Дело №1-171/2011 (приговор)



    Уг. дело № 1-171/2011

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

город Асино                                      24 июня 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Кулаковского Е.В.,

подсудимого Жданова Ж.Ж.,

защитника Балашовой Н.А., предъявившей удостоверение № 870 от 06.04.2011 г., ордер № 21 от 20.05.2011 г.,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Жданова Ж.Ж., <данные изъяты>, ранее судимого:

18.10.2004 г. Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет;

10.11.2004 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей;

03.12.2004 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

15.06.2005 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 10000 рублей, освободился 02.07.2010 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

        установил:

     Подсудимый Жданов Ж.Ж. совершил серию краж чужого имущества. Обстоятельства преступных действий таковы.

    (дата) в период времени (время). подсудимый, находясь в раздевалке (номер) (наименование учреждения) расположенного (адрес), на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из портмоне, находящегося в кармане куртки в вышеуказанной раздевалке, путём свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме (сумма), принадлежащие Р. После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями причинил Р. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (дата) в дневное время, находясь в кабинете (номер) (наименование учреждения), расположенного по (адрес), на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из сумки, находящейся в вышеуказанном кабинете, путём свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме (сумма), принадлежащие Л. После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями причинил Л. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (дата) в период времени (время)., находясь в кабинете (наименование учреждения)», расположенного по (адрес), на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из сумки, находящейся в вышеуказанном кабинете, путём свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме (сумма), принадлежащие С. После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями причинил С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (дата) в утреннее время, находясь в кабинете (наименование учреждения), расположенного по (адрес), на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из сумки, находящейся в вышеуказанном кабинете, путём свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме (сумма), принадлежащие П. После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями причинил П. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (дата) в период времени (время)., находясь в кабинете (наименование учреждения), расположенного по (адрес), на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из сумки, находящейся в вышеуказанном кабинете, путём свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме (сумма), принадлежащие Е. После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями причинил Е. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (дата) в дневное время, находясь в квартире дома, расположенного по (адрес), на основе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с полки шкафа, находящегося в прихожей вышеуказанной квартиры, путём свободного доступа тайно похитил (имущество), стоимостью (сумма), принадлежащую О. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил О. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Жданов Ж.Ж. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

Потерпевшие Л., Р., С., П., О., Е. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела (том №2 л.д.128, 129, 130-131, 132-133, 134-135, 136-137).

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жданова Ж.Ж.:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Р.) как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Л.) как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у С.) как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у П.) как тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Е.) как тайное хищение чужого имущества;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у О.) как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.

Подсудимый раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ учитывает "явки с повинной" по всем эпизодам краж.

Ущерб потерпевшей О. возмещён, похищенная норковая шапка была изъята и возвращена потерпевшей.

По прежнему месту работы подсудимый характеризовался положительно.

Наряду с этим, подсудимый ранее судим за аналогичные преступления, вновь совершил серию умышленных преступлений, четыре преступления «средней» тяжести и два преступления «небольшой» тяжести, при рецидиве преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

В быту подсудимый характеризуется посредственно.

По месту отбывания лишения свободы характеризовался отрицательно.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Оснований для назначения более мягких видов наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ, а также оснований для условного осуждения суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Жданов Ж.Ж. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Жданова Ж.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у О.) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Р.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Л.) – 1 года 5 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у С.) – 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у П.) – 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у Е.) - 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у О.) – 1 года 6 месяцев лишения свободы.

             На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому Жданову Ж.Ж. исчислять с 24 июня 2011 года, зачесть в срок наказания Жданову Ж.Ж. время содержания под стражей в период с 19.05.2011 г. по 23.06.2011 года.

Меру пресечения в отношении осуждённого Жданова Ж.Ж. – содержание под стражей – оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 01.07.2011