Уг. дело № 1-35/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 15 апреля 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Асиновского городского прокурора Родченко Е.А.,
подсудимых Тарасова С.А., Николаенко Ю.А., Седина А.Н.,
защитников Чернявского И.В., предъявившего удостоверение № 708 от 10.07.2007 г. и ордер № 428 от 01.07.2010 г., Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № 98 от 11.11.2002 г. и ордер № 638 от 16.12.2010 г., Меркулова А.Н., предъявившего удостоверение № 224 от 11.11.2002 г. и ордер № 134 от 17.12.2010 г.,
потерпевшего Т.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Тарасова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
28.03.2006 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.111, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, постановлением Асиновского городского суда от 06.12.2006 г. условное осуждение отменено, наказание в виде 3 лет лишения свободы обращено к реальному исполнению;
07.04.2006 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
14.06.2007 г. мировым судьёй судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободился 05.03.2010 г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ;
Николаенко Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ;
Седина А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
установил:
Подсудимые Тарасов С.А., Николаенко Ю.А., Седин А.Н. совершили вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, кроме того, Тарасов С.А. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. Обстоятельства преступных действий таковы.
Так, (дата) около 11 часов, находясь в квартире по (адрес) подсудимый Николаенко Ю.А. предложил подсудимым Тарасову С.А. и Седину А.Н. за вознаграждение в виде спиртных напитков и продуктов питания добиться путём угроз и применения насилия к Т. передачи последним прав на квартиру по (адрес), в которой Т. проживает, в пользу Николаенко Ю.А. Согласно предварительному преступному сговору Николаенко Ю.А. должен был потребовать от Т. передачи прав на указанную квартиру, а в случае отказа последнего выполнить требования - Николаенко Ю.А., Тарасов С.А. и Седин А.Н. должны были путём угроз и применения насилия вынудить Т. выполнить требования Николаенко Ю.А.
С целью реализации совместного преступного умысла (дата) в дневное время Николаенко Ю.А. привёз Тарасова С.А. и Седина А.Н. в квартиру Т., расположенную по адресу: (адрес), где Николаенко Ю.А. предъявил Т. требование о передаче ему (Николаенко Ю.А.) прав на квартиру, в которой проживает Т.
После того, как Т. отказался выполнять незаконные требования, Николаенко Ю.А., Тарасов С.А. и Седин А.Н., действуя согласно ранее достигнутых договорённостей, вывели Т. во двор указанного дома, где Тарасов С.А. потребовал от Т. передачи прав на квартиру последнего в пользу Николаенко Ю.А., применив при этом совместно с Сединым А.Н. насилие к потерпевшему Т. Тарасов С.А. нанёс потерпевшему два удара кулаками по лицу, а Седин А.Н. нанёс удар ногой в спину Т., от которого тот упал на землю, причинив потерпевшему совместными действиями физическую боль. Затем, в продолжение совместного преступного умысла, Тарасов С.А. и Седин А.Н. завели Т. в квартиру по (адрес), где Тарасов С.А. вновь предъявил Т. требование передачи прав на квартиру последнего в пользу Николаенко Ю.А. Услышав отказ потерпевшего выполнять незаконные требования, Тарасов С.А. и Седин Л.Н. подвергли Т. избиению, нанеся совместно множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему Т. <данные изъяты>, повлекшие лёгкий вред здоровью и физическую боль. После применения к Т. насилия, с целью доведения совместного преступного умысла до конца, Тарасов С.А., демонстрируя топор, который взял там же в квартире, потребовал от Т. передачи прав на квартиру, в которой тот проживает, в пользу Николаенко Ю.А. в течение недели и освобождения квартиры в тот же срок, угрожая, в случае не выполнения данных требований, Т. убийством. После чего, Тарасов С.А., Седин А.Н. и Николаенко Ю.А. с места преступления скрылись.
(дата) в дневное время подсудимый Тарасов С.А. после ранее совершённого им вымогательства у Т., пришёл в квартиру по (адрес)2 в (адрес), где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества потребовал от Т. передачи ему (Тарасову С.А.) денежных средств, угрожая применением насилия, а затем, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс множественные удары в область груди потерпевшего, причинив физическую боль, тем самым он (Тарасов С.А.) сломил способность потерпевшего оказывать сопротивление, после чего Т., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кресла и передал ему (Тарасову С.А.) принадлежащие ему (Т.) денежные средства в сумме (сумма), которые он (Тарасов С.А.) открыто похитил, причинив Т. в результате своих умышленных противоправных действий материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Николаенко Ю.А. и Седин А.Н. виновными себя признали полностью, подсудимый Тарасов С.А. виновным признал себя частично, дали пояснения об обстоятельствах содеянного.
