Дело № 1-163/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации гор.Асино 16 июня 2011 года Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А., с участием государственного обвинителя-прокурора Асиновского района Гречмана В.В., подсудимой Самсоновой Л.Н., защитника-адвоката Носикова А.Н., представившего удостоверение №254, выданного 11.11.2002 года, ордер № 52 от 16.05.2011 года, при секретаре Качаровой Ж.Н., а также потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самсоновой Л.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ, установил: Самсонова Л.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: она, (дата) в период с 12 часов до 15 часов 40 минут, находясь в доме по адресу: (адрес), умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры, нанесла М. один удар кухонным ножом в область грудной клетки сзади, в результате чего причинила потерпевшему (телесные повреждения), оценивающееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Самсонова Л.Н. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Суд квалифицирует действия Самсоновой Л.Н. по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Преступление относится к категории тяжкого, представляет повышенную общественную опасность как преступление против жизни и здоровья человека. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении у виновной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд учитывает, что подсудимая не судима, в содеянном раскаялась, характеризуется в быту и по месту работы положительно и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ей наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Анализируя совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Самсоновой Л.Н. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать ее исправлению, установлению контроля над ней. В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД (л.д.47) подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил : Признать Самсонову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.. Меру пресечения в отношении осужденной Самсоновой Л.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - клинок ножа, хранящееся в камере хранения Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 28.06.2011а