Дело №1-188/2011 (приговор)



Уг.дело № 1-188/2011г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Асино                                                                                              14 июля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

        председательствующего – Вылегжаниной И.А.,

с участием государственного обвинителя –и.о.заместителя Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,

защитника – адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение № 254 от 11.11.2002 года и ордер № 60 от 25.05.2011 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Зубарева А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Зубарев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, в дневное время, (адрес)., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящимся на территории заброшенной фермы, расположенной рядом с (адрес), незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрёл наркотическое средство «марихуана», в количестве не менее 1420,3 гр, что является особо крупным размером, которое в этот же день, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенёс в свой гараж, находящийся рядом с его домом по (адрес), где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил.В дальнейшем часть средства «марихуана» он употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуана», в количестве 1420,3 гр., что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить в указанном гараже до 16 час. 30 мин. (дата), когда во время производства осмотра вышеуказанного гаража, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуана», в количестве 1420,3 гр, было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

         Подсудимый Зубарев А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия Зубарева А.А.по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

       Преступление относится к категории тяжкого.

      Суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется в быту, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, молод, имеет положительные планы на будущее, и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей в силу ч.5 ст.73 УК РФ, что будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает штраф.

В соответствии со ст.81 УК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД(л.д.60), подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубарева А.А.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком-1 год 6 месяцев.

           Обязать осужденного Зубарева А.А..:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

     Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты>,-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья (подписано) И.А.Вылегжаина Приговор вступил в законную силу 26.07.2011