Так, подсудимый Тарасов С.А. пояснил, что (дата) днём распивал спиртные напитки вместе с Сединым А.Н. и Николаенко Ю.А. в квартире по (адрес). В ходе распития спиртного Николаенко пожаловался им о том, что Т. ранее кидался на него с ножом. После чего втроём приехали к Т. в квартиру, чтобы разобраться с последним, при этом Т. стал их оскорблять, ругаться нецензурной бранью. Он вывел Т. на улицу, нанёс Т. один удар кулаком в лицо. Когда вернулись с улицы, Николаенко стал предъявлять требования к Т. на квартиру, в которой последний проживал. Тогда он (Тарасов С.А.) потребовал, чтобы Т. написал дарственную на квартиру на Николаенко, при этом вновь начал избивать Т., который согласился написать дарственную на квартиру, но позже, после чего они ушли от Т.. Затем собрались ехать домой, он (Тарасов С.А.) вернулся в квартиру к Т. и попросил у Т. (сумма) на такси, Т. передал ему (сумма), данные деньги он забрал у Т., после чего ушёл.
К показаниям подсудимого Тарасова С.А. о том, что в квартиру к Т. он с Николаенко Ю.А. и Сединым А.Н. приехали первоначально только для того, чтобы заступиться за Николаенко Ю.А., а не в целях вымогательства у Т. права на квартиру в пользу Николаенко Ю.А., а также к доводам Тарасова С.А. о том, что он не похищал деньги у Т. в сумме (сумма), а последний дал ему деньги в займы в сумме (сумма), суд относится критически, поскольку они противоречивы, опровергаются показаниями подсудимого Седина А.Н., потерпевшего Т., свидетелей Р., А., оглашёнными показаниями Николаенко Ю.А. и свидетеля Д., не доверять которым у суда нет оснований, данные показания суд расценивает как избранный подсудимым Тарасовым С.А. способ защиты.
Подсудимый Николаенко Ю.А. пояснил, что (дата) он приобрёл квартиру по (адрес) у З. за (сумма), квартиру приобрёл без оформления каких-либо документов. Затем в (дата) данную квартиру он продал Т. за (сумма), также без оформления документов и договора. Деньги за данную квартиру от имени Т. ему передавал Б., в сумме (сумма) и затем в сумме (сумма). Затем (дата) днём он распивал спиртное в квартире у своей сестры В. по (адрес) вместе с Тарасовым С.А. и Сединым А.Н., которым в ходе распития спиртного предложил съездить и разобраться с Т., который проживал без документов в квартире по (адрес) и считал себя хозяином квартиры. Приехав в квартиру к Т., вместе продолжили распивать спиртное. В квартире также находилась Р., которая затем ушла, также в квартиру заходили и распивали спиртное Д. и А. При этом Т. с Тарасовым и Сединым выходили из квартиры во двор, затем зашли обратно, у Т. была разбита губа, шла кровь. После чего Тарасов стал требовать у Т., чтобы он написал дарственную на квартиру по (адрес) на его (Николаенко Ю.А.) имя. Т. согласился написать дарственную, но на следующий день, при этом Т. никто не избивал, топором не угрожал. После чего они от Т. ушли и продолжили распивать спиртное в доме у А., затем на такси уехали домой.
Вместе с тем, при допросе на предварительном следствии подсудимый Николаенко Ю.А. давал показания, соответствующие описанию преступного деяния.
