Дело № 1-223/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
гор.Асино 13 сентября 2011 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего – Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Асиновского городского прокурора Багдуева А.А.,
защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившего удостоверение № 98 от 11.11.2002 года и ордер № 571 от 17.08.2011 года,
при секретаре –Плавиной Т.А.,
потерпевшей Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Трусова О.П., <данные изъяты>
-28.05.2003 года Асиновским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 17.07.2006 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трусов О.П. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах:
он, (дата) в утреннее время, находясь в (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкафа, расположенного в кухне указанной квартиры, похитил денежные средства в сумме (сумма) рублей, принадлежащие Е. После чего, с целью распоряжения похищенным имуществом покинул указанную квартиру и вышел на улицу. Однако, находившаяся в указанной квартире Е., обнаружив хищение принадлежащих ей денежных средств, в целях пресечения противоправных действий Трусова О.П., последовала за ним, догнала его на улице между домами (номер) и (номер) по (адрес) и, видя как последний прячет похищенные у нее денежные средства в свою одежду, потребовала их вернуть. Осознавая, что его (Трусова О.П.) противоправные действия по незаконному изъятию чужого имущества стали явными для потерпевшей, не реагируя на требования Е. о возврате похищенных у нее денежных средств, он с места происшествия скрылся и распорядился денежными средствами по своему усмотрению. Тем самым он (Трусов О.П.) умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у Е. денежные средства в сумме (сумма) рублей, чем причинил ей ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Трусов О.П. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимого Трусов О.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Преступление, совершенное подсудимым Трусовым О.П., относится к категории «средней тяжести».
Обстоятельством, отягчающим наказание в силу п.«а»ч.1ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Трусов О.П. отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, вместе с тем, он чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб потерпевшей, извинился, чем загладил причиненный потерпевшей вред, имеет постоянное место жительства.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств суд считает, что только наказание в виде лишения свободы, назначенное в соответствии с правилами ст.316 УПК РФ, будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд считает, что исправление Трусова О.П. возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст.73 УК РФ в целях способствования исправлению подсудимого.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трусова О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.
Меру пресечения осужденному Трусову О.П.-. подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Трусова О.П.:
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
-являться для регистрации один раз в два месяца в дни, указанные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных;
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья (подписано) И.А.Вылегжанина Приговор вступил в законную силу 26.09.2011