Дело №1-184/2011 (приговор)



Уг. дело № 1-184/2011

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

город Асино                                      22 июля 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Карелиной Н.В.,

подсудимых: Кулинекова Д.С., Вдовика А.В.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № 98 от 11.11.2002 г., ордера № 194 от 26.05.2011 г., № 243 от 17.06.2011 г.,

потерпевшего Р.,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Кулинекова Д.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

20.07.2010 г. и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Вдовика А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

            установил:

     Подсудимый Кулинеков Д.С. совершил серию краж чужого имущества, подсудимый Вдовик А.В. совершил пособничество, содействие в совершении ряда краж чужого имущества. Обстоятельства преступных действий таковы.

    В ночь с (дата) на (дата) подсудимый Кулинеков Д.С. умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к аккумуляторному цеху, находящемуся на территории (наименование)», расположенного по адресу: (адрес), где, выломав доску, закрывавшую дверной проём, ведущий в помещение цеха, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение вышеуказанного аккумуляторного цеха, откуда перенёс (имущество), общей стоимостью (сумма) рублей, принадлежащие (наименование)» в помещение котельной (наименование)», расположенной по вышеуказанному адресу. Тем самым, приготовив их к тайному хищению. После чего, в продолжение своих преступных действий, он (Кулинеков Д.С) совместно со Вдовиком А.В. (дата), в утреннее время вывез на автомобиле марки (наименование), принадлежащем Вдовику А.В., вышеуказанное имущество с территории (наименование) тем самым совершив его тайное хищение, и сбыл в пункт приёма лома цветных металлов, расположенный по адресу: (адрес). В результате чего (наименование)» был причинен материальный ущерб на общую сумму (сумма) рублей.

В ночь с (дата) на (дата) подсудимый Кулинеков Д.С. умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к аккумуляторному цеху, находящемуся на территории (наименование)», расположенного по адресу: (адрес), где через отверстие, которое он (Кулинеков Д.С.) ранее выломал в дверном проёме, ведущем в помещение цеха, незаконно проник в помещение вышеуказанного аккумуляторного цеха, откуда перенёс (имущество) стоимостью (сумма) рублей, принадлежащие (наименование)», в помещение котельной (наименование) расположенной по вышеуказанному адресу, тем самым, приготовив их к тайному хищению. После чего, в продолжение своих преступных действий, он (Кулинеков Д.С.) совместно со Вдовиком А.В., (дата), в утреннее время вывез на автомобиле марки (наименование) принадлежащем Вдовику А.В., вышеуказанное имущество с территории (наименование)», тем самым совершив его тайное хищение, и сбыл в пункт приёма лома цветных металлов, расположенный по адресу: (адрес). В результате чего (наименование)» был причинён материальный ущерб на общую сумму (сумма) рублей.

В ночь с (дата) на (дата) подсудимый Кулинеков Д.С. умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к аккумуляторному цеху, находящемуся на территории (наименование)», расположенного по адресу: (адрес), где через отверстие, которое он (Кулинеков Д.С.) ранее выломал в дверном проёме, ведущем в помещение цеха, незаконно проник в помещение вышеуказанного аккумуляторного цеха, откуда перенёс (имущество) стоимостью (сумма) рублей, принадлежащие (наименование)», в помещение котельной (наименование), расположенной по вышеуказанному адресу, тем самым приготовив их к тайному хищению. После чего, в продолжение своих преступных действий, он (Кулинеков Д.С.) совместно со Вдовиком А.В. (дата), в утреннее время вывез на автомобиле (наименование) принадлежащем Вдовику А.В., вышеуказанное имущество с территории (наименование)», тем самым совершив его тайное хищение, и сбыл в пункт приёма лома цветных металлов, расположенный по адресу: (адрес). В результате чего (наименование)» был причинён материальный ущерб на общую сумму (сумма).