Так, из оглашённых показаний Николаенко Ю.А. следует, что (дата) он в ходе распития спиртного предложил Тарасову С.А. и Седину А.Н. «выбить» документы на квартиру по (адрес) у Т., т.е. чтобы Т. написал дарственную на данную квартиру на его (Николаенко Ю.А.) имя, т.к. в то время ему Николаенко негде было жить, и он решил таким образом вернуть себе данную квартиру, которую ранее продал Т. в (дата) за (сумма). В случае, если бы Т. отказался писать дарственную, Тарасов и Седин должны были Т. заставить сделать это путём причинения побоев. В случае успеха он (Николаенко Ю.А.) пообещал накрыть «поляну», т.е. угостить Тарасова и Седина спиртным и купить продукты. После чего втроём поехали к Т. на (адрес) по дороге забрали Д., также вместе с ними к Т. пошёл А. В квартире у Т. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он сказал Т., что тот не является хозяином квартиры и что квартира Т. не принадлежит. Затем Тарасов и Седин вывели Т. на улицу, на веранде квартиры послышался грохот. Через 5 минут после этого в квартиру зашли Т., Тарасов и Седин, у Т. было разбито лицо. В квартире Тарасов стал требовать в грубой форме, чтобы Т. написал дарственную на квартиру на его (Николаенко Ю.А.) имя, Т. не соглашался ничего писать и подписывать. В это время из соседней комнаты вышла Р. и увидела, что у Т. было разбито лицо, стала говорить, чтобы Т. не били. Тарасов сказал ей, чтобы она уходила. Р. ушла, после её ухода Тарасов и Седин продолжили избивать Т., нанося ему удары по различным частям тела. Тарасов наносил удары Т. только руками, Седин наносил удары Т. руками и ногами, каждый нанёс не менее 10 ударов. В процессе избиения Тарасов продолжал требовать от Т. написания дарственной на квартиру. В это время Д. по просьбе Тарасова ходил за чистым листком бумаги. Также в ходе избиения Тарасов брал в руки топор и угрожал им Т., говоря, что они топором отрубят ему голову, вывезут и закопают. Также Тарасов требовал у Т. деньги. После чего из квартиры Т. ушли, и продолжили распивать спиртное в доме у А. Затем вызвали такси, чтобы поехать домой, в это время Тарасов и Седин опять сходили в квартиру к Т., затем вернулись, и они поехали домой, по дороге Тарасов сказал, что забрал у Т. деньги (том №1 л.д.231-234).
Оценивая показания подсудимого Николаенко Ю.А. в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт достоверными его показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого.
Эти показания, в целом, соответствуют другим доказательствам: показаниям подсудимого Седина А.Н., потерпевшего, свидетелей и объективным обстоятельствам дела.
Допрос подсудимого на предварительном следствии производился в присутствии адвоката, что исключает возможность оказания какого-либо давления на него, протокол допроса прочитывался.
Показания подсудимого на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого являются допустимыми доказательствами, суд принимает их за основу.
По убеждению суда, подсудимый Николаенко Ю.А. в судебном заседании изменил показания в целях своей защиты.
Подсудимый Седин А.Н. пояснил, что (дата) днём он распивал спиртное вместе с Николаенко Ю.А. и Тарасовым С.А. в квартире по (адрес). В ходе распития спиртного Николаенко предложил ему и Тарасову съездить и помочь разобраться с Т. по поводу квартиры, в которой последний проживал. За помощь Николаенко пообещал «накрыть поляну», т.е. угостить их спиртным и купить продукты. После чего на такси втроём приехали к дому по (адрес), зашли в квартиру к Т., также вместе с ними в квартиру к Т. зашёл Д.. В квартире у Т. продолжили распивать спиртное. Затем Тарасов и Т. вышли из квартиры на улицу, он вышел следом за ними и увидел, что Тарасов нанёс удар Т., он подошёл к Т. и также нанёс ему один удар ногой по спине. Затем вернулись в квартиру, где Тарасов отправил Д. за листком бумаги, и когда Д. вернулся, Тарасов стал требовать, чтобы Т. написал дарственную на квартиру на имя Николаенко. В этот момент Тарасов стал вновь избивать Т., он (Седин А.Н.) также стал избивать Т., били руками и ногами по различными частям тела, лично он нанёс Т. не менее 10 ударов. В процессе избиения Тарасов продолжал требовать от Т. написания дарственной на квартиру. Также в процессе избиения Тарасов брал в руки топор и замахивался топором на Т., данный топор он (Седин А.Н.) отобрал у Тарасова. Затем Т. согласился написать дарственную, но сказал, что напишет на следующий день, т.к. в тот день он был побитый и не мог писать. Тогда они ушли из квартиры Т. и продолжили распивать спиртное в доме у А. Затем он и Тарасов вернулись в квартиру к Т., и Тарасов стал требовал у Т. деньги, говоря: «Давай деньги, я знаю, что у тебя есть», и он (Седин А.Н.) слышал хруст денежных купюр, которые Т. передавал Тарасову. После чего на такси поехали домой.
