Дело №1-174/2011 (приговор)



Дело № 1-174/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

          гор. Асино                                                                                        08 июля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

        председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

подсудимого Доможирова С.М.,

его защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Доможирова С.М., <данные изъяты> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Доможиров С.М. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

он, (дата).    на участке местности (адрес) обнаружил 6 патронов калибра 7, 62 мм, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта обратил в свое владение и перенес их в дом (адрес) где в нарушении ст. 22 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150- ФЗ «Об оружии» незаконно, умышленно хранил до (дата), когда в 16 час. 50 мин. патроны калибра 7, 62 мм в количестве 6 штук, являющиеся боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию,    были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска.

Подсудимый Доможиров С.М. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе дознания доказательствами.

            Действия подсудимого Доможирова С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, по признаку незаконного хранения боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Преступление, совершенное подсудимым Доможировым С.М., относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие постоянного места жительства и семьи, отсутствие тяжких последствий.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд, назначая наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ в целях способствования исправлению осужденного.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ нет.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает штраф по ч.1 ст.222 УК РФ.

     В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательств подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Доможирова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ, и назначить наказание–один год лишения свободы без штрафа.

            В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

           Обязать осужденного Доможирова С.М.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

        Меру пресечения осужденному Доможирову С.М.. - подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства –6 патронов калибра 7,62мм уничтожить после вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.

Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 19.07.2011