Дело №1-165/2011 (приговор)



           Дело 1-165/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор.Асино                                                                                              20 июня 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

        председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 54 от 01.03.2011 года,

при секретаре –Качаровой Ж.Н.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

                       Фомина А.А., <данные изъяты>

судимого:

    1.Асиновским городским судом 05.03.2007 год по ст. 158 ч.2 п. «Б», 73 УК РФ-2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

    2.Асиновским городским судом 31.05.2007 год - 158 ч.2 «Б», «В», 73 УК РФ-2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

    3.20.05.2008 год - мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по п.А ч.2 ст. 115, 70 (приговоры от5.03.2007г. и 31.05.2007г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. 20.04.2009 года - условно- досрочное освобожден на срок на 1 год 5 месяцев 4 дня,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Фомин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

        он, (дата) в дневное время, находясь около дома (адрес),       на основе внезапно возникшего умысла, неправомерно, без соответствующего на то      разрешения, завладел без цели     хищения автомобилем      (наименование), принадлежащим И., находясь в салоне данного автомобиля, при помощи ключей привел двигатель в рабочее состояние, после чего, включив скорость коробки передач, совершил незаконную поездку по улицам (адрес), когда на пересечении улиц (адрес),    не    справившись с    управлением,       совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Фомин А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фомина А.А. по признаку неправомерною завладения транспортным средством, без цели хищения (угон) по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Преступление, совершенное подсудимым Фоминым А.А., относится к категории «средней тяжести».

Суд учитывает, что подсудимый Фомин А.А. по месту жительства характеризуется положительно,    чистосердечно раскаялся в содеянном, работает, имеет постоянное место жительства и семью, частично возместил причиненный им ущерб потерпевшему, который не настаивает на строгой мере наказания, активно способствовал раскрытию преступления, изначально давая признательные показания по обстоятельствам дела, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, последние два обстоятельства суд в силу пп. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что при назначении наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.7 ст.316УПК РФ, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

       Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Фомина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.11г.) и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком –1 год 6 месяцев.

Меру пресечения осужденному Фомину А.А.- подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

               Обязать осужденного Фомина А.А.:

         -не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в три месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья (подписано И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 01.07.2011