Так, вина подсудимых установлена совокупностью доказательств, добытых и исследованных в ходе судебного следствия: показаниями потерпевшего Т., свидетелей, оглашёнными материалами дела, протоколами следственных действий и иными документами.
Потерпевший Т. показал, что (дата) он продал свою квартиру по (адрес) Б. за (сумма) и купил квартиру по (адрес) у Николаенко Ю.А. за (сумма). Из (сумма) Б. по его просьбе передал (сумма) Николаенко Ю.А. за приобретённую им (Т.) квартиру по (адрес) и разницу в (сумма) отдал ему (Т.). Договора купли-продажи квартиры с Николаенко Ю.А. не оформлял, (дата) стал жить в приобретённой квартире по (адрес), Николаенко с квартиры съехал. (дата) к нему в квартиру пришли подсудимые Николаенко, Тарасов и Седин, также с ними пришли Д. и А., совместно стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Тарасов пригласил его выйти во двор, следом за ними вышел Седин. Во дворе Тарасов стал требовать, чтобы он (Т.) написал дарственную на квартиру, он отказался писать дарственную, тогда Тарасов нанёс ему два удара кулаком в область лица и рассёк губу, пошла кровь. Седин также нанёс ему один удар ногой по спине. Затем зашли в квартиру, где Тарасов и Седин продолжили его избивать, нанося удары руками и ногами по различным частям тела и в область лица, от ударов он падал на пол, где его продолжали избивать. У него была разбита переносица от удара, который нанёс Тарасов, также болела левая почка, в область которой наносил удары ногами Седин. В процессе избиения Тарасов постоянно требовал, чтобы он (Т.) написал дарственную на квартиру по (адрес) на имя Николаенко Ю.А. и давал ему авторучку и лист бумаги. В этот момент из комнаты вышла Р. и попросила, чтобы Тарасов и Седин прекратили его (Т.) избивать, но Тарасов выгнал Р. из квартиры. Также Тарасов приставлял топор к его голове и угрожал, что добьют его сегодня. Николаенко всё это время присутствовал в квартире и наблюдал за избиением, перед этим сказал, что квартира ему (Т.) не принадлежит. Тогда он согласился написать дарственную на квартиру, но сказал, что в этот день писать не может, т.к. сильно избит. После чего Николаенко, Тарасов и Седин ушли из квартиры, уходя, Тарасов сказал, что дает ему две недели, чтобы освободить квартиру и написать дарственную. Затем через 15 минут Тарасов и Седин вновь вернулись к нему в квартиру, и Тарасов стал требовать у него деньги, затем Тарасов стал наносить ему удары кулаками в грудь и по лицу. Тогда он (Т.) вытащил из кресла спрятанные деньги в (сумма) пятью купюрами по (сумма) и отдал деньги Тарасову, после этого Тарасов и Седин ушли. Он же побежал к соседу Ф., рассказал о случившемся и вызвал «скорую помощь».
Свидетель Д. показал, что (дата) днём он встретился на улице с Николаенко, Тарасовым и Сединым, с которыми пришёл в квартиру к Т., где стали распивать спиртное. Находясь в квартире, Тарасов стал ругаться с Т. из-за квартиры. Затем Тарасов с Т. вышли из кухни в комнату, из комнаты было слышно, как Тарасов требовал, чтобы Т. написал отказ от квартиры, также слышались звуки ударов. В это время его попросили сходить за листком бумаги, чтобы Т. написал отказ от квартиры. Он сходил к соседке и принёс листок бумаги, выпил еще спиртного, после чего ушёл из квартиры.
