Дело №1-148/2011 (приговор)



Уголовное дело № 1-148/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Асино                                                                                                      03 июня 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Павлова П.В.,

защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение № 98 и ордер № 124 от 27.04.2011 года,

при секретаре Мандрик О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова П.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в (адрес),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Павлов П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, (дата) в вечернее время на участке местности в 150 метрах в северо-восточном направлении (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, нарывав верхушечные части наркотикосодержащего дикорастущего растения рода «конопля», приобрел наркотическое средство «марихуану», весом не менее 51 гр., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 19-45 час. этого же дня, когда указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в здании МОБ по (адрес).

Подсудимый Павлов П.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия Павлова П.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Павловым П.В., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, социально адаптирован: имеет семью, постоянное место работы и жительства, где зарекомендовал себя с положительной стороны, имеет малолетних детей, что в соответствии с п. Г ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом материального положения, наказание в виде штрафа, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    Признать Павлова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Павлова П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной, 2 бумажных пакета со смывами с рук, находящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 15.06.2011