вещественные доказательства - персональные компьютеры: ноутбук /_/, принадлежащий подсудимому Королеву А.В., и ноутбоук /_/, принадлежащий подсудимом Малхасяну А.С., - возвратить их владельцам, а иные вещественные доказательства в виде документов, печатей и электронных носителей хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Асиновский городской суд Томской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья         ( подписан )                               Е.Д.Давыдов

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.