Дело №1-111/2011 (приговор)



№ 1- 150/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Асино                                                                                             07 июня 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,

с участием прокурора –и.о.заместителя Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

защитника-адвоката Аузяк М.П., представившего удостоверение № 682, выданного 23.11.2006 года, ордер № 232 от15.04.2011г.,

при секретаре Сайфуллиной О.С.

потерпевшего Чернова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Тизанова Р.Н., <данные изъяты>. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тизанов Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

он, в период с 18 часов (дата) по 01 час 35 минут (дата), находясь на 18 километре трассы (адрес), умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес Е. один удар кулаком правой руки в область лица, от которого последний упал на асфальт, после чего, он (Тизанов Р.Н.) нанес Е. множественные удары ногой по различным частям тела, в результате чего причинил потерпевшему согласно СМЭ (номер) от (дата) телесные повреждения в виде: (телесные повредения), которые влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения; а также закрытый (телесные повредения), который влечет за собой средний вред здоровью, также (телесные повредения), которая влечет за собой легкий вред здоровью; также (телесные повредения), который вреда здоровью не влечет.

Подсудимый Тизанов Р.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Тизанова Р.Н. по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление относится к категории тяжкого, представляет повышенную общественную опасность как преступление против жизни и здоровья человека.

Суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признает в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении двух малолетних детей, а также учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, положительные характеристики с места учебы, жительства и работы, возраст подсудимого, что он социально адаптирован: имеет семью, постоянное место жительства, работает в течение 4 лет на одном месте, в характеристике отмечено, что он постоянно повышает свой профессиональный уровень, имеет положительные планы на будущее, мнение потерпевшего, который не желает строгого наказания подсудимому.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что при назначении наказания в виде лишения свободы, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

       Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

       Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Тизанова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

              В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком –два года.

      Меру пресечения осужденному Тизанову Р.Н.- подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

               Обязать осужденного Тизанова Р.Н.:

         -не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 20.06.2011