Дело №1-166/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 20 июня 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника Асиновского городского прокурора Журавлева М.Г.,
подсудимых: Васильева В.О. и Евдокимова А.Б.,
защитников: адвоката Аузяк М.П., предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Шаринской А.А.,
а также при участии потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
Васильева В.О., ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ,
и
Евдокимова А.Б.
.
.
., ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33 – п. «б» ч.2 ст.158 и ч.5 ст.33 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Васильев В.О. совершил пять хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и одно хищение чужого имущества, а подсудимый Евдокимов А.Б. – пособничество в совершении трех хищений чужого имущества с незаконным проникновением впомещение при следующих обстоятельствах.
В вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.О., находясь на территории ИП Д., расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению склада, расположенному на вышеуказанной территории, с помощью ключа, переданного ему (Васильеву В.О.) сторожем Евдокимовым А.Б., которого он (Васильев В.О.) ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, открыл замок, после чего незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил радиатор системы охлаждения от автомобиля /_/ стоимостью 17000 рублей, принадлежащий Д., причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, Васильев В.О., в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ИП Д., расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению склада, расположенному на вышеуказанной территории, с помощью ключа, заранее предоставленного ему (Васильеву В.О.) сторожем Евдокимовым А.Б., открыл замок, после чего, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 6 головок блока цилиндра от автомобилей /_/ по цене 4000 рублей за штуку на общую сумму 24000 рублей, принадлежащие Д., причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, Васильев В.О., в ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ИП Д., расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению склада, расположенному на вышеуказанной территории, с помощью ключа, заранее предоставленного ему (Васильеву В.О.) сторожем Евдокимовым А.Б., открыл замок, после чего незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 6 головок блока цилиндра от автомобилей /_/ по цене 4000 рублей за штуку на общую сумму 24000 рублей, принадлежащие Д., причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же,Васильев В.О., в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ИП Д., расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что сторож Евдокимов А.Б. спит и за его действиями не наблюдает, взял из помещения сторожки ключ от входной двери склада, находящегося на вышеуказанной территории, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к помещению склада, с помощью ключа открыл замок и незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил радиатор системы охлаждения от автомобиля /_/, стоимостью 17000 рублей, принадлежащий Д., причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же,Васильев В.О., в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ИП Д., расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению склада, расположенному на вышеуказанной территории, с помощью ключа, заранее предоставленного ему (Васильеву В.О.) сторожем Евдокимовым А.Б., открыл замок, после чего, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 4 электрических двигателя, по цене 3000 рублей за штуку на сумму 12000 рублей, принадлежащие Д., причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, совместно со сторожем Евдокимовым А.Б. разобрал похищенные двигатели, распорядившись ими по своему усмотрению.
Он же, Васильев В.О., в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ИП Д., расположенной по ул. им. Куйбышева, 1/43 в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил 40 метров силового четырехжильного электрического кабеля по цене 250 рублей за 1 метр на общую сумму 10000 рублей, 40 метров силового четырехжильного электрического кабеля по цене 120 рублей за 1 метр на общую сумму 4800 рублей, принадлежащие Д., причинив последнему ущерб на общую сумму 14800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Евдокимов А.Б., работая в качестве сторожа у ИП Д., имея ключи от помещений, доступ в которые другим рабочим ограничен, в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ИП Д., расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, за обещанное вознаграждение в виде части денежных средств, вырученных от реализации похищенного имущества, содействовал Васильеву В.О. в совершении кражи, заранее предоставив ему средство совершения преступления, а именно ключ от помещения склада, расположенного на вышеуказанной территории, укрепив тем самым у Васильева В.О. решимость совершить преступление. После чего Васильев В.О. в указанный период времени, находясь на территории ИП Д., расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению склада, расположенному на вышеуказанной территории, с помощью ключа, заранее предоставленного им (Евдокимовым А.Б.), открыл замок, после чего незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 6 головок блока цилиндра от автомобилей /_/ по цене 4000 рублей за штуку на общую сумму 24000 рублей, принадлежащие Д., причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Евдокимов А.Б., работая в качестве сторожа у ИП Д., имея ключи от помещений, доступ в которые другим рабочим ограничен, в ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ИП Д., расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, за обещанное вознаграждение в виде части денежных средств, вырученных от реализации похищенного имущества, содействовал Васильеву В.О. в совершении кражи, заранее предоставив ему средство совершения преступления, а именно ключ от помещения склада, расположенного на вышеуказанной территории, укрепив тем самым у Васильева В.О. решимость совершить преступление. После чего, Васильев В.О. в ночное время в указанный период времени, находясь на территории ИП «Д., расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению склада, расположенному на вышеуказанной территории, с помощью ключа, заранее предоставленного им (Евдокимовым А.Б.), открыл замок, после чего, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 6 головок блока цилиндра от автомобилей /_/, по цене 4000 рублей за штуку, на сумму 24000 рублей, принадлежащие Д., причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Евдокимов А.Б., работая в качестве сторожа у ИП Д., имея ключи от помещений, доступ в которые другим рабочим ограничен, в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ИП Д., расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, за обещанное вознаграждение в виде части денежных средств, вырученных от реализации похищенного имущества, содействовал Васильеву В.О. в совершении кражи, заранее предоставив ему средство совершения преступления, а именно ключ от помещения склада, расположенного на вышеуказанной территории, и заранее пообещав помочь разобрать похищенные им электрические двигатели, укрепив тем самым у Васильева В.О. решимость совершить преступление. После чего Васильев В.О. в вечернее время в указанный период времени, находясь на территории ИП Д., расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению склада, расположенному на вышеуказанной территории, с помощью ключа, предоставленного им (Евдокимовым А.Б.), открыл замок, после чего незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил 4 электрических двигателя по цене 3000 рублей за штуку на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие Д., причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Евдокимов А.Б., заведомо зная о том, что электрические двигатели похищены, с целью последующего сбыта похищенного, совместно с Васильевым В.О. разобрал их.
