Дело №1-161/2011 (приговор)



Уг. Дело № 1-161/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Асино                                              14 июня 2011 года

Асиновский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Зольникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – Асиновского городского прокурора Гречмана В.В.,

подсудимого Зеркалова Д.В.,

защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шишовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:

Зеркалова Д.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

    Подсудимый Зеркалов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Обстоятельства преступных действий таковы.

ДД.ММ.ГГГГ, он в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств в <адрес> заранее приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство-«героин» (диацетилморфин) весом 0,05 грамм, которое незаконно, с целью сбыта хранил в своей квартире, расположенной по <адрес>24 в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ После чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время предпринял активные действия, направленные на сбыт данного наркотического средства, продав его Р. за 1800 рублей в подъезде дома по <адрес> в <адрес>. Но по независящим от его воли причинам, преступный умысел не довёл до конца, так как приобретённое Р. наркотическое средство- «героин» (диацетилморфин) весом 0,05 грамм ДД.ММ.ГГГГ было им добровольно выдано сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

    Подсудимый Зеркалов Д.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что     подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зеркалова Д.В., суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка.

По месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Наряду с этим, подсудимым совершено преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого".

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы.

При этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначает.

    На основании изложенного, личности подсудимого, принимая во внимание большую общественную опасность совершённого им преступления, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбытия наказания, в связи с чем при назначении наказания Зеркалову Д.В. суд не применяет ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к нему ст. 64 УК РФ суд также не находит.

В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Зеркалова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Зеркалова Д.В. под стражу в зале суда.

    Срок наказания Зеркалову Д.В. исчислять с 14 июня 2011 года.

    Вещественные доказательства – бумажный пакет, наркотическое средство – 0,03 г. героина по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                  Судья (подписано) Е.В. ЗольниковПриговор вступил в законную силу 04.08.2011 года.