Уг.дело № 1- 153/2011г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор.Асино 6 июня 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего – Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
защитника – адвоката.Чернявского И.В., предъявившего удостоверение № 708 от 10.07.2007 и ордер №553 от 19.04.2011 года,
при секретаре –Шаринской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Капралова С.В., <данные изъяты> судимого Асиновским городским судом Томской области 13 мая 2011 года по ч.3ст.260, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
установил:
Капралов С.В. произвел незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
он, (дата), в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений( деревьев породы « сосна»), не имея соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины (договора купли-продажи лесных насаждений), совместно с другим лицом, которого не известил о своем преступном умысле и ввел в заблуждение о наличии соответствующего разрешения на право лесопользования и на заготовку древесины(договора купли-продажи лесных насаждений), находясь на в лесном массиве квартала (адрес) (наименование) относящегося к эксплуатационным лесам, расположенного в 3 километрах 200 метрах в северо-западном направлении от (адрес), где, действуя совместно и согласованно с другим лицом, при помощи бензомоторной пилы марки (марка) незаконно отделил 73 ствола деревьев породы «сосна» от корня путем спиливания, тем самым произвел незаконную рубку. В это время другое лицо толкало спиленные деревья, задавая им нужную траекторию падения. Таким образом он совместно с другим лицом осуществил незаконную рубку лесных насаждений, относящихся к эксплуатационным лесам, произрастающих в лесном массиве квартала (адрес) (наименование) расположенных в 3 километрах 200 метрах в северо-западном направлении от (адрес), а именно: 73 дерева породы «сосна», общим объемом 76,67м№, причинив лесному хозяйству (наименование) материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму (сумма).
Подсудимый Капралов С.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия Капралова В.С. по ч.3 ст.260 УК РФ(в редакции Федерального закона№ 26-ФЗ от (дата)) по признаку незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление относится к категории тяжкого.
Суд учитывает, что подсудимый характеризуется по месту жительства исключительно положительно, в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначает Капралову С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку считает, что только данное наказание, с учетом имущественного положения подсудимого, будет способствовать достижению целей наказания.
Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Капралова С.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
В соответствии с ч.5ст.69 УК РФ приговор Асиновского городского суда Томской области от 13 мая 2011 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства-73 дерева породы «сосна» передать филиалу ОГУ «Томское управление лесами».
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Капралова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ № ФЗ-26 от (дата)) и назначить наказание виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-периодически один раз в два месяца являться на регистрацию в установленное осуществляющим исправление осужденного органом время.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Асиновского городского суда Томской области от 13 мая 2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства-73 дерева породы «сосна» -передать ОГУ «Томское управление лесами».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.
Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 17.06.2011