Дело №1-152/2011 (приговор)



Уг.дело № 1-152/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Асино                                                                                              06 июня 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

        председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

защитника – адвоката.Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 19 от 19.01.2011 года,

при секретаре –.,Шаринской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Новгородцева С.А., <данные изъяты>, судимого,

1. 30.10.2002 г.- осужден Асиновским городским судом Томской области с учетом постановления Кировского районного суда г.Томска от 11.10.2004 года по п В ч.2ст.161, ч.3ст.30-п.Вч.2ст.161, ч.1ст.228( все в ред.ФЗ от 08.12.2003г.), ст.64,ч.3ст.69, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;

2. 11.03.2003 г. тем же судом с учетом постановления Кировского районного суда г.Томска от 11.10.2004 года по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996г.)., 70 УК РФ(приг.от 30.10.2002г.) к 2 годам 6 мес.лишения свободы;

3. 21.04.2003г. тем же судом по ч.2 ст.162УК РФ ( в ред ФЗ-от 8.12.2003г.), ч.5ст.69 УК РФ(приг.от 11.03.2003г.) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

4. 18.03.2004г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 69 ч.5 УК РФ (приг. от 21.04.2003 г) к 5 годам 7 месяцам лишения свободы. 05.03.2007 г. по постановлению Кировского районного суда г.Томска освобожден. условно-досрочно сроком 1 год б месяцев;

5. 14.11.2007 г. мировым судьей судебного участка №1 Асиновского судебного района Томской области по ч.1ст. 158, 70 УК РФ(приг.от 18.03.2004г)

К 2 годам лишения свободы, на основании постановления Асиновского городского суда Томской области от 18.09.2009 года освобожден условно-досрочно сроком 1мес.21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

         Новгородцев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    он, (дата) в ночное время находясь в помещении бани, расположенной в усадьбе (адрес),умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрёл у О.марихуану-     наркотическое     средство    растительного     происхождения,     кустарного приготовления из растения «Конопля» постоянной массой 96,1 грамм, относящееся к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе и переносил по (адрес), после чего был задержан сотрудниками милиции возле дома (адрес), где приобретенная им марихуана, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции (дата) в 23 часа 45 минут.

         Подсудимый Новгородцев С.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Новгородцева С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

       Преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1ст.63 УК РФ суд признает наличие рецидива.

      Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, положительную характеристику с места жительства и работы, его возраст, положительные планы на будущее, и, исходя из совокупности изложенных обстоятельств, считает, что только наказание в виде лишения свободы будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого, при этом считает возможным применить ст.73 УК РФ дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД(л.д.64), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новгородцева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком-2 года

           Обязать осужденного Новгородцева С.А.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения

     Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: марихуану 95,9г, 2 пакета-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 17.06.2011