Дело № 1-162/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Асино 16 июня 2011 года Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Асиновского района Гречмана В.В., подсудимой Борзак Т.И., защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение № 254 и ордер № 43 от 20.04.2011, при секретаре Таюкиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борзак Т.И., <данные изъяты>, не судимой, проживающей по адресу: (адрес), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил : Борзак Т.И. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: она,. (дата) в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в доме по адресу: (адрес) у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела наркотическое средство «героин»(диацетилморфин), весом не менее 13,74 гр., относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила при себе и перевозила на автотранспорте из (адрес), но на (адрес) была задержана сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области и доставлена в помещение Асиновского МРО по Томской области, находящееся на (адрес), где в 21 час 30 минут этого же дня в ходе личного досмотра данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством в особо крупном размере «героин»(диацетилморфин), весом 13,74 г, было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимая Борзак Т.И. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия Борзак Т.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Преступление, совершенное Борзак Т.И., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. В соответствии с пп. «г», «и», ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновной, а также активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает, что подсудимая не судима, в содеянном искренне раскаялась, характеризуется в быту положительно, имеет постоянное место жительства, работает, и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ей наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом ее имущественного положения -без штрафа. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Анализируя совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Борзак Т.И. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать ее исправлению, установлению контроля над ней. В соответствии со ст.309 УПК РФ суд принимает решение об уничтожении вещественных доказательств, хранящиеся в комнате хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области (л.д.44) На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил : Признать Борзак Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденную: -не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться для регистрации один раз в месяц в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных Меру пресечения в отношении осужденной Борзак Т.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,- по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 28.06.2011