В ночь с (дата) на (дата) подсудимый Кулинеков Д.С. умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к аккумуляторному цеху, находящемуся на территории (наименование)», расположенного по адресу: (адрес), где через отверстие, которое он (Кулинеков Д.С.) ранее выломал в дверном проёме, ведущем в помещение цеха, незаконно проник в помещение вышеуказанного аккумуляторного цеха, откуда перенёс (имущество) стоимостью (сумма) рублей, принадлежащие (наименование)», в помещение котельной (наименование) расположенной по вышеуказанному адресу, тем самым приготовив их к тайному хищению. После чего, в продолжение своих преступных действий, он (Кулинеков Д.С.) совместно с А., которого он (Кулинеков Д.С.) ввёл в заблуждение относительно своих преступных намерений, (дата), в утреннее время вывез на автомобиле (наименование), принадлежащем А., вышеуказанное имущество с территории (наименование)», тем самым совершив его тайное хищение, и сбыл в пункт приёма лома цветных металлов, расположенный по адресу: (адрес). В результате чего (наименование)» был причинён материальный ущерб на общую сумму (сумма) рублей.

В ночь с (дата) на (дата) подсудимый Кулинеков Д.С. умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл к аккумуляторному цеху, находящемуся на территории (наименование)», расположенного по адресу: (адрес), где через отверстие, которое он (Кулинеков Д.С.) ранее выломал в дверном проёме, ведущем в помещение цеха, незаконно проник в помещение вышеуказанного аккумуляторного цеха, откуда перенёс (имущество) стоимостью (сумма) рублей, принадлежащие (наименование)», в помещение котельной (наименование) расположенной по вышеуказанному адресу., тем самым приготовив их к тайному хищению. После чего, в продолжение своих преступных действий, он (Кулинеков Д.С.) совместно с А., которого он (Кулинеков Д.С.) ввёл в заблуждение относительно своих преступных намерений, (дата), в утреннее время вывез на автомобиле (наименование) принадлежащем А., вышеуказанное имущество с территории (наименование)», тем самым совершив его тайное хищение, и сбыл в пункт приёма лома цветных металлов, расположенный по адресу: (адрес). В результате чего (наименование)» был причинён материальный ущерб на общую сумму (сумма) рублей.

Подсудимый Вдовик А.В., имея в собственности автомобиль (наименование) (дата), в утреннее время, находясь на территории (наименование) расположенной по адресу: (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, за обещанное вознаграждение в виде части денежных средств, вырученных от реализации похищенного имущества, содействовал Кулинекову Д.С. в совершении кражи, заранее предоставив ему средство совершения преступления, а именно вышеуказанный автомобиль с целью вывоза с территории (наименование)» похищенное Кулинековым Д.С. имущество, укрепив тем самым у Кулинекова Д.С. решимость совершить преступление. После чего, согласно ранее достигнутой договорённости, он (Вдовик А.В.) совместно с Кулинековым Д.С, (дата), в утреннее время вывез на вышеуказанном автомобиле похищенные Кулинековым Д.С. (имущество), общей стоимостью (сумма), принадлежащие (наименование)», которые Кулинеков Д.С. сбыл в пункт приёма лома цветных металлов, расположенный по адресу: (адрес). В результате чего (наименование)» был причинён материальный ущерб на общую сумму (сумма) рублей.

Подсудимый Вдовик А.В., имея в собственности автомобиль (наименование) (дата), в утреннее время, находясь на территории (наименование)», расположенной по адресу: (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, за обещанное вознаграждение в виде части денежных средств, вырученных от реализации похищенного имущества, содействовал Кулинекову Д.С. в совершении кражи, заранее предоставив ему средство совершения преступления, а именно вышеуказанный автомобиль с целью вывоза с территории (наименование)» похищенное Кулинековым Д.С. имущество, укрепив тем самым у Кулинекова Д.С. решимость совершить преступление. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, он (Вдовик А.В.) совместно с Кулинековым Д.С, (дата), в утреннее время вывез на вышеуказанном автомобиле похищенные Кулинековым Д.С. (имущество) стоимостью (сумма) рублей, принадлежащие (наименование) которые Кулинеков Д.С. сбыл в пункт приёма лома цветных металлов, расположенный по адресу: (адрес). В результате чего (наименование)» был причинён материальный ущерб на общую сумму (сумма) рублей.

