Дело №1-123/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 06 мая 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Карелиной Н.В.,
подсудимой: Курзеневой Н.А.,
защитника: адвоката Аузяк М.П., предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Д.,
при секретаре: Таюкиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
Курзеневой Н.А., ранее судимой:
- 10.11.2009 г. Асиновским городским судом Томской области по п. В ч.2 ст.158, ст.156, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства; постановлением Асиновского городского суда Томской области от 29.12.2009 г. не отбытое наказание в виде 2 лет исправительных Работ заменено лишением свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, 10.09.2010 года освобождена из ФБУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области по отбытии наказания, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Курзенева Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Курзенева Н.А., находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей Д., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме 24500 рублей и мужскую куртку стоимостью 3800 рублей, принадлежащие Д., с похищенным скрылась с места преступления, причинив тем самым потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 28300 рублей.
Подсудимая Курзенева Н.А. заявила о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ей добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
По её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Курзеневой Н.А. по п. «в» ст.10 УК РФ - в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законодателем согласно ч. 3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность как направленное против собственности граждан.
Суд принимает во внимание то, что Курзенева Н.А. ранее судима, в том числе - за аналогичное корыстное преступление. Преступление ею совершено в непродолжительный период после отбытия наказания в виде лишения свободы, по месту предыдущего отбытия наказания зарекомендовала себя отрицательно, имела нарушения порядка отбытия наказания, что свидетельствует о том, что предыдущие меры уголовного воздействия не повлекли её исправления.
В быту подсудимая характеризуется посредственно как лицо, злоупотребляющее спиртным, не имеющее постоянных источников доходов.
В то же время суд принимает во внимание то, что Курзенева Н.А. социально адаптирована, имеет постоянное место жительства и проживает в семье, в содеянном раскаялась, материальный ущерб от кражи частично возмещен с возвращением изъятой органом следствия похищенной куртки потерпевшему.
Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной подсудимой в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом изложенного, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Оснований для назначения альтернативных, более мягких видов наказания по санкции статьи, с учетом данных о личности подсудимой, и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Курзеневу Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ ), и назначить ей наказание в виде 2-х ( двух ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Курзеневой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 года.