Дело №1-151/2011 (приговор)



Уг.дело № 1-151/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Асино                                                                                              08 июня 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

        председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

защитника – адвоката.Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 129 от 29.04.2011 года,

при секретаре –Качаровой Ж.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Савина Э.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Савин Э.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

что он (дата) в дневное время, находясь на участке местное рядом с домом (адрес) умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путём нарывания верхушечных частей наркотикосодержащего, дикорастущего растения рода «Конопля», приобрел наркотическое средство «марихуану», весом не менее 66 грамм, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до (дата), когда в 15 час. 25 мин. данное наркотическое средство «марихуана», весом не менее 66 грамм, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции около (адрес).

         Подсудимый Савин Э.Н.. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Савина Э.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

       Преступление относится к категории средней тяжести.

      Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, и считает, что только наказание в виде лишения свободы, назначенное с применение ст.73 УК РФ, будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого.

В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД(л.д.33), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина Э.Н.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком-1 год 6 месяцев.

           Обязать осужденного Савина Э.Н.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения

     Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: марихуану 65г наркотического средства «марихуана», бумажный пакет-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 21.06.2011