Подсудимые Васильев В.О. и Евдокимов А.Б. заявили о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что их заявления о признании вины сделаны ими добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
По их ходатайствам дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
подсудимого Васильева В.О. -
- по эпизоду хищения имущества Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества Д. в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества Д. в ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества Д. ( радиатора системы охлаждения от автомобиля /_/ ) в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества Д. ( 4-х электродвигателей ) в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду хищения имущества Д. в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) как тайное хищение чужого имущества;
- подсудимого Евдокимова А.Б. -
- по эпизоду пособничества в хищении имущества Д. в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ – по ч.5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) как пособничество посредством содействия совершению тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду пособничества в хищении имущества Д. в ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) как пособничество посредством содействия совершению тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение;
- по эпизоду пособничества в хищении имущества Д. ( 4-х электродвигателей ) в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) как пособничество посредством содействия совершению тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, и данные, характеризующие личности подсудимых.
Суд учитывает, что подсудимые совершили несколько преступлений, отнесенных законодателем согласно ч.3 ст.15 УК РФ - все иные совершенные подсудимыми преступления - к преступлениям средней тяжести, представляющим повышенную общественную опасность как направленным против собственности.
Суд принимает во внимание то, что подсудимые Васильев В.О. и Евдокимов А.Б. ранее не судимы, в содеянном искренне раскаялись, подсудимый Васильев В.О. молод. Потерпевший Д. претензий к ним не имеет, подсудимого Васильева В.О. характеризует как трудолюбивого работника и не настаивает на его строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Наряду с этим, суд учитывает, что оба подсудимых характеризуются в быту посредственно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, задерживавшиеся в связи с этим за нарушения общественного порядка. Подсудимый Васильев В.О. неоднократно привлекался к уголовной ответственности с прекращением уголовного преследования за примирением сторон, в том числе – за хищения чужого имущества, что свидетельствует об его сложившейся твердой асоциальной установке. По настоящему делу им многократно совершены хищения чужого имущества на протяжении непродолжительного периода с января по апрель 2011 года.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений назначает им, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание в виде лишения свободы, без применения к ним дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимым иных, более мягких альтернативных мер наказания по санкциям статей, предусматривающим ответственность за совершенные ими преступления, суд не усматривает.
По убеждению суда, наказанием, соразмерным содеянному и личности, необходимым для исправления подсудимого Васильева В.О. может быть только реальное лишение свободы.
Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Васильеву В.О. надлежит в колонии-поселении.
Суд считает, что исправление подсудимого Евдокимова А.Б., с учетом его роли в совершении преступлений и личности подсудимого, его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ - к подсудимому Васильеву В.О., с учетом содеянного, многократности преступлений и отсутствия исключительных обстоятельств, сведений об их личности, суд не усматривает.
Вопрос о возмещении ущерба от преступлений суд не разрешает ввиду отсутствия иска к подсудимым.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Васильева В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ), и назначить ему наказание:
- по эпизоду хищения имущества Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) - в виде 1-го ( одного ) года шести месяцев лишения свободы;
- по эпизоду хищения имущества Д. в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) – в виде 1-го ( одного ) года шести месяцев лишения свободы;
- по эпизоду хищения имущества Д. в ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) - в виде 1-го ( одного ) года шести месяцев лишения свободы;
- по эпизоду хищения имущества Д. ( радиатора системы охлаждения от автомобиля /_/ ) в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) - в виде 1-го ( одного ) года шести месяцев лишения свободы;
- по эпизоду хищения имущества Д. ( 4-х электродвигателей ) в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) - в виде 1-го ( одного ) года шести месяцев лишения свободы;
- по эпизоду хищения имущества Д. в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) - в виде 1-го ( одного ) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Васильеву В.О. окончательно наказание в виде 2-х ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
В соответствии со ст.75.1 УИК РФ до места отбывания наказания осужденному Васильеву В.О. надлежит следовать самостоятельно за счет государства.
Срок наказания осужденному Васильеву В.О. исчислять с момента фактического прибытия к месту отбывания наказания. В срок наказания зачесть время следования к месту отбывания наказания.
Разъяснить Васильеву В.О., что в случае уклонения от получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.
Меру пресечения в отношении Васильева В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Евдокимова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ), и назначить ему наказание:
- по эпизоду пособничества в хищении имущества Д. в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) - в виде 1- го ( одного ) года лишения свободы;
- по эпизоду пособничества в хищении имущества Д. в ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) - в виде 1- го ( одного ) года лишения свободы;
- по эпизоду пособничества в хищении имущества Д. ( 4-х электродвигателей ) в вечернее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ РФ ) - в виде 1- го ( одного ) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Евдокимову А.Б. окончательно наказание в виде 1-го (года ) шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать осуждённого Евдокимова А.Б. :
- периодически, один раз в два месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации в дни определенные данным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Евдокимова А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Асиновского РОВД: фрагмент кабеля, - как не представляющий ценности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, посредством подачи жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья ( подписан ) Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года.