Уголовное дело № 1-31/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 09 июня 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимых Барченко И.Г. и Ануфриева М.Н.,
защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордеры № 601 и № 602 от 22.11.2010 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Барченко И.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:
07.06.2007 года Асиновским городским судом Томской области по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
23.07.2007 года тем же судом по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
28.09.2007 года тем же судом по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 27.01.2010 года условно досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней,
14.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Асиновского судебно района Томской области по ч. 158 УК, ст. 70 РФ к 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
проживающего по (адрес),
и
Ануфриева М.Н., <данные изъяты>, не судимого, проживающего по (адрес),
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Барченко И.Г. и Ануфриев М.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так они, в вечернее время (дата), имея умысел на тайное хищение чужого и предварительно договорившись между собой, после того, как Барченко И.Г. при помощи деревянного черенка, найденного на месте, вырвал из доски пробой, на который был навешан навесной замок, незаконно проникли сарай во дворе дома по (адрес), откуда тайно похитили (имущество), на сумму (сумма) руб., принадлежащего М., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Барченко И.Г. и Ануфриев М.Н. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Барченко И.Г. и Ануфриева М.Н. следует квалифицировать по п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых.
Преступление, совершенное Барченко И.Г. и Ануфриевым М.Н., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что Барченко И.Г. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 2 ст. 68 УК РФ, а Ануфриеву М.Н. в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку приговором мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области от 14.02.2011 года условно досрочное освобождение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 28.09.2007 года в отношении Барченко И.Г. отменено, а данное преступление совершено им до вынесения указанного приговора мировым судьей, то окончательное наказание должно быть назначено ему на основании ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, а также с учетом признания гражданского иска подсудимыми в полном объеме, исковые требования М. о взыскании с Барченко И.Г. и Ануфриева М.Н. материального ущерба в размере (сумма) руб. подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Барченко И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебно района Томской области от 14.02.2011 года, и окончательно назначить Барченко И.Г. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному исчислять с 09.06.2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Барченко И.Г. под стражей и частично отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебно района Томской области от 14.02.2011 года с 11.01.2011 года по 08.06.2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении осужденного Барченко И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Признать Ануфриева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.
С учетом времени содержания Ануфриева М.Н. под стражей считать назначенное наказание отбытым.
Меру пресечения в отношении осужденного Ануфриева М.Н. – заключение под стражу – отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Исковые требования М. о взыскании с Барченко И.Г. и Ануфриева М.Н. материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать солидарно с осужденных Барченко И.Г. и Ануфриева М.Н. в пользу М. в возмещение материального ущерба (сумма) рублей.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу выдать: <данные изъяты>» – осужденному Барченко И.Г., <данные изъяты>» – осужденному Ануфриеву М.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барченко И.Г. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ( подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу21.06.2011