Дело №1-147/2011 (приговор)



Уг. Дело № 1-147/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино                                                        07 июня 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,

подсудимого Горшунова С.Г.,

защитника Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № 254 от 11.11.2002 г. и ордер № 40 от 07.04.2011 г.,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Горшунова С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

    Подсудимый Горшунов С.Г. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, а также совершил незаконные, без цели сбыта, изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств для себя и посторонних лиц, в помещении своей квартиры по (адрес)

организовал и содержал притон. (дата)., в помещении кухни вышеуказанной квартиры установил электроплитку, принёс посуду, а затем в период с (дата). по (дата) систематически предоставлял вышеуказанное помещение кухни для употребления наркотических средств гр-нам В., А., В. и Л. Так, гр-н В. в период с (дата). по (дата)- десять раз; гр-н А. в период с (дата). по (дата).- четыре раза; гр-н В. в период с (дата). по (дата)- четыре раза; гр-н Л. в период с (дата). по (дата). - пять раз с его (Горшунова С.Г.) разрешения приходили в вышеуказанное помещение кухни, где употребляли наркотические средства, а он (Горшунов С.Г.) предоставлял вышеуказанным лицам помещение кухни для употребления наркотических средств, так же посуду, электроплитку, предметы для изготовления и употребления наркотических средств, осуществлял оплату за потреблённую электроэнергию, создавал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений, и доступную лицам, употребляющим наркотические средства (закрывал дверь квартиры изнутри), после ухода данных лиц уничтожал остатки наркотических средств, выбрасывал использованные шприцы, прибирался в помещении кухни.

    Он же (дата) в вечернее время, из лекарственного средства <данные изъяты> в помещении кухни своей квартиры по (адрес) незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путём измельчения, обработки бензином и «выпаривания» на электроплитке изготовил наркотическое средство «дезоморфин», в количестве не менее 5,08 гр., что является особо крупным размером, часть из которого в этот же вечер (дата) употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин» в количестве 5,08 гр„ что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в вышеуказанном помещении кухни до 20 час. 05 мин. (дата), когда во время производства осмотра вышеуказанного помещения кухни данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «дезоморфин», в количестве 5,08 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

    Подсудимый Горшунов С.Г. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Горшунова С.Г.:

- по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимым совершено ряд преступлений, одно из которых относится к категории «средней» тяжести, другое к категории «тяжкого».

    Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, в пределах санкции статей.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.

    Вместе с тем суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправление подсудимого возможно без отбывания им лишения свободы, применяет к нему условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Горшунова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 лет лишения свободы,

а окончательное, на основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Горшунова С.Г. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области, а также наркотическое средство – 3,02 гр. «дезоморфина», 2,06г. «дезоморфина» по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                  Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 20.06.2011