Вместе с тем из показаний, данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, следует, что когда он находился в квартире у Т. по (адрес), Николаенко стал предъявлять претензии к Т. по поводу квартиры, говоря, что квартира не принадлежит Т.. После чего Тарасов позвал на улицу Т., вместе с ними вышел на улицу Седин. Затем они вернулись в квартиру, у Т. была разбита верхняя губа и шла кровь. В квартире Тарасов стал требовать, чтобы Т. написал дарственную на квартиру, при этом Тарасов с Сединым стали избивать Т., нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, в процессе избиения Т. падал на пол. В это время проснулась Р., которая спала в соседней комнате. Р. попросила, чтобы парни перестали избивать Т., но её отправили домой. По просьбе парней он также ходил к соседке О., у которой взял листок бумаги и принёс его парням. Тарасов продолжал требовать от Т. написания дарственной на квартиру. Затем они ушли из квартиры от Т. и пошли в гости к А., где продолжили распивать спиртное (том №1 л.д. 76-77, 78-80, 81-82).
После оглашения показаний Д. не подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что во время допросов находился в состоянии алкогольного опьянения, протоколы допросов подписывал не прочитывая, таких показаний не давал, считает, что следователи писали показания не с его слов.
К версии Д. о том, что его показания были неверно записаны следователями, суд относится критически, т.к. Д. находится в дружеских отношениях с подсудимым Николаенко Ю.А., подельниками которого являются подсудимые Тарасов С.А. и Седин А.Н., суд считает, что частичное изменение им показаний в судебном заседании вызвано желанием облегчить положение подсудимых, своими показаниями помочь им избежать уголовной ответственности.
Так, свидетель И. показал, что дважды допрашивал свидетеля Д. с целью устранения противоречий в первоначальных показаниях последнего. Каждый раз Д. давал показания добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось, при этом Д. был вполне адекватен, протоколы допроса печатались, Д. их прочитывал и подписывал.
Таким образом, показания Д., данные им на предварительном следствии, суд принимает за основу, так как они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются показаниями потерпевшего Т., свидетелей Р., А., а также показаниями самих подсудимых Тарасова С.А., Николаенко Ю.А., Седина А.Н. Допросы проводились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми доказательствами.
Свидетель Р. показала, что (дата) распивала спиртное в квартире у Т. и уснула в комнате. Проснулась от шума в квартире, слышала, что от Т. требовали, чтобы он подписал бумажку на квартиру. Она зашла на кухню, где находились Т., а также подсудимые Тарасов, Николаенко, Седин и с ними был еще Д.. Все трое подсудимых грубо разговаривали с Т., на лице у Т. была кровь. Тарасов сказал ей, чтобы она уходила из квартиры, и она ушла.
Свидетель А. показал, что с ним по соседству в квартире проживает Т., который в (дата) приобрёл данную квартиру у подсудимого Николаенко Ю.А. В тот день хотел похмелиться и пришёл к Т. в квартиру вместе с подсудимыми Тарасовым, Николаенко, Сединым, а также Д.. В квартире у Т. спала Р.. Между Т. и Николаенко с Тарасовым возник конфликт по поводу квартиры. Д. отправили за листком бумаги, чтобы Т. написал какую-то расписку. Д. ушёл, он же выпил две стопки спиртного и ушёл к себе домой. Позже к нему домой пришли Тарасов, Николаенко, Седин, и они продолжили распивать спиртное.
Свидетель О. показала, что (дата) около 17-00 часов к ней домой пришёл Д. и попросил чистый листок бумаги. После этого Д. с листком бумаги пошёл к Т. домой. Перед этим видела, что к Т. заходил Николаенко с двумя парнями. Примерно в 20-30 часов Николаенко с парнями уехали на такси. Впоследствии от соседки Е. узнала, что в тот день избили Т..
Свидетель Е. показала, что (дата) находилась у себя в квартире по (адрес), в соседней квартире проживает Т. Около 17-00 часов услышала шум за стенкой, как будто что-то упало. После этого вышла на улицу и услышала звон бьющегося стекла. В ограде дома увидела потерпевшего Т., у которого одежда и лицо были в крови. Она сразу вызвала сотрудников милиции, которые приехали через 30 минут. Т. увезли в больницу.
Свидетель Ф. показал, что (дата) вечером к нему домой через огороды прибежал Т., которого он сначала не узнал, т.к. у Т. все лицо было в крови и опухшее, голова разбита, одежда в крови. Он сразу вызвал сотрудников милиции и машину «скорой помощи». Т. ему рассказал, что приезжали ребята из (адрес) и избили его из-за квартиры.
