Уг. Дело № 1-193/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 29 июля 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А.,
подсудимой Домрачевой В.А.,
защитника Аузяк М.П., предъявившей удостоверение № 682 от 23.11.2006 г. и ордер № 55 от 07.06.2011 г.,
потерпевшей Е.,
при секретаре Шишовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Домрачевой В.А., <данные изъяты>, ранее судимой:
30.01.2007 г. Асиновским городским судом Томской области по п. «г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
25.12.2007 г. Асиновским городским судом Томской области по ч.1 ст.115, п.п. «в», «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождена 23.04.2010 г. по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимая Домрачева В.А. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства преступных действий таковы.
В ночь с (дата) на (дата) подсудимая, находясь в доме, расположенном по (адрес), из корыстных побуждений, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, с полки, расположенной в помещении кухни вышеуказанного дома, тайно похитила (имущество) стоимостью (сумма) рублей, принадлежащую гр. Е., после чего с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинила Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Домрачева В.А. заявила о согласии с изложенным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей Е. не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Домрачевой В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.
Суд учитывает, что подсудимая ранее судима, вновь совершила умышленное преступление, отнесённое законом к категории «средней» тяжести.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.
Наряду с этим подсудимая в содеянном раскаялась.
Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимой.
Подсудимая социально адаптирована, по месту жительства и по месту учёбы характеризуется положительно.
С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.
Оснований для назначения более мягких видов наказания суд не находит, считает, что реализация целей уголовного наказания возможна только при назначении лишения свободы.
Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Домрачеву В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённую не менять место постоянного жительства, учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства: (имущество), хранящиеся в камере хранения при ИВС Асиновского РОВД, по вступлению приговора в законную силу - выдать Домрачевой В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.В.Зольников на момент размещения постановление не вступило в законную силу