Дело №1-169/2011 (приговор)



    Уг. дело № 1-169/2011

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

город Асино                                     15 июня 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Кулаковского Е.В.,

подсудимой Колесовой Л.К.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № 98 от 11.11.2002 г., ордер № 115 от 15.04.2011 г.,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Колесовой Л.К., <данные изъяты>, ранее судимой:

31.10.2008 г. Зырянским районным судом Томской области по ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободилась 23.12.2009 г. условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г.Томска от 23.12.2009 года на 9 месяцев 26 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ,

            установил:

     Подсудимая Колесова Л.К. совершила угрозу убийством, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Обстоятельства преступных действий таковы.

(дата) в дневное время она, находясь на крыльце дома расположенного по (адрес), на почве личных неприязненных отношений, умышленно высказала в адрес Е. угрозы убийством, которые последняя воспринимала реально и имела основания опасаться осуществления данных угроз, так как физически она (Колесова Л.К.) сильнее Е. Во время высказывания угроз, она (Колесова Л.К.) вела себя агрессивно, демонстрируя при этом перед Е. топор. После чего, она (Колесова Л.К) умышленно нанесла Е. удар топором в область головы, чем причинила последней физическую боль и телесные повреждения в виде (телесные повреждения), относящейся к легкому вреду здоровья.

Она же (Колесова Л.К.) (дата), в дневное время, находясь в доме, расположенном (адрес), умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений, толкнула Е., отчего последняя упала на пол. После чего она (Колесова Л.К.) нанесла Е. множественные удары ногой по различным частям тела, в результате чего причинила потерпевшей, согласно заключению СМЭ (номер) от (дата), телесные повреждения в виде: (телесные повреждения), относящееся к тяжкому вреду здоровья, как вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Подсудимая Колесова Л.К. заявила о согласии с изложенным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, не имеется.

Потерпевшая Е. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела (л.д.181-182).

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Колесовой Л.К.:

- по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, её личность.

Подсудимая ранее судима, вновь совершила ряд преступлений, одно из которых относится к категории преступлений «небольшой» тяжести, другое к категории «тяжких» преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимая в содеянном раскаялась.

По месту жительства характеризуется положительно.

По месту отбывания лишения свободы характеризовалась также положительно.

    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей.

    При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.

    Вместе с тем суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправления подсудимой возможно без отбывания ею лишения свободы, применяет к ней условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колесову Л.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.111 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы,

а окончательное, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесовой Л.К. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать условно осуждённую Колесову Л.К. один раз в два месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление по месту жительства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения осуждённой Колесовой Л.К. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства - топор, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 28.06.2011