Свидетель В. показала, что (дата) днём у неё в квартире по (адрес) распивали спиртное её сожитель Тарасов С.А., а также её брат Николаенко Ю.А. и их знакомый Седин А.Н. Затем они вышли покурить и пропали. Тарасов вернулся обратно только в десять часов вечера. Впоследствии узнала от знакомых, что в тот день Тарасов, Седин и Николаенко избили Т. Также знает, что Николаенко в (дата) продал свою квартиру по (адрес) Т..
Свидетель З. показала, что (дата) продала свою квартиру по (адрес) подсудимому Николаенко Ю.А. за (сумма), без оформления договора купли-продажи, т.к. свидетельство о праве собственности на квартиру у неё не было. Продав квартиру Николаенко уехала жить в (адрес).
Свидетель Б. показал, что (дата) приобрёл за (сумма) квартиру у Т., в свою очередь, подсудимый Николаенко Ю.А. согласился продать свою квартиру Т. за (сумма). Поэтому он отдал (сумма) Николаенко за Т., и также отдал оставшиеся (сумма) Т..
Из оглашённых показаний свидетеля И.. следует, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний обвиняемого Николаенко Ю.А., в ходе следственного действия Николаенко Ю.А. указывал и пояснял, что (дата) в дневное время он предложил Тарасову и Седину помочь ему «выбить» у Т. дарственную на квартиру, расположенную по (адрес) путём морального давления и физического насилия, обещал «накрыть поляну», т.е. купить спиртное и продукты. С этой целью приехали в квартиру к Т., где Тарасов и Седин подвергли Т. избиению и требовали написания дарственной на квартиру на его (Николаенко Ю.А.) имя.
Также он участвовал в качестве понятого при проверке показаний обвиняемого Седина А.Н., который в ходе следственного действия указывал и пояснял, что (дата) по просьбе Николаенко Ю.А. «выбить» у Т. квартиру путём оказания морального давления и физического насилия, с этой целью совместно с Тарасовым подвергли Т. избиению, нанеся удары ногами и руками по различным частям тела Т., при этом Тарасов требовал от Т. написания дарственной на квартиру на имя Николаенко, сам Николаенко в это время следил за обстановкой (том № 1 л.д.98-100).
Вина подсудимых также доказывается:
телефонограммой дежурного Асиновского РОВД от (дата) (номер) о том, что (дата) в 20-45 звонила из отделения «скорой помощи» Л. сообщила, что с телесными повреждениям обратился Т. (том №1 л.д.44);
заявлением Т. о привлечение к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые (дата) в вечернее время у него в квартире по (адрес) причинили ему телесные повреждения (том.1 л.д.46);
рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУПС Асиновского РОВД за (номер) от (дата) согласно которому, (дата) Тарасов С.А. в дневное время в доме по (адрес) открыто, с применением насилия похитил деньги у гражданина Т. (том №1 л.д.8);
протоколом осмотра квартиры по (адрес) с описанием обстановки внутри квартиры и прилегающего к дому двора (том №1, л.д.47-49) и фототаблицей; на фотографиях изображён общий вид дома, обстановка внутри квартиры (том №1 л.д.50-51);
выпиской Асиновской ЦРБ, согласно которой (дата) в 21-30 часов поступил Т. с диагнозом: <данные изъяты> (том №1 л.д.56);
справкой Асиновского отделения ОГУП «ТОЦТИ» об отсутствии информации о зарегистрированных правах на квартиру, расположенную по адресу: (адрес);
уведомлением Асиновского отдела Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Томской области об отсутствии в ЕГРП сведений о правах на объект недвижимого имущества - квартиру по (адрес) (том №1 л.д.134);
выпиской из реестра муниципальной собственности МО «Асиновское городское поселение», согласно которой жилое помещение по адресу: (адрес) не является собственностью МО «Асиновское городское поселение» и в реестре муниципальной собственности не значится (том №1 л.д.137);
протоколом выемки у Т. копии технического паспорта, и копии ордера (том №1 л.д.151-152) и протоколом их осмотра (том №1 л.д.153-154);
копией технического паспорта на квартиру по (адрес) (том №1 л.д.156-160);
копией ордера на имя У. на вселение в квартиру по (адрес), выданного от (дата) (том №1 л.д.161-162);
копией свидетельства о смерти У. (том №1 л.д.163);
протоколом выемки у Т. топора (том№1 л.д.143-144) и протоколом его осмотра (том №1 л.д.145-146);
заключением судебно-медицинской экспертизы (номер) от (дата) согласно которому у Т. имеются: <данные изъяты>, в совокупности относятся к категории лёгкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня. Возможность получения обнаруженных у гр-на Т., телесных повреждений, маловероятна при падении из положения стоя, из положения сидя со стула и дивана (том №1 л.д.172-175);
протоколом проверки показаний на месте, в ходе следственных действий Николаенко Ю.А. давал пояснения об обстоятельствах совершения вымогательства на месте происшествия (том №1 л.д.237-238) и фототаблицей (том №1, л.д.239-240);
протоколом проверки показаний на месте, в ходе следственных действий Седин А.Н. давал пояснения об обстоятельствах совершения вымогательства на месте происшествия (том №1 л.д.41-42) и фототаблицей (том №1, л.д.43-45).
Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых:
- Тарасова С.А., Николаенко Ю.А. и Седина А.Н. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Подсудимые Тарасов С.А., Николаенко Ю.А. и Седин А.Н. заранее договорились о совершении вымогательства, действовали совместно и согласованно.
Николаенко Ю.А., в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, предъявил требование к потерпевшему Т. о передаче права на квартиру по (адрес), которую у него (Николаенко Ю.А.) ранее за (сумма) приобрёл потерпевший Т., заявив, что данная квартира не принадлежит Т., после чего Тарасов С.А. и Седин А.Н., в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с Николаенко Ю.А., действуя совместно и согласованно, применили насилие к потерпевшему Т., причинив ему лёгкий вред здоровью, использовав насилие как средство принуждения Т. к выполнению незаконных требований о передаче права на квартиру по (адрес) Николаенко Ю.А.;
- Тарасова С.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как отрытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Тарасов С.А. совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества.
В процессе хищения имущества подсудимый осознавал очевидность своих действий для потерпевшего Т., при этом хищение было совершено подсудимым с угрозой применения к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, и затем с применением к потерпевшему Т. насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что Тарасов С.А. нанёс множественные удары в область груди потерпевшего, тем самым, подавив его волю к оказанию противодействия, после чего завладел имуществом потерпевшего – деньгами в сумме (сумма).
Угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, и насилие, не опасное для жизни или здоровья, явились средством завладения имуществом потерпевшего.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личности.
Суд учитывает, что подсудимые Николаенко Ю.А. и Седин А.Н. ранее не судимы, все подсудимые раскаялись в содеянном.
Подсудимые Николаенко Ю.А. и Седин А.Н. по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Тарасова С.А., в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка.
Потерпевший Т. не настаивает на строгом наказании подсудимых.
Наряду с этим, подсудимые Николаенко Ю.А. и Седин А.Н. совершили преступление, отнесённое законом к категории «тяжких», подсудимый Тарасов С.А. совершил ряд преступлений, отнесённых к категории «тяжких».
Подсудимый Тарасов С.А. ранее судим, в том числе за однородные преступления, преступления совершил при опасном рецидиве преступлений.
В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство, в отношении подсудимого Тарасова С.А.
Подсудимый Тарасов С.А. в быту характеризуются посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками.
По месту отбывания лишения свободы характеризовался отрицательно.
С учётом также конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы без штрафа, Тарасову С.А. с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Тарасов С.А. подлежит отбыванию лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем в отношении Николаенко Ю.А. и Седина А.Н. суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправления подсудимых возможно без отбывания ими лишения свободы, применяет к каждому из них условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать их исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тарасова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:
- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 4 лет лишения свободы,
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – 3 года лишения свободы,
а окончательное, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому Тарасову С.А. исчислять с 15 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 21.06.2010 года по 15.04.2011 года.
Меру пресечения Тарасову С.А. – заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Признать Николаенко Ю.А. и Седина А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить им наказание:
Николаенко Ю.А. по п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаенко Ю.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать условно осуждённого Николаенко Ю.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически - один раз в два месяца - являться в этот орган для регистрации.
Седину Андрею Николаевичу по п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Седину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать условно осуждённого Седина А.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически - один раз в два месяца - являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения осуждённым Николаенко Ю.А. и Седину А.Н. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: копию выписки из технического паспорта, копию ордера, копию свидетельства, копию справки, копию искового заявления, копию определения суда от 29.09.2006 г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Тарасовым С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 14.07.2011: