Дело №1-187/2011 (приговор)



Дело № 1-187/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

гор.Асино                                                                                              15 июля 2011 года

Судья Асиновского городского суда Томской области Вылегжанина И.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,

защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 542 от 15.07.2011 года,

при секретаре –Плавиной Т.А.,

а также потерпевшего О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

            Мордашова И.А., <данные изъяты> судимого:

- 29. 04.2011 г. - Асиновским городским судом Томской области по ч.2 ст.264, 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права управлять транспортным средством сроком 2 года.

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Мордашов И.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

он (дата) в 23 часу, находясь около (адрес) на основе внезапно возникшего умысла, неправомерно, без цели хищения и без соответствующего на то разрешения проник в незапертый салон автомобиля (наименование), принадлежащего гр. О., после чего при помощи оставленных в замке зажигания ключей завел двигатель, включил скорость коробки передач и начал движение, таким образом неправомерно, без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем, на котором совершил незаконную поездку по улицам г. Асино Томской области, где неподалеку от (адрес) был остановлен сотрудником ГИБДД.

Подсудимый Мордашов И.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мордашова И.А. по признаку неправомерною завладения транспортным средством, без цели хищения (угон) по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Преступление, совершенное подсудимым Мордашовым И.А., относится к категории «средней тяжести».

Суд учитывает, что подсудимый Мордашов И.А по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания - положительно, чистосердечно раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей в силу ч.5 ст.73 УК РФ, что будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого.

            Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Приговор Асиновского городского суда Томской области от 29.04.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Мордашова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 1год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком-1 год 6 месяцев.

           Обязать осужденного Мордашова И.А.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;

-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения

Приговор Асиновскгого городского суда Томской области от 29.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Мордашову И.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подписано) И.А.Вылегжаина Приговор вступил в законную силу 26.07.2011