Уг.дело № 1-182/2011г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор.Асино 12 июля 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего – Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Кулаковского Е.В.,
защитника – адвоката.Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 535 от 12.07.2011 года,
при секретаре –Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коровина С.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Коровин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
он, в (адрес)., находясь в огороде дома по адресу: (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем нарывания мака, приобрел наркотическое средство маковая соломка в крупном размере, весом не менее 23,7 грамм, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил по месту жительства по адресу: (адрес) до (дата), когда в 17 часов 40 мин. данное наркотическое средство маковая соломка весом 23,7 гр., была обнаружена в ходе осмотра места происшествия и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Коровин С.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия Коровина С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, вместе с тем, подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, и назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей в силу ч.5 ст.73 УК РФ, что будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого.
Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
В соответствии со ст.309 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского РОВД, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коровина С.В.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком-1 год 4 месяца.
Обязать осужденного Коровина С.В.:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;
-не появляться в общественных местах в состоянии опьянения
Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>-уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Асиновский городской суд.
Судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 25.07.2011