Уголовное дело № 1-212/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 12 сентября 2011 года
Судья Асиновского городского суда Томской области Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимой Матвеевой Н.А.,
защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение № 254 и ордер № 77 от 03.08.2011 года,
при секретаре Мандрик О.А.,
а также с участием потерпевшей Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матвеевой Н.А., (иные данные), судимой:
22.02.2006 года Асиновским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобождена 10.07.2007 года условно досрочно на 1 год 27 дней,
проживающей по (адрес),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Матвеева Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Так она, (дата) в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, руками извлекла деревянную палку, на которую была закрыта входная дверь, и незаконно проникла в баню, находящуюся в огороде (адрес), откуда тайно похитила (имущество) на сумму (сумма) рублей, принадлежащие Е., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму (сумма) рубля.
Подсудимая Матвеева Н.А. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Матвеевой Н.А. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Преступление, совершенное Матвеевой Н.А., относится к категории средней тяжести, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимая ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Вместе с тем, Матвеева Н.А. в содеянном чистосердечно раскаялась, явилась с повинной, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, в быту характеризуется удовлетворительно, ущерб, причиненный ее действиями, в ходе предварительного расследования в большей части возмещен. С учетом указанных обстоятельств и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 68 УК РФ, поскольку считает, что только данное наказание будет способствовать достижению его целей.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Матвеевой Н.А., с учетом данных характеризующих ее личность, возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать ее исправлению, установлению контроля над нею.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Матвееву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденную:
- периодически, один раз в 3 месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденной Матвеевой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М.Аузяк Приговор вступил в законную силу 23.09.2011