Подсудимый Вдовик А.В., имея в собственности автомобиль (наименование), (дата), в утреннее время, находясь на территории ОАО «Автомобилист», расположенного по адресу: (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, за обещанное вознаграждение в виде части денежных средств, вырученных от реализации похищенного имущества, содействовал Кулинекову Д.С. в совершении кражи, заранее предоставив ему средство совершения преступления, а именно вышеуказанный автомобиль с целью вывоза с территории (наименование)» похищенное Кулинековым Д.С. имущество, укрепив тем самым у Кулинекова Д.С. решимость совершить преступление. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, он (Вдовик А.В.) совместно с Кулинековым Д.С. (дата), в утреннее время вывез на вышеуказанном автомобиле похищенные Кулинековым Д.С. (имущество) стоимостью (сумма) рублей, принадлежащие (наименование)», которые Кулинеков Д.С. сбыл в пункт приёма лома цветных металлов, расположенный по адресу: (адрес). В результате чего (наименование)» был причинён материальный ущерб на общую сумму (сумма) рублей.

Подсудимые Кулинеков Д.С. и Вдовик А.В. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего Р. не имеется.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Кулинекова Д.С.:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в ночь с (дата) на (дата)) как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в ночь с (дата) на (дата)) как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в ночь с (дата) на (дата)) как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в ночь с (дата) на (дата)) как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в ночь с (дата) на (дата)) как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Вдовика А.В.:

- по ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду пособничества в краже (дата)) как пособничество, содействие в совершении тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение;

- по ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду пособничества в краже (дата)) как пособничество, содействие в совершении тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение;

- по ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду пособничества в краже (дата)) как пособничество, содействие в совершении тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их личности.

Подсудимый Кулинеков Д.С. совершил серию преступлений, отнесённых законом к категории "средней» тяжести, подсудимый Вдовик А.В. совершил ряд преступлений, отнесённых законом к категории "средней» тяжести.

Подсудимый Кулинеков Д.С. ранее судим за совершение аналогичного преступления.

В быту подсудимый Кулинеков Д.С. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, употребляющий наркотические средства в немедицинских целях, в состоянии опьянения склонный к совершению повторных преступлений.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимые в содеянном раскаялись.

Подсудимый Вдовик А.В. ранее не судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Кулинекова Д.С. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной по всем эпизодам краж.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вдовика А.В., суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого на иждивении четырёх малолетних детей.

По месту жительства и по месту работы подсудимый Вдовик А.В. характеризуется положительно.

Подсудимый Кулинеков Д.С. по месту отбывания лишения свободы характеризовался удовлетворительно.

Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимых.

    Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений назначает им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей.

    При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.

    Вместе с тем суд считает, что реализация целей уголовного наказания, исправление подсудимых возможно без отбывания ими лишения свободы, применяет к каждому из них условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать их исправлению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кулинекова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в ночь с (дата) на (дата)) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в ночь с (дата) на (дата)) в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в ночь с (дата) на (дата)) - 2 лет лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в ночь с (дата) на (дата)) - 2 лет лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в ночь с (дата) на (дата)) - 2 лет лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи в ночь с (дата) на (дата)) - 2 лет лишения свободы,

а окончательное, на основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулинекову Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать условно осуждённого Кулинекова Д.С. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Признать Вдовика А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду пособничества в краже (дата)) и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду пособничества в краже (дата)) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду пособничества в краже (дата)) - 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду пособничества в краже (дата)) - 1 года 8 месяцев лишения свободы,

а окончательное, на основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вдовику А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осуждённого Вдовика А.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осуждённым Кулинекову Д.С. и Вдовику А.В. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.

    В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Судья (подписано) Е.В.Зольников Приговор вступил в законную силу 02.08.2011