Дело №1-156/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Асино 07 июня 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Асиновского городского прокурора Родченко Е.А.,
подсудимого: Машкова Ю.А.,
защитника: адвоката Губачева В.М., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Таюкиной О.Н.,
а также при участии потерпевшего В..
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
Машкова Ю.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Машков Ю.А. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.
Машков Ю.А., назначенный на должность инспектора ДПС отдельного взвода ГИБДД Асиновского РОВД приказом УВД по Томской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вестибюле перед комнатой чистки оружия здания Асиновского РОВД, расположенного по адресу: <адрес>, при получении служебного табельного оружия, допустил грубое нарушение мер безопасности при обращении с оружием, а именно нарушил требование п.51.10 Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 11 сентября 2000 г. № 955, в части запрета направлять оружие независимо от того, заряжено оно или нет, в сторону, где находятся люди, или в направление их возможного появления, в результате чего он, не предвидя возможного наступления общественно опасных последствий, которые при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть, направил находящийся у него пистолет ПМ № ХМ0960, закрепленный за А., в область лица А., после чего произвел выстрел из табельного пистолета в область лица последнего, назначенного на должность инспектора ДПС отдельного взвода ГИБДД Асиновского РОВД приказом УВД по Томской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, причинив А. телесные повреждения в виде: огнестрельного пулевого слепого ранения головы с повреждением нижней челюсти справа, языка, ротоглотки, правой внутренней сонной артерии, ветви правой лицевой артерии, 5-го шейного позвонка и спинного мозга, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни и здоровья, и повлекшие смерть А. в 17 ч. 03 мин. в МУЗ «Асиновская центральная районная больница» от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате обильного наружного кровотечения из поврежденных огнестрельным ранением правой внутренней сонной артерии, ветви правой лицевой артерии.
Подсудимый Машков Ю.А. заявил о согласии с изложенным обвинением. По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Машкова Ю.А. по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимый Машков Ю.А. ранее не судим, глубоко раскаивается в содеянном. Он – социально адаптирован, проживает в семье с родителями, по месту прежней работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому альтернативного, более мягкого вида наказания по санкции статьи суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить с учетом положений ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Машкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го ( одного ) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Машкова Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского МСО СУ СК РФ по Томской области : пистолеты ПМ №ХМ0960 и Пм №ЕГ1219, 4 магазина к ним с патронами – возвратить в Асиновский РОВД, куртку с подкладом, свитер, футболку, брюки и сапоги А. – возвратить потерпевшему В.; шапку, куртку и брюки Б. – возвратить владельцу; брюки, шапку, бушлат, свитер Машкова Ю.А. – возвратить владельцу; остальные предметы и вещи: дактопленки, пулю, гильзу, тампоны - уничтожить, - по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья: ( подписан ) Е.Д.Давыдов
Приговор вступил в законную силу 14.07.2011 года.